Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
 
Сегодня в Москве

Новости Москвы — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 28 апреля 2024 года
Не в Москве?

Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

На Новом Арбате появились «зеленые стены» из 2 500 живых растений

38

В рамках фестиваля «Московская весна A Cappella» в самом центре Москвы появились 11 «зеленых фитостен».  

Они все лето будут украшать улицу Новый Арбат и очищать воздух вдоль одной из самых загруженных магистралей города. И, конечно же, на фоне объемных, фактурных «ковров» всех возможных оттенков зеленого (размер этих панно – 3 на 4 метра) получатся самые эффектные фото! 

«Фитостены» - первый подобный проект уличного вертикального озеленения в столице.  Для создания «фитостен» общей площадью 132 квдратных метра на Новом Арбате использовано более 2 500 живых растений 12 различных видов.

Системы вертикального озеленения в мегаполисе – один из самых актуальных трендов мирового ландшафтного дизайна и градостроительства, идеальное решение для современного города, «растущего» вверх. Вертикальные сады и цветники, фитомодули и фитостены выполняют не только эстетическую, но и экологическую функцию: они эффективно фильтруют и очищают загрязненный воздух в условиях плотной застройки, помогают восстановить биоразнообразие, привлекая насекомых.

Существуют различные технологии вертикального озеленения, применяемые в современном ландшафтном дизайне.

Для создания фитостен на Новом Арбате, установленных к фестивалю «Московская весна A Cappella», был использован конструктив, состоящий из фетровых «карманов», в которые высаживаются растения.  Основные плюсы этой технологии – невысокая стоимость конструкций (все они произведены на заказ в Подмосковье), возможность быстрого монтажа и демонтажа, а также простота ухода за растениями: полив осуществляется из обычного шланга, а фетр, из которого изготовлены «карманы», отлично удерживает влагу.

При создании «зеленых стен» были использованы в основном ампельные растения – такие, как плющи и сциндапсусы, а также растения, которые в России не принято считать уличными: спатифиллум, аглаонема, драцены, хлорофитумы. В результате такого сочетания удалось создать стены, отличающиеся разнообразием фактур и цветов; соседство стелющихся плющей и лиан с более высокими растениями-«розетками» обеспечило эффект «глубины» этой разноуровневой многофактурной композиции.

Фитостены на Новом Арбате были созданы специалистами Открытого международного конкурса и фестиваля городского ландшафтного дизайна «Цветочный джем» - одного из крупнейших ландшафтных мероприятий в мире, организатором которого является Правительство Москвы.  Посадку растений осуществляли выпускники Школы садовников «Цветочного джема» под руководством кураторов конкурса.

Кураторы «Цветочного джема» сообщили, что сейчас растения, использованные при создании фитостен, переживают адаптационный период. К концу мая они окончательно укоренятся на новом месте, придут в себя, начнут разрастаться и к лету достигнут наилучшей формы. Так что все лето и часть осени горожане и туристы смогут в самом центре Москвы наслаждаться буйством экзотических растений.

Фитостены на Новом Арбате – один из первых, но очень важных шагов к созданию таких систем вертикального озеленения,  которые до сих пор москвичи могли увидеть в основном в Европейских столицах: например, знаменитый L’Oasis D’Abukir в Париже - проект вертикального озеленения некогда неприглядной стены бетонной пятиэтажки Патрика Бланка из 7600 растений; фитостену Галереи искусств CaixaForum в Мадриде, в свое время ставшую одним из самых известных фито-арт-объектов в Европе;  вертикальное озеленение фасада лондонского отеля в районе вокзала Виктория, известном неблагоприятной экологической обстановкой.

Популярны системы вертикального озеленения в странах с тропическим и экваториальным климатом. Весь мир знает сингапурские проекты - школу искусств или небоскреб отеля Oasia, фасад которого практически полностью укрыт лианами и виноградной лозой.  Жилой комплекс One Central Park в Сиднее на сегодня является зданием с самой высокой стеной из живых растение: ее высота - 116 метров. А самой протяженной, при этом наиболее технологичной и простой в обслуживании признана система живых стен «Parabienta» в Японии: стены являются не только арт-объектом, но и охлаждающей системой, призванной снизить энергопотребление.

В настоящее время технологии вертикального озеленения как инструмента улучшения городской экологии стремительно развиваются. Так, британский архитектор Дэйв Эдвардс предложил проект эко-небоскреба, полностью покрытого зеленой стеной из водорослей, которые будут очищать воздух и воду для своих жильцов, улавливать био-метан для производства тепла и энергии. А ученые политехнического института Барселоны создали образец абсолютно нового вида строительного материала – органического бетона, способствующего развитию мха и лишайника. В отличии от традиционных вертикальных садов растениям, расположенным на стенах из этого материала, не понадобятся дополнительные поддерживающие конструкции.

На Новом Арбате, до 12 мая включительно, работают четыре площадки «Московской весны A Cappella». Здесь можно бесплатно послушать концерты лучших исполнителей со всей России и со всего мира – участников международного конкурса акапельного пения. А еще – ежедневно, с 11.00 до 19.00 поучаствовать в мастер-классах, что проходят в павильонах-«библиотеках». В шале возле дома 13 организованы занятия по созданию миниатюрных музыкальных инструментов: тамбурина, свирели, бубна. А в павильоне около дома 19 всех желающих учат мастерить предметы декора и аксессуары, оформленные в музыкальной тематике. «Фитостены» для фотографирования расположились по всей длине улицы!

Москва

Сёмин высказался о будущем Дзюбы в «Локомотиве»

Ria.city


Новости Москвы


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Москве и Московской области

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Москве) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Москве и других городах Московской области, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Москвы, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Москвы сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Москвы

Mosvedi.ru

"Московскiя Въдомости" - Православный взгляд на события в России и в мире.

Echookrain.xyz

“Эхо рабочих окраин” – Общественно-политическое сетевое движение, объединяющее действия...

Mosinform.net

Журнал "Москва Информ" (новости Москвы сегодня, мероприятия Москвы) Россия, г. Москва

Topchempionat.ru

Свежие новости футбола, трансферы (слухи). Прогнозы на футбол, аналитика и обзоры матчей.

Telegram-pay.com

Новости о ICO Telegram, TON, Gram (Россия, Московская область, Москва)

Проект "Today" (Новости Москвы) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Москве и Московской области. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Москве


Новости тенниса


Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


Здоровье в Москве


Музыкальные новости
Тимати

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"


Новости часа в Москве и Московской области

Топ-10 новостей в Москве (Московская область) за сегодня на этот час:

Мэр Москвы Сергей Собянин

Общество, политика, культура, бизнес

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Москва на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: