Добавить новость
 
Горячие новости часа
Сегодня в Лахденпохья

Новости Лахденпохья — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 23 февраля 2025 года
Не в Лахденпохья?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

На братских могилах не ставят крестов…

04 15 lahd 50 panteonВо вторник, 14 апреля, мы без какого-либо предупреждения поселенческих властей проехали по маршруту грядущего автомотопробега. Решили посмотреть, как воинские захоронения выглядят ранней весной, когда до Дня Победы ещё достаточно далеко. И надо сказать, увидели, что местная власть и их добровольные помощники не оставляют без внимания братские могилы.

Но ухаживать за воинскими захоронениями мы, ныне живущие, просто обязаны

Автомотопробег по территории Лахденпохского района, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоится 2 мая 2015 года. Оргкомитет внёс изменения в ранее опубликованный график движения.

Маршрут:

10.00 – митинг у братской могилы г. Лахденпохья (автоколонна построена на ул. Малая Советская – остановка такси).

10.30 – отъезд автоколонны.

11.00 – 11.20 – пос. Ихала.

12.00 – 12.20 – пос. Куркиёки.

13.30 – 13.40 – пос. Куликово.

14.00 – 17.00 – пос. Хийтола (привал, торжественное открытие мемориальных досок героям Советского Союза Кокорину А.А. и Руденко Н.М., полевая кухня, концерт).

17.40 – 18.00 – пос. Элисенваара.

18.00 – отъезд автоколонны в г. Лахденпохья.

Заявки для участия в автомотопробеге принимаются по телефону +7 (921) 015-21-36 (Толкач Владимир Иванович).

04 15 lahd 50 panteon04 15 lahd 51 panteonВо вторник, 14 апреля, мы без какого-либо предупреждения поселенческих властей проехали по маршруту грядущего автомотопробега. Решили посмотреть, как воинские захоронения выглядят ранней весной, когда до Дня Победы ещё достаточно далеко. 04 15 lahd 52 panteonИ надо сказать, увидели, что местная власть и их добровольные помощники не оставляют без внимания братские могилы.

Только в посёлке Ихала территория захоронения была большей частью под снегом, и поэтому там ещё не побывал никто с граблями и мётлами. К тому же в этом году братскую могилу в Ихала ждёт04 15 lahd 54 panteon реконструкция – администрация Мийнальского сельского поселения получила средства по республиканской программе поддержки местных инициатив. Тем не менее, нас заверили, что после схода снега (он здесь держится долго из-за проходящей рядом густой лесозащитной полосы железной дороги), косметические работы будут проведены.04 15 lahd 53 panteon

В посёлке Куркиёки и братская могила, и площадь перед ней находились почти в идеальном состоянии. Глава Куркиёкского сельского поселения Виталий Филатов пояснил, что площадь стала чистой после того, как на неё был перекрыт въезд транспорта. Но не зря же говорят, что ложка дёгтя может испортить бочку мёда. 04 15 lahd 55 panteonТакой ложкой дёгтя стала свалка, которую устроили внутри церковного фундамента – прямо за захоронением. Естественно, что эту помойку устроили не Виталий Александрович со своим замом Еленой Калиной, и не те, кто поддерживает тут порядок. Скорее всего, это сделала праздношатающаяся молодёжь, чьи прадеды сложили свои головы в годы Великой Отечественной войны. Такая вот короткая память у некоторых россиян.04 15 lahd 57 panteon

Братская могила в посёлке Куликово, можно сказать, беспаспортная. Памятник на ней нигде не числится, не за кем не закреплён. А это в наше время тотального контроля за расходованием бюджета чревато последствиями… И, тем не менее, видно, что за памятником кто-то ухаживает. Поправили скульптуру солдата, перенесли памятную доску с задней стороны на переднюю. Работы здесь ещё порядочно: надо штукатурить, красить, чистить. Но, будем надеяться, найдутся помощники и захоронение к Дню Победы приведут в полный порядок.04 15 lahd 56 panteon

В посёлке Хийтола братская могила расположена над посёлком, в сосновом бору на высокой горе. Когда мы пешком поднимались в гору, послышался шум бензопилы. Оказалось, председатель Совета Хийтольского сельского поселения Геннадий Тупицын спилил сухостойную сосну, находившуюся на территории захоронения. Рядом виднелась опалубка для надгробия. Геннадий Алексеевич пояснил, что оно будет установлено на последней земляной могиле, все остальные были сделаны ранее, много лет назад. Да и само захоронение обрело сегодняшний вид к 50-летию Победы – в 1995 году, когда Г.А. Тупицын был председателем Хийтольского сельсовета. Тогда ещё работали совхоз «Застава», Тогда делать всё было проще. Сейчас даже краску купить для покраски ограды проблематично. Вот и трудится председатель Совета по собственной инициативе, не надеясь на какую-либо помощь.04 15 lahd 58 panteon

В посёлке Элисенваара возле братской могилы чистота и порядок. Некоторые «шероховатости» имеются, но они не бросаются в глаза. Глава Элисенварского сельского поселения Татьяна Герасимова пояснила, что у них имеется всё необходимое для ремонта памятника и территории вокруг него. Завезён и отсев для отсыпки. К Дню Победы здесь всё будет приведено в порядок.04 15 lahd 59 panteon

Возвращаясь в Лахденпохья, мы говорили о том, что есть в Приладожье и другие братские могилы и единичные воинские захоронения, до которых могут не дойти руки ни у представителей власти, ни у школьников. Единственная надежда в этом случае – на неравнодушных местных жителей. Сообщайте о таких случаях в поселенческие и районные администрации, можете позвонить и нам в редакцию. К 70-летию Победы мы все просто обязаны навести порядок и тем самым почтить память павших воинов.

 

 

 

  • Лахденпохья
  • Память
    Лахденпохья

    Прокуратура проверит чиновников из района Карелии, где собака напала на ребенка

    Ria.city
    Новости Карелии

    Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Лахденпохья и Карелии

    (что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

    Проект "Today" (Сегодня в Лахденпохья) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Лахденпохья и других городах Карелии, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

    Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



    Если Вы хотите добавить сайт с новостями Лахденпохья, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



    Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Лахденпохья сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

    Новостные порталы Лахденпохья

    Vzalive.ru

    Официальный сайт Лахденпохья

    Vestnikstory.blogspot.ru

    "Историограф" - история и современность Карелии. Сайт образовательной направленности (СОШ...

    Ladoga-region.info

    "Вести Приладожья" - сайт одноименной газеты (новости Сортавала, Лахденпохья, Питкяранта...

    Vzalive.ru

    Официальный сайт Лахденпохья

    Vestnikstory.blogspot.ru

    "Историограф" - история и современность Карелии. Сайт образовательной направленности (СОШ...

    Проект "Today" (Новости Лахденпохья) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Лахденпохья и Карелии. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



    Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

    Спорт в Карелии


    Новости тенниса


    WTA

    «У меня очень много энергии»: Андреева вышла в финал турнира WTA 1000 в Дубае и стала первой ракеткой России


    Здоровье в Карелии


    Музыкальные новости
    Кристина Орбакайте

    Popcake: сыновья Кристины Орбакайте разругались из-за переезда в США


    Новости часа в Лахденпохья и Карелии

    Топ-10 новостей в Лахденпохья (Карелия) за сегодня на этот час:

    Глава Карелии Артур Парфенчиков

    Общество, политика, культура, бизнес