Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
 
Сегодня в Москве

Новости Москвы — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 29 апреля 2024 года
Не в Москве?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Конституция России дала старт развитию федерального и регионального законодательства

В Московском парламентском центре прошла научно-практическая конференция «25 лет Конституции России: опыт реализации и перспективы развития». В обсуждении истории, современного значения и возможностей для дальнейшего совершенствования основного закона государства приняли участие депутаты столичного и федерального парламента, а также широкий круг экспертов. 


Заместитель Председателя Московской городской Думы Андрей Метельский, фракция партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:


«Именно Конституция способствовала суверенитету и целостности нашего государства, оставаясь на страже прав и интересов граждан. Благодаря этому базовому документу, мы можем говорить о торжестве демократии, закона и порядка.


Значение Конституции для нашей страны трудно переоценить. Без этого документа не было бы того государства, в котором мы сейчас живем и которым гордимся. Сегодня Россия играет важную роль на мировой арене и всегда готова прийти на помощь тем, кто в этом нуждается. С нами считаются и на нас равняются».  



Руководитель фракции партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Мосгордуме Степан Орлов:


«25 лет назад Конституция дала старт развитию федерального и регионального законодательства. Вместе с представителями государственной власти, а также с учеными, юристами, политологами мы обсудим, как реализуются положения Конституции, как развивается региональное и федеральное законодательство. Материалы нашей конференции будут направлены в столичные вузы, библиотеки. Отрадно, что Московская городская Дума становится центром гуманитарной активности. Мы обязательно продолжим развивать это направление деятельности столичного парламента.


Напомню, что в 2018 году четверть века исполняется не только Конституции, 25-летие также празднуют Московская городская Дума, Федеральное Собрание. Мы тесно взаимодействуем с Государственной Думой РФ, Советом Федерации РФ, с парламентариями из других регионов. Московская городская Дума часто выходит с совместными с нашими коллегами законодательными инициативами, направленными на решение различных вопросов, которые волнуют наших избирателей. Кроме того, одной из главных составляющих нашей работы в Мосгордуме является приведение городского законодательства в соответствие с федеральным, в котором постоянно происходят изменения».



Председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев:


«Конституция является основой действующего законодательства Российской Федерации. Это реально работающий документ прямого действия.


В ведении нашего Комитета находятся вопросы, связанные с материальными ресурсами страны, поэтому обращение к Конституции происходит при разработке и обсуждении любого законопроекта. Убежден, что потенциал основного закона по-прежнему огромен и позволит обеспечить развитие России как правового государства на многие десятилетия вперед».



Председатель комиссии МГД по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Семенников, фракция партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:


«Принятая в 1993 году российская Конституция является продуктом эпохи. Это документ не только юридический, но и политический. Сложные 90-е годы, распад Советского Союза, возникновение новой России – все эти важные события нашли отклик в Конституции. Мы хорошо помним то время, которое называли парадом суверенитетов, когда каждый регион стремился получить максимум независимости.


Федеративное устройство, полномочия Президента страны, депутатского корпуса, субъектов РФ, выстраивание баланса между федеральной и региональной властью – эти и другие актуальные вопросы отражены в Конституции. Ее наследие необходимо изучать и делать из него практические выводы. Несмотря на то, что основной закон Российской Федерации – стабильный документ, он все-таки "не на скрижалях выбит", и, безусловно, будет продолжать совершенствоваться».



4122018_АлександроваРектор Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России), кандидат юридических наук, доцент Ольга Александрова:


«В год 25-летия Конституции Российской Федерации мы можем с полным основанием сделать вывод, что наш основной закон создал мощный каркас из прав и свобод человека, фундамент современного правопорядка. Особо важное значение Конституции прослеживается в том, как активно в гражданском обществе и научной среде обсуждаются актуальные вопросы реализации на практике ценностей, заложенных в этом документе. Очевидно, что за прошедшие четверть века в соответствии с Конституцией РФ была принята обширная нормативно-правовая база, позволяющая на достойном уровне осуществлять регулирование всех важнейших сфер общественных отношений. С удовлетворением отмечаю, что наш университет также вносит свой вклад в конституционное развитие нашей страны: профессорско-преподавательский состав постоянно принимает участие в правотворческой и правоприменительной деятельности в качестве разработчиков и экспертов.


Очень символично, что наша сегодняшняя конференция проходит в стенах Московской городской Думы, которой в этом году также исполняется 25 лет. Мосгордума и Конституция РФ – ровесники и вместе отмечают свой юбилей. За этот период Мосгордума состоялась как флагман регионального парламентаризма».


Заместитель Секретаря Общественной палаты Российской Федерации Лидия Михеева:


«Сегодня мы говорим о том, как конституционные ценности находят свое отражение в законодательстве. О взаимодействии гражданского общества и органов государственной власти, органов местного самоуправления в контексте охраны, защиты и развития этих ценностей. Хочу напомнить коллегам-юристам, что если право есть искусство добра и справедливости, то Конституция на сегодняшний день и в нашем правопорядке – это мерило добра и справедливости. Всякий раз, когда мы сверяем свою жизнь с Конституцией, мы сверяем ее с идеалами справедливости. Профессиональная жизнь юриста – это постоянная проверка конституционных ценностей, основ социального государства. Этот принцип стоит во главе угла при регулировании законодательства, прежде всего, в области защиты прав инвалидов, детей, сирот, в области национальных, религиозных отношений. Человек – это высшая ценность, это то, ради чего закон вообще существует, и мы постоянно должны думать, как его права должны быть реализованы в реальной жизни.


Желаю, чтобы все те конституционные ценности, с которыми мы прожили 25 лет, оставались с нами еще много десятилетий. Пусть говорят, что Конституция живой организм. Но основные ценности неизменны».



Заведующий кафедрой конституционного и международного права Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России), доктор юридических наук, профессор Вадим Виноградов:


«Конституция Российской Федерации является базой для нашего законодательства по всем отраслям. Она затрагивает практически все сферы жизни граждан, является маяком для развития законодательства».


«В результате нашей сегодняшней дискуссии можно сделать вывод, что Конституция России – живой документ. Мы услышали разные точки зрения по поводу перспектив ее совершенствования».


4122018_const14122018_const24122018_const34122018_const44122018_const5_


Москва

В УМВД России по Магаданской области наградили победителей и призеров конкурса профмастерства среди экспертов-криминалистов

Ria.city


Новости Москвы


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Москве и Московской области

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Москве) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Москве и других городах Московской области, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Москвы, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Москвы сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Москвы

Mosvedi.ru

"Московскiя Въдомости" - Православный взгляд на события в России и в мире.

Echookrain.xyz

“Эхо рабочих окраин” – Общественно-политическое сетевое движение, объединяющее действия...

Mosinform.net

Журнал "Москва Информ" (новости Москвы сегодня, мероприятия Москвы) Россия, г. Москва

Topchempionat.ru

Свежие новости футбола, трансферы (слухи). Прогнозы на футбол, аналитика и обзоры матчей.

Telegram-pay.com

Новости о ICO Telegram, TON, Gram (Россия, Московская область, Москва)

Проект "Today" (Новости Москвы) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Москве и Московской области. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Москве


Новости тенниса


WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Здоровье в Москве


Музыкальные новости
Певица

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде


Новости часа в Москве и Московской области

Топ-10 новостей в Москве (Московская область) за сегодня на этот час:

Мэр Москвы Сергей Собянин

Общество, политика, культура, бизнес

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Утро у монастыря...

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

"Банда четырех" против демократии

Москва на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: