Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
 
Сегодня в Москве

Новости Москвы — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 27 апреля 2024 года
Не в Москве?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Мероприятия на ВДНХ в честь Дня славянской письменности и культуры

20

ВДНХ приглашает москвичей и гостей столицы на программу в честь Дня славянской письменности и культуры. 

«Три года назад на ВДНХ открылся центр славянской письменности “Слово”. За это время он стал одной из самых популярных площадок выставки. Мероприятия, которые там проходят, интересны посетителям самых разных возрастов. Экскурсоводы рассказывают, как развивался родной язык и как выглядели первые древнерусские книги. Еще там проводятся мастер-классы, встречи с писателями, работает читательский клуб», — рассказала Наталья Сергунина на mos.ru.

Глаголица и церковнославянский язык

22 мая в 15:00 состоится воркшоп «Ошуюю и одесную: церковнославянский за два часа». Участники познакомятся с двумя славянскими алфавитами, разберутся в основной лексике, научатся опознавать надписи на иконах и фресках, считать и читать по-древнерусски. Вход по предварительной регистрации. Встречу проведет хранитель древнерусских рукописей Российской национальной библиотеки, преподаватель церковнославянского языка Николай Буцких.

Устав и вязь

Тех, кому интересно искусство исторической каллиграфии, приглашают 22 мая в 14:00 на мастер-класс «Устав». Участники узнают, как сменяли друг друга древнерусские типы письма, как писали при Ярославе Мудром, Иване Грозном и Петре Великом. На занятии гостей научат писать самым первым древнерусским типом письма — уставом, который появился около тысячи лет назад, расскажут об истории возникновения этого стиля. Встреча будет интересна детям старше 10 лет и взрослым. Вход по билетам.

24 мая в 15:00 гостей приглашают на мастер-класс по каллиграфии «Вяжем вязь». Они изучат, как построены некоторые исторические образцы рукописной и печатной вязи, обсудят самые распространенные приемы, которые помогали соединять буквы в узоры и экономить место на странице. Участие бесплатное, по регистрации.

Квиз и экскурсии

22 мая в 18:00 в центре «Слово» пройдет познавательный квиз «Тайны Кирилла и тайны Мефодия». Участники решат исторические головоломки. Игра понравится взрослым и подросткам старше 12 лет, которых интересуют загадки истории и происхождение русской письменности. Продолжительность — 60–90 минут, подробности по ссылке.

24 мая в 12:00 в официальных аккаунтах ВДНХ в социальной сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и «Одноклассниках» опубликуют онлайн-экскурсию «Десять веков славянской письменности» по экспозиции центра «Слово». Пользователи познакомятся с основными вехами из истории письменности на Руси, узнают о первых алфавитах — кириллице и глаголице, услышат рассказ о древнейших литературных произведениях, дошедших до наших дней.

22 мая в 15:00 и 24 мая в 15:00 и 18:00 пройдут тематические экскурсии «Кирилл и Мефодий: что на самом деле придумали два знаменитых брата?». Посетителям расскажут, в чем главная заслуга греческих братьев-монахов, какие события послужили толчком для возникновения славянской письменности, какое место занимает сегодня славянский язык в общем многообразии мировых языков. Для участия необходима регистрация.

Программа в Доме культуры

24 мая с 17:00 до 18:00 в Доме культуры ВДНХ пройдут народные игры, танцы, различные мастер-классы. Гостей познакомят с народными промыслами, предложат создать фигурку в стиле гжель или куклу-оберег. Позже пройдет концерт, в котором артисты творческих коллективов споют фольклорные песни, покажут миниатюры и сыграют вместе со зрителями в народные игры.

Центр «Слово» открыт в отреставрированном павильоне ВДНХ № 58. В экспозиции передана атмосфера монастырской кельи, земской школы, печатной мастерской. Также в музейном пространстве есть специальные зоны, где можно самостоятельно проследить историю букв.

Москва

В России впервые промаркировали пиво для собак

Ria.city


Новости Москвы


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Москве и Московской области

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Москве) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Москве и других городах Московской области, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Москвы, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Москвы сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Москвы

Mosvedi.ru

"Московскiя Въдомости" - Православный взгляд на события в России и в мире.

Echookrain.xyz

“Эхо рабочих окраин” – Общественно-политическое сетевое движение, объединяющее действия...

Mosinform.net

Журнал "Москва Информ" (новости Москвы сегодня, мероприятия Москвы) Россия, г. Москва

Topchempionat.ru

Свежие новости футбола, трансферы (слухи). Прогнозы на футбол, аналитика и обзоры матчей.

Telegram-pay.com

Новости о ICO Telegram, TON, Gram (Россия, Московская область, Москва)

Проект "Today" (Новости Москвы) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Москве и Московской области. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Москве


Новости тенниса


Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Здоровье в Москве


Музыкальные новости
Баста

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"


Новости часа в Москве и Московской области

Топ-10 новостей в Москве (Московская область) за сегодня на этот час:

Мэр Москвы Сергей Собянин

Общество, политика, культура, бизнес

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Тихий вечер...

Москва на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: