Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
 
Сегодня в Москве

Новости Москвы — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 27 апреля 2024 года
Не в Москве?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

В Москве открыли памятник героям 13-й Ростокинской дивизии Московского народного ополчения

В церемонии открытия памятника «Плечом к плечу» в парке у Ростокинского акведука приняли участие Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, руководители исполнительных органов власти Москвы и родственники ополченцев. Установка монумента приурочена к 80-летию Московского народного ополчения.

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «Единая Россия»:


«Сегодня знаменательный день в жизни Москвы. В год 80-летия формирования дивизий Московского народного ополчения и 80-летия Битвы за Москву мы открываем памятник 13-й Московской стрелковой дивизии народного ополчения Ростокинского района. Легендарный образ защитников родной земли воссоздан в камне, чтобы жить вечно!


Дивизия была создана в июле 1941 года и уже в декабре расформирована в связи с тем, что личный состав погиб полностью. Плохо экипированные, недостаточно обученные московские ополченцы сдерживали наступление мощной армии врага на подступах к столице. Их главным оружием была любовь к Родине, к своему городу, к своим близким.


Хочу сказать спасибо всем, кто принимал участие в создании памятника 13-й Московской стрелковой дивизии народного ополчения: ветеранам Великой Отечественной войны, Правительству Москвы, авторам проекта и всем москвичам, которые бережно хранят память о наших предках.


И, конечно, сегодняшнее мероприятие не состоялось бы без активного участия потомков ополченцев 13-й дивизии. На протяжении многих лет вы организуете памятные акции на местах боев дивизии, осуществляете патронат воинских захоронений, развиваете школьные патриотические музеи, активно вовлекая в работу молодежь. Благодаря вашей упорной, самоотверженной работе подвиги бойцов дивизии никогда не будут забыты.


Мы не прекращаем работу по увековечению памяти бойцов, вставших на защиту своего Отечества в те суровые дни. В столице будут установлены памятники всем 16 дивизиям Московского народного ополчения. Это наша им благодарность, наша память, наша честь.


Кроме того, фракцией партии «Единая Россия» в Мосгордуме и депутатским объединением «Моя Москва» в столичный парламент уже внесен законопроект об установлении памятной даты города Москвы – День московского народного ополчения (1941 года) – 11 октября. Это будет еще одна страница в нашей патриотической программе.


Слава московским народным ополченцам! Вечная память погибшим…»



2Заместитель Министра обороны РФ – начальник Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации Андрей Картаполов:


«Сегодня большое событие. Появилось знаковое место для всех москвичей, потому что этот памятник – ответ тем, кто пытается забыть, что сделали герои Великой Отечественной.


Этот памятник – очередной гвоздь в крышку гроба фашизма и всех, кто сейчас пытается фашизм каким-то образом обелить.


Глядя на этот памятник, ты начинаешь понимать смысл жизни. Дивизия воевала совсем немного. Но, может быть, именно этих двух недель не хватило Гудериану, чтобы выйти к столице. Именно этих двух недель хватило советскому командованию, чтобы отстоять и организовать оборону Москвы.


Вечная память героям 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения… И в год 80-й годовщины Битвы за Москву мы должны об этом не только помнить, но обязательно рассказывать молодым юношам и девушкам. Всегда народные ополченцы спасали Москву – и в 1612 году, и в 1812-м, и, конечно, в 1941-м».


Префект Северо-Восточного административного округа города Москвы Алексей Беляев:


«Памятник изображает двух ополченцев: молодой боец поддерживает раненого старшего товарища. У них одна винтовка-трехлинейка на двоих. Гневный взгляд молодого бойца устремлен вперед на воображаемого врага, вся его фигура исполнена решительности и непреклонности, готовности стоять до конца.


Авторы памятника, заслуженные художники России и Армении Ваге и Микаэль Согояны, сумели в символических образах выразить саму суть жертвенного подвига ополченцев. Собирательные образы героев получили одобрение сообщества родственников ополченцев 13-й Ростокинской дивизии.


Место установки памятника в парке у Ростокинского акведука очень символично. Рядом находится памятный знак в честь 400-летия освобождения Москвы от польских интервентов. Это соседство позволяет почувствовать глубинную историческую связь Московского народного ополчения 1941 года с народным ополчением 1612 года и проникнуться непобедимым духом нашего народа».



4Руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов:


«Для меня огромная честь быть сегодня здесь, в великолепном парке в Ростокино и принимать участие в открытии такого памятника.


Действительно, наш долг - отдать хотя бы частичку своего внимания этой великолепной скульптуре и помнить подвиг наших земляков.


Более 90% наших земляков из этой дивизии отдали свою жизнь. Вечная им память… Я уверен, мы с вами будем помнить это всегда».


5Депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель рабочей группы Фонда «Поддержки строительства православных храмов в Москве» Владимир Ресин:


«Очень символично, что сегодня мы открываем памятник, а через 4 месяца будет освящен храм неподалеку, который будет первым встречать въезжающих в Москву и провожать уезжающих за город. Люди придут сюда, к монументу, кто захочет, зайдет и в храм.


Радуешься и тому, как облагородили территорию вокруг. А ведь раньше это был один из неблагополучных районов столицы.


Выражаю огромную благодарность всем тем, кто принял участие в создании и установке памятника 13-й Ростокинской дивизии МНО. Вы выполнили долг перед людьми, ушедшими на фронт и положившими свою жизнь на защиту Москвы».


6Викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, архиепископ Егорьевский Матфей:


«Передаю по благословению и от имени Святейшего Патриарха сердечное приветствие и поздравляю с открытием этого замечательного монумента. Сегодня мы чтим подвиг духа, единства и веры наших соотечественников.


В Евангелии есть такие слова, которые отражают самую главную заповедь, которую даровал Христос: «Нет больше той любви, чем кто душу свою положит за други своя». Земляки, которых мы сегодня вспоминаем, исполнили эту заповедь.


Очень важно, чтобы память о них была увековечена в камне. Пока наша страна будет помнить свою историю, у нас есть будущее».


10Председатель Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Екатерина Драгунова:


«Отмечу важный момент. Сегодня здесь очень много молодых людей. Молодежь, действительно, интересуется историей нашей страны, особенно историей Победы в Великой Отечественной войне.


Этот год для Москвы юбилейный. Мы отмечаем 80 лет Битвы за Москву. И есть план мероприятий, которые этому посвящены. Но вопрос не в планах, а в той памяти, которую мы храним.


Пока мы храним память, герои живы. Спасибо за то, что мы все вместе это делаем».


11Координатор Сообщества родственников ополченцев 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения Артем Попов:


«13-я Ростокинская дивизия погибала, защищая Москву, но, к сожалению, практически ни у кого из ополченцев нет медали «За оборону Москвы». Нет их вины в том, что командиры погибали вместе с рядовыми, в том, что журналы боевых действий, в которых были записи об их подвигах, были уничтожены при выходе из окружения. Сегодняшний день эту несправедливость исправляет.


Я очень счастлив, что здесь присутствуют родственники ополченцев, те, кто помнит, как уходили их отцы на фронт, кто сохранил эту историю в своих семьях и передал ее нам, кто прошел через очень тяжелые годы неизвестности судеб пропавших без вести.


Сегодня Москва, открывая этот памятник, говорит вам: «Ваши отцы – настоящие герои. Мы благодарны им, мы будем чтить их память вечно».


Я от лица Сообщества родственников ополченцев 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения выражаю огромную благодарность всем, кто приложил усилия к созданию памятника. Это колоссальный труд, который воплотился в произведение искусства.


Отдельная благодарность скульпторам – Ваге и Микаэлю Согоянам, которые, выслушав пожелания родственников ополченцев, в высшей степени талантливо реализовали задумку. Получился образный памятник. Глядя на эти фигуры, мы переносимся в 1941-й год. Мне кажется, мой дед был рядом с одним из этих ополченцев, отлитых в памятнике».


Скульптор, один из авторов скульптуры «Плечом к плечу» Микаэль Согоян:


«Памятник «Плечом к плечу» – это собирательный образ, поскольку речь идет об эпохальной теме, близкой каждому советскому и российскому человеку. Мы выполнили исторически важную миссию. Установив монумент, отдали дань памяти героям, которые были и есть в наших сердцах.


Отмечу вклад моего брата, его опыт и труд сделали колоссальное дело, особенно что касается продумывания концепции монумента. Спасибо Правительству Москвы, Мосгордуме и Префектуре СВАО, которые поддержали нас.


Более двух лет мы трудились над этой темой: от разработки эскизных решений до установки памятника и сегодняшнего торжественного дня». 



889


Справка.


В составе 13-й Ростокинской дивизии на фронт в июле 1941 года ушли почти 12 тыс. ополченцев: работники заводов «Калибр» и «Водоприбор», Ростокинского мехового комбината, Финансового института, типографии «Гознак», 1-го таксомоторного парка, сотрудники Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (сегодня ВДНХ), студенты ВГИКа. Ростокинская дивизия народного ополчения под номером 13 воевала 13 дней и почти вся погибла 13 октября 1941 года в Вяземском котле.


Патриотическая программа «Памяти Московского народного ополчения» реализуется с 2015 года по инициативе депутатов Мосгордумы и при поддержке Правительства Москвы. Цель программы – координация работы по увековечению памяти бойцов Московского народного ополчения в годы Великой Отечественной войны. Она включает в себя мероприятия по патриотическому воспитанию, памятно-мемориальные, патронатные мероприятия, организацию выставок, выпуск изданий об ополчении. В реализации программы участвуют представители ветеранского сообщества столицы, члены Молодежной палаты при Мосгордуме, родственники ополченцев.


1 апреля 2021 года в Москве была открыта станция метро «Народное Ополчение». Также в этот день в Музее Победы на Поклонной горе состоялась встреча создателей фильма, посвященного подвигу Московского народного ополчения в годы Великой Отечественной войны, с родственниками ополченцев. Идею создания такого фильма поддержал Президент России Владимир Путин. 


На эту тему в СМИ:


В Москве открыли памятник героям 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения



Память московских ополченцев увековечили


Ранее о патриотической программе «Памяти Московского народного ополчения», реализуемой по инициативе депутатов Московской городской Думы: 


В столице высажена Аллея кедров в честь 80-летия формирования дивизий Московского народного ополчения и Битвы за Москву


В Москве дан старт экскурсионной программе «Дорогами памяти Московского народного ополчения»


Мосгордума утвердила места установки памятников маршалу Василевскому и дивизиям Московского народного ополчения второй волны формирования


Столичный парламент рассмотрит проект постановления о местах установки памятников маршалу Василевскому и дивизиям Московского народного ополчения второй волны формирования


Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме поддержала установку памятника дивизиям Московского народного ополчения «второй волны» формирования


В рамках патриотической программы «Памяти Московского народного ополчения» в Парламентской библиотеке Мосгордумы представили книгу «Они отстояли Москву. В объективе фотоаппарата»


В столице пройдет конкурс школьных музеев «Памяти подвига Московского народного ополчения в Битве за Москву»


80 лет Московскому народному ополчению: живые истории героев никого не оставят равнодушными


Открытие станции метро «Народное Ополчение» - дань памяти героям


Депутаты Мосгордумы призвали жителей столицы поддержать наименование станции БКЛ в память о героях народного ополчения


На Ленинградском проспекте открыт памятный знак, посвященный 18-й дивизии Московского народного ополчения


Алексей Шапошников: Свято храним память московских ополченцев


Молодое поколение продолжает эстафету памяти о подвигах московских ополченцев


Итоги осенней сессии Мосгордумы: бюджет развития столицы, ответы на вызовы пандемии, продолжение программы «Памяти Московского народного ополчения», сотрудничество разных политических сил в целях принятия важных для города решений


В Екатерининском парке открыли памятный знак, посвященный шестой дивизии Московского народного ополчения


Завершаются работы по установке памятников трем дивизиям Московского народного ополчения


Новый сборник издан в рамках патриотической программы «Памяти Московского народного ополчения», инициированной депутатами столичного парламента


В рамках патриотической программы «Памяти Московского народного ополчения» в Парламентской библиотеке Мосгордумы представили книгу «Они отстояли Москву. Московская битва. День за днем»


Депутаты Мосгордумы инициируют мероприятия к 80-летию Московского народного ополчения


В Крылатском установят памятник четырем дивизиям Московского народного ополчения второй волны формирования
Москва

Молодость — не помеха: «Выберу.ру» подготовил рейтинг кредитов заёмщикам с 18 лет в апреле 2024 года

Ria.city


Новости Москвы


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Москве и Московской области

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Москве) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Москве и других городах Московской области, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Москвы, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Москвы сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Москвы

Mosvedi.ru

"Московскiя Въдомости" - Православный взгляд на события в России и в мире.

Echookrain.xyz

“Эхо рабочих окраин” – Общественно-политическое сетевое движение, объединяющее действия...

Mosinform.net

Журнал "Москва Информ" (новости Москвы сегодня, мероприятия Москвы) Россия, г. Москва

Topchempionat.ru

Свежие новости футбола, трансферы (слухи). Прогнозы на футбол, аналитика и обзоры матчей.

Telegram-pay.com

Новости о ICO Telegram, TON, Gram (Россия, Московская область, Москва)

Проект "Today" (Новости Москвы) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Москве и Московской области. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Москве


Новости тенниса


Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Здоровье в Москве


Музыкальные новости
Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года


Новости часа в Москве и Московской области

Топ-10 новостей в Москве (Московская область) за сегодня на этот час:

Мэр Москвы Сергей Собянин

Общество, политика, культура, бизнес

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Москва на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: