Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
 
Сегодня в Москве

Новости Москвы — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 28 апреля 2024 года
Не в Москве?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

АННА ПОПОВА НАШЛА ОБЩИЙ ЯЗЫК С СЕНАТОРАМИ

0

466-е заседание Совета Федерации началось с печального – 6 октября ушел из жизни зампред СФ Евгений Викторович Бушмин. Председатель Валентина Матвиенко отметила, что это трудно принять Четверть века он отдал законодательству.

Трудно не согласиться, Бушмин был человеком особенным даже на фоне коллег-сенаторов, ибо в парламенте простых нет. Его отличали легкий доброжелательный нрав, мягкий юмор и жесткая постановка вопросов, благодаря чему иногда все же чего-то удавалось добиться в решении непроходимых проблем.

По случаю 90-летия Николая Ивановича Рыжкова его выпустили на формат «время эксперта», предварив рассказ о жизни видеообращениями былых соратников с Уралмаша, армянских коллег и губернатора Белгородской области, которую Рыжков представляет в СФ.

Сенатор не был к этому готов. Его рассказ о своей жизни отражает историю страны в адекватном свете. Свердловск и Уралмаш были его сознательным выбором. Переходы на работу в министерство, Госплан, ЦК и Совмин не добровольно, а по приказу. Брежнев сказал: «Ну и попался же ты». Последние два года в правительстве дались тяжело и закончились инфарктом.

Отказаться было нельзя, но и работать невозможно, когда проводятся деструктивные решения на фоне яростного «топтания» правительства и затем Совета Федерации первых созывов.

Сегодня мы не знаем, что делать, – подчеркнул Рыжков. Что само отрегулирует, это чушь Госплан топтали потому, что он недопустим при экономической модели Фридмана. Советская система себя оправдала.

Согласен с Рыжковым, советская система себя оправдала тем, что тот же Госплан обеспечивал поразительную устойчивость к человеческому фактору. Сейчас все наоборот, все что можно сделано плохо, будет сделано во вред.

Мы действительно не знаем, что делать. Данный факт в полной мере проявился при обсуждении закона об исполнении бюджета-2018. Вслед за Госдумой Совфед меняет подходы к бюджетированию, формированию, исполнению и оценке госпрограмм и нацпроектов. Поскольку без Госплана нет ни целеполагания, ни стратегического планирования, оценить работу бюджета в формальных бесспорных показателях невозможно. Говорят, цифровая бухгалтерия сходится, хотя я и этого не вижу. 2018 год принес рекорд неисполнения. Вслед за федеральным бюджетом профицит появился у бюджетов региональных. То есть деньги попросту не работают.

Вторая по порядку, но не по важности тема 466-го заседания СФ – правительственный час «О национальной системе защиты прав потребителей». Выступила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. Она зачитала скучный доклад, из чего никак не вытекало, что обсуждение может быть острым и информативным.

В последнее время постепенно и незаметно изменился формат диалога представителей исполнительной и законодательной властей. Давление на страну растет и происходит консолидация. В прошлом правительственные часы проходили в жанре отфутболивания на фоне защиты министра от лишних вопросов. И Анна Попова в момент своего появление на посту легендарного Геннадия Онищенко особых симпатий не вызывала, игнорируя такие вопросы, как про пальмовое масло.

Вопрос поставил Павел Тараканов, предложив распространить действие системы «Меркурий» на пальмовое масло. Поповой отвечать пришлось, хотя сказать что-то определенное без пустых обещаний сложно. Грязная пальма лоббируется на уровне климата, повышения пенсвозраста или НДС.

Тем не менее, в постановление по итогам правительственного часа вошла рекомендация: разработать предложения по внесению изменений в технический регламент Таможенного союза “О безопасности пищевой продукции” в части включения показателя содержания в маслах растительных глицидиловых эфиров жирных кислот в пересчете на глицидол. То есть фактически то, о чем говорили на пресс-конференции Евгения Федорова и Аркадия Мамонтова в МИА «Россия сегодня». Глицидол – канцероген, его содержание в жировой продукции для России практически не контролируется.

В остальном вопросы сенаторов и ответы Анны Поповой прошли абсолютно синтонно. Глава Роспотребнадзора благодарила, воспринимая постановку проблем на площадке СФ как необходимый повод для их решения. Проблемы к сожалению нарастают. Проверки сталкиваются с фантомными предприятиями в квартирах с полным отсутствием условий для производства. Фантомов нашли две сотни.

Почему-то для фальсификаций особенно привлекательны поставки детского питания для образовательных учреждений. При этом контроль качества передается на аутсорсинг. Проверяющие заходят в одно юридическое лицо и сталкиваются с другим юридическим лицом, приходится обращаться в прокуратуру и проверка затягивается.

Проверки Роспотребнадзора производятся с уведомлением. Контрольные закупки – по жалобам. Попова считает, контрольные закупки должны быть мониторинговым мероприятием.

Сергей Калашников напомнил о замене ГОСТов техрегламентами. Также отметил, что для продуктов питания нет ограничения шрифта 22 кегля.

Попова возбудилась: техрегламенты не заменили, а отменили ГОСТы. Система качества не может быть без обязательного регулирования.

В отсутствие ГОСТов она уповает на электронную цифровую маркировку товаров, как по шубам и вот теперь по табаку. Подносим телефон и видим всю информацию.

Елена Мизулина попросила Попову обратить внимание на законопроект о маркировке детской игровой продукции.

Качество и формат игрушек действительно пугает, только кроме сенатора Мизулиной на это мало кто обращает внимание. Сведение разрозненных фактов складывается в картину, определяющую наличие и цели и стратегического планирования. Только это совсем не то, о чем говорит Николай Рыжков.

Лев МОСКОВКИН

Москва

Силовики задержали вместе с 12-м фигурантом дела «Крокуса» Курбоновым его брата

Ria.city


Новости Москвы


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Москве и Московской области

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Москве) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Москве и других городах Московской области, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Москвы, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Москвы сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Москвы

Mosvedi.ru

"Московскiя Въдомости" - Православный взгляд на события в России и в мире.

Echookrain.xyz

“Эхо рабочих окраин” – Общественно-политическое сетевое движение, объединяющее действия...

Mosinform.net

Журнал "Москва Информ" (новости Москвы сегодня, мероприятия Москвы) Россия, г. Москва

Topchempionat.ru

Свежие новости футбола, трансферы (слухи). Прогнозы на футбол, аналитика и обзоры матчей.

Telegram-pay.com

Новости о ICO Telegram, TON, Gram (Россия, Московская область, Москва)

Проект "Today" (Новости Москвы) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Москве и Московской области. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Москве


Новости тенниса


Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Здоровье в Москве


Музыкальные новости
Тимати

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"


Новости часа в Москве и Московской области

Топ-10 новостей в Москве (Московская область) за сегодня на этот час:

Мэр Москвы Сергей Собянин

Общество, политика, культура, бизнес

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Москва на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: