Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
 
Сегодня в Москве

Новости Москвы — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 28 апреля 2024 года
Не в Москве?

Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

«Тотальный диктант» - праздник грамотного русского языка

Московский парламентский центр в третий раз стал площадкой проведения международной образовательной акции «Тотальный диктант». Текст нового романа Гузель Яхиной «Дети мои» участникам акции прочитал Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

1404-36Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:


«Ставшая доброй традицией акция «Тотальный диктант» позволит тысячам москвичей, жителям всей нашей страны и зарубежных государств проверить свою грамотность. Таким образом, все мы вносим посильный вклад в популяризацию русского языка как нашего национального достояния. В этом году в Москве для проведения диктанта организовано более 500 площадок. Участвуют все – от школьников до пенсионеров, включая тех, кто присоединился к московской программе «Активное долголетие».


Столичный парламентский центр стал площадкой проведения «Тотального диктанта» в третий раз. Сегодня здесь собрались более двухсот участников акции. В ответственной роли «диктатора» я выступил впервые. Текст Гузель Яхиной был интересен своей сложностью, я бы очень постарался, чтобы написать его без единой ошибки. По лицам и настроению участников мне показалось, что они справились. Ну а результат можно будет узнать на сайте акции».


1404-30Председатель Молодежной палаты (Молодежного парламента) при Московской городской Думе Мария Летникова:


«Самое главное в этой акции - она популяризирует наш родной и любимый русский язык. Знание языка очень важно, особенно для маленьких москвичей. Силами Молодежного парламента при Мосгордуме мы организовали площадки шаговой доступности в каждом районе Москвы, чтобы люди могли участвовать в написании «Тотального диктанта» семьями.  


Этот проект - настоящий праздник русского языка. Участие в подобных акциях особенно важно для молодежи, это объединяет. Так же важно, что «Тотальный диктант» проходит в Московском парламентском центре, потому что у москвичей появляется еще одна возможность его посетить, а после диктанта прогуляться по прекрасному историческому парку».


1404-40Председатель комиссии МГД по образованию Антон Молев, депутатское объединение «Моя Москва»:


«В столицу, как и в десятки других городов России и мира, вновь пришел праздник русского языка и грамотности – «Тотальный диктант». Благодаря активному участию Молодежной палаты при Мосгордуме, диктант можно было написать в одной из школ каждого района столицы. По сложившейся доброй традиции одной из площадок акции снова стал столичный парламентский центр. 


Очень важно, что этот проект вот уже 15 лет успешно привлекает внимание общественности к вопросам грамотности, а также дает отличную возможность всем желающим проверить свои знания «великого и могучего». Проект находится вне политики, а его основной принцип – добровольное и бесплатное участие».


Ирина Алексеевна, участник «Тотального диктанта» в Московском парламентском центре: 


«Это очень хорошее мероприятие. Я давно слежу за тем, как проходит «Тотальный диктант» в нашей стране и за рубежом. Чувствуется, что количество желающих участвовать в акции с каждым годом растет. Меня это очень радует, так как я осознаю необходимость повышения престижа русского языка. Акции подобного рода позволяют сфокусировать внимание людей на важности и значимости родной речи».


Справка.


«Тотальный диктант» пишут жители всех континентов, включая Антарктиду. За 15 лет существования проекта он превратился в мощное международное образовательное движение, объединившее любителей и ценителей русского языка. В 2018 году в акции «Тотальный диктант» впервые приняли участие жители Коста-Рики, Панамы, Сирии, Катара, Венгрии. 


Автором текста для «Тотального диктанта - 2018» стала Гузель Яхина. В разных городах отрывки из ее нового романа «Дети мои» участникам акции прочли известные артисты, спортсмены, общественные деятели. Среди них - актеры Сергей БезруковМихаил БоярскийДмитрий ХаратьянВениамин СмеховВиктор Сухоруков, музыканты Николай РасторгуевДима БиланСветлана СургановаМаксим ЛеонидовМитя Фомин, тележурналисты Владимир Познер и Борис Корчевников, дрессировщик Аскольд Запашный.


Ранее на эту тему:


«Тотальный диктант»: сохраняем многообразие, красоту и величие русского языка


Почти 200 москвичей написали «Тотальный диктант» на площадке Мосгордумы 

Москва

Участники автопробега к Дню Победы развернули у Ржевского мемориала Советскому солдату масштабную Георгиевскую ленту

Ria.city


Новости Москвы


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Москве и Московской области

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Москве) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Москве и других городах Московской области, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Москвы, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Москвы сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Москвы

Mosvedi.ru

"Московскiя Въдомости" - Православный взгляд на события в России и в мире.

Echookrain.xyz

“Эхо рабочих окраин” – Общественно-политическое сетевое движение, объединяющее действия...

Mosinform.net

Журнал "Москва Информ" (новости Москвы сегодня, мероприятия Москвы) Россия, г. Москва

Topchempionat.ru

Свежие новости футбола, трансферы (слухи). Прогнозы на футбол, аналитика и обзоры матчей.

Telegram-pay.com

Новости о ICO Telegram, TON, Gram (Россия, Московская область, Москва)

Проект "Today" (Новости Москвы) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Москве и Московской области. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Москве


Новости тенниса


WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Здоровье в Москве


Музыкальные новости
Александр Пушной

Кировчанин обыграл телеведущего Александра Пушного и получил деньги


Новости часа в Москве и Московской области

Топ-10 новостей в Москве (Московская область) за сегодня на этот час:

Мэр Москвы Сергей Собянин

Общество, политика, культура, бизнес

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Июльская ночь...

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Москва на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: