Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
 
Сегодня в Москве

Новости Москвы — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 30 апреля 2024 года
Не в Москве?

Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Археологи нашли ценные артефакты в Южном Медведкове

Ценные артефакты/Роман Балаев

Все важные находки будут переданы по описи в Музей истории Москвы

 В парке между Заповедной улицей и Яузой идет благоустройство, но работают здесь сейчас не только строители. Вместе с ними траншеи раскапывают и археологи. Дело в том, что эта территория представляет для них особую ценность.

Под крышкой из мусора

Настолько масштабные строительные работы здесь проводятся впервые, и для археологов это прекрасная возможность найти ценные артефакты.

 — Строители копают траншеи для прокладки коммуникаций, но эти работы проходят в позднем насыпном грунте, а археологи углубляются и выявляют более ранние слои, — объясняет заместитель генерального директора ООО «Археологические изыскания в строительстве» Владимир Беркович.

По выражению специалиста-археолога Александра Балашова, работающего на этом объекте, «крышка из мусора запечатывает послание из прошлого».

Отбросив верхний слой земли, мы можем обнаружить артефакты, и чем древнее они, тем глубже в земле спрятаны – говорит археолог.

Александр Балашов с одной из находок/Роман Балаев

Александр Балашов с одной из находок/Роман Балаев


Изразцы для Фёдора Нарышкина

Александр Балашов рассказал, что именно на этом месте располагалось село Медведково, которое упоминается в писцовой книге 1623 года. В это время им владел князь Дмитрий Пожарский. При нем село достигло своего расцвета. Князь построил здесь боярский двор, людской двор, две мельницы на Яузе и Чермянке, церковь Покрова Пресвятой Богородицы, которая сохранилась до наших дней.

Спустя несколько десятилетий эта земля перешла во владение князяВасилияГолицына, а потом дяде Петра Первого – боярину Федору Нарышкину. Тот тоже развил на этой земле бурную деятельность.

 — Существует договор 1702 года, — рассказывает специалист-археолог. – И там сказано, что бригада строителей подряжается за 150 рублей построить деревянные хоромы для Нарышкина.

Ну а печи в доме обычно выкладывали изразцами. Их и нашли археологи в парке на Заповедной улице. Конечно, полностью изразцы не сохранились, но на них прекрасно виден узор, рассматривать эти старинные предметы интересно.

Примерно к тому же времени относятся и другие найденные археологами артефакты.

Александр Балашов показывает небольшое стеклышко. При ближайшем рассмотрении оказывается, что оно тонкое, с узором.

Это верхняя часть вазы конца семнадцатого века, — объясняет археолог. – Судя по качеству стекла, можно сделать вывод, что вещь была очень дорогая, привезенная из Европы. Обладать ею было престижно, примерно так же, как сейчас седьмым Айпадом.

Археологи за работой/Роман Балаев

Археологи за работой/Роман Балаев

Дачники XIX века курили глиняные трубки

В XIX веке Медведково превращается в любимое москвичами дачное место. Во второй половине девятнадцатого века здесь строится усадьба купца второй гильдии Николая Шерупенкова, после революции в этом здании располагался детский санаторий. Он был снесен в 1962 году, когда Медведково вошло в состав Москвы и начало застраиваться.

К XVIII – XIX веку относится крупная находка археологов: фрагмент капители – выступающей части колонны здания. Из этой же эпохи и сломанная курительная трубка из белой глины. Вероятно, ею пользовался кто-то из дачников того времени.

Ну а на меньшей глубине – в слоях, где лежит мусор от деревянных домов, снесенных в 70-х – 80-х годах, археологи нашли глиняную бутылку из-под Рижского бальзама. Оказывается, и она представляет ценность. Заинтересовала специалистов и чернильница-непроливайка в отличном состоянии, без единой трещины. На ней даже остался штамп изготовителя. По предположению археологов, она сделана она в 1940 – 50-х годах.

— Здесь же мы нашли голову от бетонной скульптуры космонавта, – говорит Александр Балашов. – Вероятно, она стояла в парке и наверняка кто-то из местных жителей помнит это изваяние.

Осколок кинескопа ценности не представляет

Наблюдать за работой археологов было настолько интересно, что я тоже решила принять в ней участие. Заглянула в шурф и выудила оттуда осколок какого-то необычного стекла – в одной части оно было более толстым, в другой – тонкой. В полной уверенности, что нашла артефакт, показываю его археологам.

 — Нет, это всего лишь осколок кинескопа, — смеется Александр. – Никакой ценности вещь не представляет.

Когда работы закончатся, археологи составят опись и передадут находки в Музей истории Москвы.

Москва

Фархутдинов поблагодарил Путина за наличие российского гимна и флага на ЧЕ по боксу

Ria.city


Новости Москвы


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Москве и Московской области

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Москве) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Москве и других городах Московской области, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Москвы, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Москвы сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Москвы

Mosvedi.ru

"Московскiя Въдомости" - Православный взгляд на события в России и в мире.

Echookrain.xyz

“Эхо рабочих окраин” – Общественно-политическое сетевое движение, объединяющее действия...

Mosinform.net

Журнал "Москва Информ" (новости Москвы сегодня, мероприятия Москвы) Россия, г. Москва

Topchempionat.ru

Свежие новости футбола, трансферы (слухи). Прогнозы на футбол, аналитика и обзоры матчей.

Telegram-pay.com

Новости о ICO Telegram, TON, Gram (Россия, Московская область, Москва)

Проект "Today" (Новости Москвы) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Москве и Московской области. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Москве


Новости тенниса


Даниил Медведев

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде


Здоровье в Москве


Музыкальные новости
Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре


Новости часа в Москве и Московской области

Топ-10 новостей в Москве (Московская область) за сегодня на этот час:

Мэр Москвы Сергей Собянин

Общество, политика, культура, бизнес

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Москва на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: