Мы в Telegram
Добавить новость
 
Сегодня в Махачкале

Новости Махачкалы — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 30 апреля 2024 года
Не в Махачкале?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

В Ахтынском районе состоялась презентация книги переводов смыслов Священного Корана на лезгинский язык

377

Сегодня, 16 апреля, в Доме культуры с. Ахты прошла презентация изданного в Москве четвертого издания книги «Перевод смыслов Священного Корана на лезгинский язык», выполненного ученым-богословом Ямин-хаджи Магомедовым, уроженцем села Луткун Ахтынского района. Мероприятие было организовано культурно-просветительским центром им. Гасана Алкадари при поддержки администрации Ахтынского района и министерства по национальной политике и делам религий РД. В...

Сообщение В Ахтынском районе состоялась презентация книги переводов смыслов Священного Корана на лезгинский язык появились сначала на Лезги Газет.

Сегодня, 16 апреля, в Доме культуры с. Ахты прошла презентация изданного в Москве четвертого издания книги «Перевод смыслов Священного Корана на лезгинский язык», выполненного ученым-богословом Ямин-хаджи Магомедовым, уроженцем села Луткун Ахтынского района.

Мероприятие было организовано культурно-просветительским центром им. Гасана Алкадари при поддержки администрации Ахтынского района и министерства по национальной политике и делам религий РД.

В презентации приняли участие религиозные деятели, ученые, представители общественности, культуры, представители администраций Ахтынского, Докузпаринского, Магарамкентского, Сулейман-Стальского районов.

Мероприятие началось с чтения аятов Священного Корана Абдуллахом Магомедовым. Презентацию вел директор культурно-просветительского центра имени Г.Алкадари, главный редактор «Лезги газет» Магамед Ибрагимов.

На мероприятии с приветственными словами выступили заместитель главы Ахтынского района Роберт Гамзаев, начальник управления религии министерства по национальной политике и по делам религии Магомед Магомедов, полномочный представитель Муфтията РД в ЮТО Гусейн Гаджиев, имам джума-мечети с. Ахты Абдулгашум Абдугашумов, председатель Общественной палаты Магарамкентского района Агадаш Нагметуллаев, имамы мечетей села Советское Магарамкентского района Сулейман Пашаев и имени имама аш-Шафии Джейхун Ахмедов и другие.

В рамках презентации Ямин Магомедов был награжден Почетным знаком Министерства по национальной политике и делам религий «За укрепление межнационального мира и согласия». Награду автору религиозных книг передал Магомед Магомедов и поздравил его от имени руководителя Миннаца РД Энрика Муслимова.

Стоит отметить, что в 2022 году книга «Перевод смыслов Священного Корана на лезгинский язык» («Пак Къуръандин манайрин таржума — лезги чIалал») была опубликована в Медине, в типографии Комплекса имени Короля Фахда по изданию священного Корана.

Следует также сказать, что в мае 2023 данная книга получила положительную оценку от экспертной группы Муфтията Республики Дагестан. Напомним, что ранее лезгинский перевод смыслов священного Корана удостоился положительных экспертных заключений от Централизованной мусульманской религиозной организации «Совет Муфтиев России», Централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман Азиатской части России» и от Института востоковедения РАН.

Выступившие на мероприятии отметили, что лезгины были первыми из горцев Кавказа, кто принял Ислам, призвали помнить об этом и быть верными славным традициям наших предков.

Ямин Магомедов в своём слове поблагодарил всех, кто внес вклад в издание и распространение перевода смыслов священного Корана на лезгинский язык, выразил признательность всем участникам презентации, рассказал об истории создания книги. Ученый также отметил огромное значение священного Корана для всего человечества, призвал к его изучению и постижению истины.

Подробнее о презентации можно посмотреть в видеоматериале ресурса «Ахты-вести».

Сообщение В Ахтынском районе состоялась презентация книги переводов смыслов Священного Корана на лезгинский язык появились сначала на Лезги Газет.

Махачкала

14 новых команд приняли участие в фестивале «FONBET Стальная воля»

Ria.city


Новости Махачкалы


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Махачкале и Дагестане

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Махачкале) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Махачкале и других городах Дагестана, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Махачкалы, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Махачкалы сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Махачкалы

Mkala.ru

Официальный портал Администрации Махачкалы

Dag-style.com

Дагестанский молодёжный сайт. (Россия, Дагестан, Махачкала)

Flnka.ru

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия (ФЛНКА) Россия, Дагестан, г.

Ginta.ru

Сайт селения Гинта Акушинского района (Россия, Дагестан)

Flnka.ru

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия (ФЛНКА) Россия, Дагестан, г.

Проект "Today" (Новости Махачкалы) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Махачкале и Дагестане. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Дагестане


Новости тенниса


WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Здоровье в Дагестане


Музыкальные новости
Анастасия Волочкова

Shot: экс-бойфренда Волочковой подозревают в обмане московского бизнесмена


Новости часа в Махачкале и Дагестане

Топ-10 новостей в Махачкале (Дагестан) за сегодня на этот час:

Глава Дагестана Сергей Меликов

Общество, политика, культура, бизнес

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Мрамор XXX. Пан и нимфа

Июльская ночь...

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Махачкала на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: