Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
 
Сегодня в Москве

Новости Москвы — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 29 апреля 2024 года
Не в Москве?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

ДИТ Москвы представил исследование о практиках использования социальных карт в Москве и мире

ДИТ Москвы представил исследование о практиках использования социальных карт в Москве и мире

Аналитики столичного Департамента информационных технологий сравнили функциональность карты москвича и 21 социальной карты из 13 стран. Исследование показало, что карта москвича является одной из самых функциональных в мире. Помимо этого, она является одним из лидеров по числу льготных категорий, которые могут оформить карту, имеет ряд эксклюзивных опций и самую разностороннюю программу лояльности. Об этом сообщила пресс-служба Департамента информационных технологий города Москвы.

«Карта москвича – одна из немногих соцкарт, которая предоставляет держателям целую экосистему городских услуг, причем набор этих услуг соответствует потребностям каждой категории держателей. За счет разнообразия сервисов она стала для миллионов москвичей настоящим помощником в повседневной жизни. При этом мы отметили в мировой практике тренды на проактивный выпуск и виртуализацию социальных карт. Мы также работаем над переводом карты москвича в виртуальный формат. Более того, столица с 2019 года проактивно предоставляет возможность оформить карту для первоклассников, только в 2022 году такой возможностью воспользовались 10 тысяч человек», - рассказал Иван Бутурлин, генеральный директор ГУП «Московский социальный регистр».

Он добавил, что в конце прошлого года оформление карты москвича перевели в цифровой формат. Это позволяет жителям подавать заявление на выпуск карты онлайн на портале mos.ru, без необходимости лишний раз приходить в центры госуслуг.

В исследовании ДИТ Москвы отмечается, что большинство рассмотренных социальных карт ориентированы в первую очередь на помощь малоимущим семьям и жителям, оказавшимся в трудном положении. Также карты преимущественно выдаются пенсионерам, людям с ограниченными возможностями здоровья и беременным женщинам. Карта москвича же выдается 19 льготным категориям, в том числе предпенсионерам, учащимся школ и колледжей, студентам, донорам и другим.

Среди рассмотренных 22 карт, к наиболее часто встречаемым возможностям карт относятся: начисление льгот и выплат через банковский функционал (16 карт) и наличие мобильного приложения (12 карт). Также половина всех рассмотренных карт предоставляет хотя бы один вид программы лояльности. Как правило, по ним можно получать скидки в магазинах и аптеках, кэшбек и различные льготы на посещение культурных мероприятий. Карта москвича при этом имеет самую разностороннюю программу лояльности, в которую входят уже более 8,8 тыс. партнерских точек: магазинов, аптек, спортивных и развлекательных центров, кафе и ресторанов, маркетплейсов, предприятий бытовых услуг и других объектов. Полный перечень можно посмотреть по ссылке.

Помимо этого, карта москвича предоставляет держателям несколько эксклюзивных сервисов, которые практически не встречаются в функциональности других социальных карт. Только карту москвича можно использовать для бесплатного или льготного проезда в общественном транспорте Москвы и пригородных поездах, причем эта опция является одной из самых востребованных у держателей карты. Также ее можно использовать в качестве идентификатора сервиса «Москвёнок» для прохода и питания в школе. Учащиеся городских школ и колледжей могут бесплатно посещать по карте москвича столичные музеи и выставочные залы по программе «Музеи – детям». Более того, только карта москвича в числе прочих преимуществ позволяет пользоваться социальным такси. Помимо этого, ее можно использовать как полис ОМС для записи к врачам с помощью инфоматов городских поликлиник и как единый читательский билет в столичных библиотеках.

К наименее распространенным возможностям относятся выпуск виртуальных карт (7 карт) и оформление электронного кошелька (2 карты). Выпуск виртуальных социальных карт стал набирать обороты с 2020 года в период пандемии коронавируса. Так, социальные виртуальные карты уже есть в Бразилии, Гватемале, Доминиканской Республике, США, Испании и Австралии. Планируется, что в перспективе карта москвича тоже будет выпускаться в виртуальном формате.

Формат подачи заявления на выпуск социальной карты разнится от страны к стране: 14 карт можно оформить при посещении отделений местных органов власти, 9 карт можно оформить онлайн, еще 5 карт через отделение почты, а для 4-х карт заявление вовсе не требуется, такие карты выдаются органами власти проактивно. Например, проактивный выпуск социальных карт практикуют в США, Бразилии, Гватемале и Барселоне. В Москве с 2019 года заявление на выпуск карты проактивно формируется для родителей первоклассников, в перспективе перечень категорий, которым доступна эта смарт-услуга, будет расширяться.

Средний срок выдачи рассматриваемых в исследовании карт составляет 21 день. Карта SASSA Social Benefits Card (Южная Африка) выдается моментально. Дольше всего ждать нужно La Tarjeta Rosa (Барселона, Испания) – 90 дней. В Москве заявление на выпуск Карты москвича подается онлайн. По готовности жителю придет уведомление и карту можно забрать в центре госуслуг. Школьники и студенты колледжей имеют возможность забрать свою карту в учебном заведении.

Карта москвича — один из главных социальных проектов столицы. Это именная пластиковая карта, которая выдается представителям льготных категорий горожан и служит для них персональным электронным ключом к городской инфраструктуре. Для оформления карты необходимо заполнить электронное заявление на mos.ru. Потребуется стандартная или полная учетная запись. Карта будет готова в течение 30 дней с момента подачи заявления, статус рассмотрения заявки и выпуска карты можно отслеживать в личном кабинете.

Москва

В Москве маленький ребенок выпал из окна 12 этажа

Ria.city


Новости Москвы


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Москве и Московской области

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Москве) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Москве и других городах Московской области, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Москвы, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Москвы сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Москвы

Mosvedi.ru

"Московскiя Въдомости" - Православный взгляд на события в России и в мире.

Echookrain.xyz

“Эхо рабочих окраин” – Общественно-политическое сетевое движение, объединяющее действия...

Mosinform.net

Журнал "Москва Информ" (новости Москвы сегодня, мероприятия Москвы) Россия, г. Москва

Topchempionat.ru

Свежие новости футбола, трансферы (слухи). Прогнозы на футбол, аналитика и обзоры матчей.

Telegram-pay.com

Новости о ICO Telegram, TON, Gram (Россия, Московская область, Москва)

Проект "Today" (Новости Москвы) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Москве и Московской области. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Москве


Новости тенниса


WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Здоровье в Москве


Музыкальные новости
Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


Новости часа в Москве и Московской области

Топ-10 новостей в Москве (Московская область) за сегодня на этот час:

Мэр Москвы Сергей Собянин

Общество, политика, культура, бизнес

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Мрамор XXX. Пан и нимфа

ВОЗ предупредила об увеличении в 2 раза смертности от лихорадки денге

Москва на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: