Мы в Telegram
Добавить новость
Сегодня в Майкопе

Новости Майкопа — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 30 апреля 2024 года
Не в Майкопе?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Сергей Самойленко: Мы запоминаем рост цен, но часто не замечаем их снижения

15
Сергей Самойленко: Мы запоминаем рост цен, но часто не замечаем их снижения

Ууправляющий Нацбанком по РА ответил на вопросы "Адыгея сегодня"

О ценах, причинах их изменения, прогнозах по инфляции, а также о том, как развивается экономика региона в нынешних условиях ИА «Адыгея сегодня» рассказал управляющий Отделением Банка России-Национальным банком по Республике Адыгея Сергей САМОЙЛЕНКО.

- Почему официальная инфляция отличается от того роста цен, которые люди видят в магазинах?

Когда мы говорим об инфляции в стране или регионе, то речь идет о ценах на достаточно большой набор товаров и услуг – всего около 570 наименований. По всем этим позициям инфляцию рассчитывает Росстат. При этом наши личные ощущения могут отличаться от общей цифры, потому что потребительская корзина у каждого своя. Например, одни чаще покупают кофе, а другие – чай, кто-то пользуется общественным транспортом, а кто-то личным. А еще важно, что люди склонны переоценивать инфляцию.

Мы часто запоминаем и замечаем товары, цены на которые выросли, и не замечаем те, которые подешевели. Например, в конце прошлого года выросли цены на яйца. При этом, наверняка, многие не заметили, что в то же время у нас подешевели макаронные изделия и плавленые сыры. Кроме того, мы обращаем больше внимания на цены тех продуктов, которые покупаем чаще. А инфляция – это все-таки суммарный показатель.

По данным Росстата, годовая инфляция в Адыгее в феврале увеличилась до 8%, а по России в целом – до 7,7%.

Кстати, на сайте «Финансовая культура» создан специальный калькулятор, где каждый человек может получить расчет личной инфляции в соответствии со своим собственным набором потребляемых товаров и услуг.

- Что больше всего повлияло на изменение цен в республике?

- В целом в Адыгее изменялись в связи с повышенным потребительским спросом, а также ростом издержек производителей и поставщиков. Яркий пример – импортные подержанные автомобили. Их предложение на рынке снизилось, но спрос при этом оставался высоким, и цены на иномарки выросли. Еще подорожали свежесрезанные цветы. Причины – повышение отпускных цен на оптовом рынке, в том числе из-за увеличения расходов на логистику, также сказался рост затрат на аренду помещений и зарплату. В этих условиях продавцы цветов перекладывали свои издержки в цены.

При этом цены на овощи и фрукты хоть и росли в годовом сопоставлении, но медленнее, чем в январе. Например, на огурцы и апельсины. Это произошло потому, что в регионах-поставщиках увеличилось производство тепличных овощей и вырос объем импортных поставок.

Напомню, что рост цен – это естественный процесс. Цель Банка России – инфляция вблизи 4%, именно такая низкая инфляция комфортна для потребителей и предпринимателей, и позволит экономике развиваться.

- Как регулятор оценивает сегодняшнее отклонение уровня инфляции от цели?

- С декабря прошлого года цены растут намного медленнее: на 6-7% в пересчете на год, а осенью 2023 года они превышали 14%. Но, это еще далеко не та скорость роста цен, которая нас устраивает. Отклонение от нашей цели по инфляции – вблизи 4% в целом по стране – еще значительное. Мы будем продолжать непреклонно возвращать инфляцию к цели. Для этого требуется поддерживать жесткие денежно-кредитные условия, иными словами, сохранять ключевую ставку на повышенном уровне, причем довольно длительное время. С учетом проводимой Банком России политики годовая инфляция в целом по стране снизится до 4 – 4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

- Ключевая ставка остается высокой, а значит и банковские ставки тоже. Люди предпочитают сберегать?

- Действительно, сейчас ключевая ставка Банка России – 16% годовых. Банковские ставки по вкладам остаются высокими, а значит привлекательными для граждан – люди больше сберегают.

В Адыгее привлеченные средства граждан (без учета счетов эскроу) за год увеличились в банках на 23% и к началу марта составили более 40 млрд рублей.

Доход по вкладу компенсирует инфляцию, так как ставка по вкладу сроком даже на один год выше, чем инфляция, прогнозируемая Банком России по итогам 2024 года. Те проценты, которые банки предлагали в начале года и которые получит вкладчик, когда его вклад закончится, перекроют общий рост цен за это время. При росте доходов человек может постепенно увеличить потребление.

- А какая ситуация с кредитованием в регионе? Что будет со ставками по кредитам?

- Кредитная активность в республике уже с ноября прошлого года несколько снизилась, но неравномерно. Замедлился рост розничного кредитного портфеля, в основном из-за ипотеки. На начало марта ипотечный портфель жителей региона был в 1,5 раза больше, чем год назад. При этом на начало декабря 2023 года он был еще больше – в 1,6 раза. Несмотря на снижение годовой прирост ипотеки остался очень высоким. Потребительское кредитование в феврале, напротив, несколько активизировалось. Портфель потребительских кредитов стал больше, чем год назад на 23%, а за весь прошлый год он вырос на 20%.

Между тем в регионе значительно увеличился корпоративный кредитный портфель. На начало февраля годовой прирост – свыше 47%. Это связано со значительными выдачами кредитов региональным компаниям, которые работают с недвижимостью – в республике идет активное строительство, в том числе туристической инфраструктуры. Также расширению корпоративного кредитования помогали льготные госпрограммы.

Что касается ставок. Ипотечные ставки, например, в среднем по рынку региона в феврале выросли в 1,2 раза в годовой оценке. Высокая ключевая ставка притормаживает кредитование, что сейчас и происходит. В части прогноза: вслед за устойчивым снижением инфляции и ее ожиданий Банк России начнет снижать ключевую ставку, а значит ставки по кредитам пойдут вниз, в том числе и по рыночной ипотеке.

- Расскажите, как наш бизнес работает в условиях санкционных ограничений?

- Из-за санкций предприятия всей страны, и Адыгеи в том числе, пережили определенную трансформацию. Произошли изменения в сфере логистики. Компании перешли на новые рынки, нашли новые направления поставки продукции. Для наращивания импортозамещения крупные промышленные предприятия республики проводят модернизацию и расширяют свои производства, в том числе за счет строительства новых объектов. Сельскохозяйственные организации перешли на отечественные семена, причем качество готовой продукции не уступает импортной.

По результатам опросов Банка России, в марте индикатор бизнес-климата в регионе характеризовался улучшением ожиданий региональных предприятий в сфере производства и спроса. Загрузка производственных мощностей в республике на конец прошлого года в среднем была около 60%, наиболее высокая, порядка 90%, – в сфере обработки.

Информацию о «самочувствии» предприятий региона, о проблемных моментах мы получаем напрямую от бизнеса. В этом помогает мониторинг предприятий Банк России. Опросы проводим уже более 25 лет. В них ежемесячно участвуют около 15 тысяч предприятий страны ключевых отраслей, в том числе – 165 из Адыгеи. На основе широкого спектра информации, включая мнения бизнеса и оценку экспертов, Банк России составляет обзоры экономической ситуации в целом по стране и публикует доклад по региональной экономике на официальном сайте.

Результаты опросов предприятий учитываются при принятии решений по ключевой ставке.

Майкоп

В Майкопе подвели итоги республиканского месячника чистоты

Ria.city


Новости Майкопа


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Майкопе и Адыгее

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Майкопе) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Майкопе и других городах Адыгеи, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Майкопа, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Майкопа сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Майкопа

Admins.maykop.ru

Официальный сайт Майкопа

My-maikop.ru

Новости Майкопа и Адыгеи

Admins.maykop.ru

Официальный сайт Майкопа

Adigeatoday.ru

Информационное агентство "Адыгея сегодня" (Россия, Адыгея, г. Майкоп)

Adigeatoday.ru

Информационное агентство "Адыгея сегодня" (Россия, Адыгея, г. Майкоп)

Проект "Today" (Новости Майкопа) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Майкопе и Адыгее. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Адыгее


Новости тенниса


Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву


Здоровье в Адыгее


Музыкальные новости
Елена Маркелова

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре


Новости часа в Майкопе и Адыгее

Топ-10 новостей в Майкопе (Адыгея) за сегодня на этот час:

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов

Общество, политика, культура, бизнес

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Майкоп на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: