Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
 
Сегодня в Москве

Новости Москвы — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 27 апреля 2024 года
Не в Москве?

Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

КОТ В МЕШКЕ И ДРУГИЕ ЗАКОНОПРОЕКТЫ

0
Дума

Геннадий Зюганов обратился с открытым письмом к Владимиру Путину, чтобы в очередной раз потребовать сменить курс. Документ был отправлен в преддверии встречи Путина и Байдена.

Журналистам главный коммунист сказал о необходимости «навести порядок в доме» и прекратить информационную войну против собственного народа.

«Исполняется тридцать лет со дня предательского разрушения нашей общей великой советской Родины, и буквально через две недели предстоит встреча у Путина с Байденом. Она начнется в том же отеле, в котором в свое время Горбачев «сдавал» нашу страну Рейгану. Потом был Рейкьявик, а уже в Мальте фактически Горбачев Бушу подписал полную капитуляцию», – сообщил Зюганов в заявлении от фракции КПРФ.

Председатель Вячеслав Володин «для чистоты отношений» предложил признать, что в развале страны стоит винить не только президента СССР.

«Давайте не будем вообще говорить о том, что у нас с вами есть проблемы нерешаемые, они все решаемые, но зависит это всё от нас», – установка председателя Думы не может быть иной, однако принимаемые решения говорят о другом.

Для подтверждения было бы достаточно одного примера из множества. На заседании Думы 1 июня без единого звука против был принят сразу во втором и третьем чтении закон об исполнении Парижского соглашения – правительственный документ «Об ограничении выбросов парниковых газов».

«Мы вводим систему обращения углеродных единиц, которые должны учитываться при перемещении экспортируемых товаров через границу, чтобы наши экспортеры не теряли миллиарды евро ежегодно. Мы создаем систему учета выбросов парниковых газов и фактическую новую отрасль в законодательстве нашей страны», – сообщил председатель ответственного комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Он почему-то уверен, что для России это возможность защитить наших производителей от недружественных действий других государств, которые сегодня, не стесняясь, заявляют, что будут вводить трансграничное углеродное регулирование, трансграничные углеродные налоги, пошлины, оказывая политику протекционизма своим производителям и, возможно, принимая меры, дискриминирующие наших экспортеров.

На самом деле никаких возможностей с исполнением обязательств по Парижскому соглашению не возникает. Наоборот, приходится изобретать защиту нацио­нального производства от новой угрозы, реализуемой непонятно как.

Тревожным свидетельством мощи новой угрозы является тот факт, что последовательный противник аферы с антропогенным потеплением климата Сергей Миронов не выступал по закону и не использовал возможность сделать заявление от фракции.

В обращении к журналистам Миронов назвал закон «мешком с котом».

«В общих словах в документе говорится о каких-то мерах поддержки предприятий, которые сокращают выбросы, но конкретно о них – ни слова. Кроме того, законопроект вносит изменения в Налоговый кодекс, но сами поправки в кодекс в Госдуму еще не поступили», – сообщил Миронов.

Закон делал Минэк, и дискуссия в комитетах показала, что критики он не выдерживает. Гонку за углеродные единицы выиграют те же интересанты, которые одновременно являются крупнейшими загрязнителями, обладают мощным административно-коррупционным ресурсом и способны запускать такие акции, как «пандемия нового коронавируса». Это США и КНР.

Заседание Думы 1 июня отмечено и принятием новых мер в отношении иностранных агентов влияния – три депутатских законопроекта прошли первое чтение.

Законопроект «О внесении изменения в статью 4 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» предусматривает запрет на распространение в СМИ информации об общественном объединении или иной организации, включенных в единый федеральный список организаций, признанных террористическими, без указания на то, что они ликвидированы или их деятельность запрещена.

То есть распространять информацию можно, но обязательно надо указывать, что эта деятельность запрещена. Нечто из НИИЧАВО – «Перед прочтением сжечь!»

Докладчик, председатель комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн высказал удивление, что подобное ограничение для экстремистов есть, а для террористов его нет.

Второй законопроект «О средствах массовой информации» и Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» вводит единую метрику уникальных посещений.

Автор документа Антон Горелкин утверждал, что универсальную метрику компании сделают за свой счет без привлечения средств бюджета. ПО обещают создать за полгода.

«Один из критериев – отнесение иностранных платформ к значимым для попадания их в реестр Роскомнадзора – это наличие 500 тысяч и более уникальных пользователей в сутки», – сообщил Горелкин.

Тут надо отметить, что развитие SEO-продвижения и роботов накрутки посещений спровоцировали создание антироботов, так что накрутки стали бессмысленными, а живые люди легко вычисляются. Другое дело, что доступ к достоверной информации в сети ограничивается разными способами.

Думский скептик Сергей Иванов не поверил и предсказал, что ничего не получится, поскольку все те компании, про которые идет речь, не будут предоставлять эти сведения, даже если их заставить.

«В настоящий момент государство понимает, что одного телевидения для оболванивания молодого поколения уже недостаточно, поскольку действительно огромное количество молодых людей этот зомбоящик уже перестало смотреть. А для этого надо обязательно взять под контроль и интернет, то есть пойти по тому же пути, как в Китае, но немножко со своей, российской, спе­цификой. Вот для этого всё и делается», – объяснил свою позицию депутат Иванов.

Третий законопроект вызвал больше всего споров в этот день – «О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на территории Российской Федерации». Докладчик Александр Хинштейн в своей правоте уверен и потому критический шквал выдержал без эмоций. По его словам, законопроект направлен на то, чтобы «приземлить» сети в России.

Речь идет о необходимости установления прямого диалога с иностранными интернет-ресурсами, работающими на территории Российской Федерации для российской аудитории. Наглядный пример – ситуация с замедлением трафика социальной сети Twitter, когда после вынесения Роскомнадзором более чем 24 тысяч требований и письменных предписаний ни на одно из них не было получено даже формальной отписки. После того как заработал механизм замедления трафика, Twitter удалил практически сто процентов запрещенного негативного контента, на который указывал Роскомнадзор.

Хинштейн отметил, что требования касались не политических обстоятельств, а исключительно трех вещей: детская порнография, пропаганда суицида, пропаганда наркотиков и информация о способах их изготовления или мест сбыта.

Правила «приземления» просты. Их три: представительство филиала; ящик на своем ресурсе для взаимодействия обратной связи с гражданами и организациями; личный кабинет на сайте Роскомнадзора.

Все, казалось бы, хорошо, кроме двух моментов. С одной стороны, правильные законы по защите от информационной войны не работают, и опыт в этом плане уже большой накоплен. Суверенный Рунет не получился, и базы данных в Россию не перенесли. Так что, считаю, депутат Сергей Иванов прав со своим скепсисом.

С другой стороны, тем более непонятно, чего ради тот же Иванов и еще Алексей Куринный светятся с протестами против ограничений? ЛДПР и КПРФ, которые представляют эти депутаты, на словах вроде патриоты и выступают в поддержку информационной войны. Аргументы в Думе транслируются зарубежные, и Хинштейна ими не переспоришь.

«Я с высокой вероятностью могу предположить, что, Алексей Владимирович, мы с вами увидимся в следующем созыве Государственной Думы, и я готов пари поставить, что ни одна из тех страшилок, которые вы сегодня озвучили, не будет реализована. Более того, я уверен в том, что механизм блокировки или замедления трафика, который прописывается этим законом, не будет применяться государством точно так же, как не применяется им сегодня ядерное или ракетное оружие. Но это инструмент сдерживания», – сказал Хинштейн Куринному.

Еще один законопроект, принятый в первом чтении, – «О внесении изменений в Федеральный закон «О рекламе» в части создания единой информационной системы учета рекламы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Тут споров не было.

В тот же день принято еще несколько любопытных законопроектов. Особую важность для граждан имеет законопроект «О внесении изменений в части первую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации», которым определяется создание личных фондов.

Один из авторов законопроекта, председатель комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил, что законопроект продолжает развитие наследственного права. В законопроекте предусматривается возможность создания не только наследственных («посмертных») фондов, но и «прижизненных» личных фондов, создаваемых и действующих при жизни учредителя и продолжающих существовать после его смерти. Преимущество таких фондов в том, что учредитель может сам проконтролировать процесс создания фонда, отрегулировать его деятельность и минимизировать возможные риски.

Крашенинников назвал свою инициативу мощной антиофшорной мерой.

Лев МОСКОВКИН.

Москва

Создатели "Сто лет тому вперед" вдохновлялись аниме

Ria.city


Новости Москвы


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Москве и Московской области

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Москве) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Москве и других городах Московской области, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Москвы, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Москвы сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Москвы

Mosvedi.ru

"Московскiя Въдомости" - Православный взгляд на события в России и в мире.

Echookrain.xyz

“Эхо рабочих окраин” – Общественно-политическое сетевое движение, объединяющее действия...

Mosinform.net

Журнал "Москва Информ" (новости Москвы сегодня, мероприятия Москвы) Россия, г. Москва

Topchempionat.ru

Свежие новости футбола, трансферы (слухи). Прогнозы на футбол, аналитика и обзоры матчей.

Telegram-pay.com

Новости о ICO Telegram, TON, Gram (Россия, Московская область, Москва)

Проект "Today" (Новости Москвы) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Москве и Московской области. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Москве


Новости тенниса


Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Здоровье в Москве


Музыкальные новости
Анастасия Волочкова

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье


Новости часа в Москве и Московской области

Топ-10 новостей в Москве (Московская область) за сегодня на этот час:

Мэр Москвы Сергей Собянин

Общество, политика, культура, бизнес

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Москва на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: