Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
 
Сегодня в Москве

Новости Москвы — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 29 апреля 2024 года
Не в Москве?

Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Наследие династии Романовых: чат-бот Мосгорнаследия приглашает на новую экскурсию

237

Экскурсанты увидят палаты бояр Романовых, собор Знаменского монастыря, Кремль, дом генерал-губернатора и Петровский путевой дворец.

Столичный чат-бот «Прогулки со Львом-хранителем» приглашает на новую виртуальную экскурсию по городу. Маршрут подготовлен в честь 410-летия дома Романовых. Отсчет ведется со дня воцарения Михаила Федоровича Романова на московский престол. Во время прогулки можно увидеть величественные палаты бояр Романовых, древний собор Знаменского монастыря и роскошный Петровский путевой дворец.

«В этом году отмечается 410-летие дома Романовых. Многие архитектурные памятники нашей столицы связаны с жизнью августейшего семейства. К памятной дате мы подготовили новую тематическую экскурсию с нашим виртуальным гидом Львом-хранителем. Маршрут включает в себя пять точек. Прогулка рассчитана на полтора часа», — прокомментировал руководитель МосгорнаследияАлексей Емельянов.

Совершить онлайн-экскурсию могут владельцы любого гаджета, на котором установлен мессенджер «Телеграм». Чтобы начать пользоваться чат-ботом, необходимо открыть его страницу в этом приложении, ввести команду Start или нажать кнопку «Запустить» в русифицированной версии мессенджера и выбрать нужную прогулку из списка. На экране появятся фотографии архитектурных объектов и короткие справки о каждом из них. Экскурсии можно смотреть бесплатно и без предварительной регистрации.

Начать Лев-хранитель рекомендует с осмотра палат бояр Романовых (улица Варварка, дом 10, строение 1). Они были построены на рубеже XV-XVI веков. Владение располагалось на возвышенной местности, называемой Псковской горой. Усадьба имела форму неправильного четырехугольника и состояла из боярского двора, церковного сада, огорода, хозяйственных и жилых построек. По преданию, в 1596 году в усадьбе родился будущий первый царь из династии Романовых Михаил Федорович. Это одно из самых древних гражданских сооружений на территории города. В середине XIX века по указу императора Александра II в палатах открылся один из первых музеев Москвы — Дом бояр Романовых. Собранные здесь подлинные предметы быта воссоздают обстановку боярского дома XVII века. В 2018 году памятник стал лауреатом конкурса Правительства Москвы «Московская реставрация» в номинациях «Лучшая организация ремонтно-реставрационных работ» и «Лучший проект реставрации и приспособления».

Далее виртуальный гид проведет экскурсантов к собору Знаменского монастыря (улица Варварка, дом 8, строение 1). Местность на улице Варварке, где находится монастырь, в XVI веке принадлежала боярам Романовым. Там располагались боярский двор и домовая церковь, освященная во имя иконы Божией Матери «Знамение». После воцарения Михаила Федоровича палаты на Варварке стали называть Старым государевым двором. Есть две версии, касающиеся происхождения монастыря. Согласно одной из них он был основан в 1631 году в память кончины инокини Марфы, матери царя Михаила Федоровича. По другой монастырь был заложен в 1629 году в честь рождения наследника престола — царевича Алексея. Как и большинство церковных построек Москвы XVII века, собор Знаменского монастыря стоит на подклете (высоком цоколе). Он представляет собой вольное подражание Успенскому и Архангельскому соборам Кремля. В настоящее время палаты бояр Романовых и Знаменский собор образуют один из филиалов Государственного исторического музея. С 1992 года в соборе возобновлено проведение богослужений.

Следующая остановка — Московский Кремль. Он расположен на высоком левом берегу Москвы-реки при впадении в нее реки Неглинной — на Боровицком холме. В плане Кремль представляет собой неправильный треугольник площадью 27,5 гектара. Южная стена обращена к Москве-реке, северо-западная — к Александровскому саду, восточная — к Красной площади. На протяжении многих веков Московский Кремль является символом российской государственности и одним из крупнейших архитектурных ансамблей мира. С воцарением Романовых на территории Кремля возобновилось активное строительство церковных и светских зданий. Так, по приказу царя Михаила Федоровича в 1635–1636 годах был построен Теремной дворец (как парадные царские покои) и дворцовые церкви. В правление Петра I возвели крупнейшее сооружение Кремля — арсенал (1702–1736). В царствование Екатерины II по проекту архитектора Матвея Казакова воздвигли Сенатский дворец (1776–1787). Здания Большого Кремлевского дворца (1838–1849) и Оружейной палаты (1851) построены группой архитекторов под руководством Константина Тона по распоряжению императора Николая I. Многие хранящиеся сегодня в Оружейной палате экспонаты являются семейными реликвиями Романовых. Например, это уникальный двухместный трон Петра I и его брата Ивана V, изысканные ювелирные шедевры Карла Фаберже: подарки царственным особам, золоченые кареты русских монархов и многое другое.

Затем чат-бот предложит прогуляться по Тверской улице. Здесь (дом 13) находится дом генерал-губернатора (здание Правительства Москвы). Он был построен в 1782 году по проекту архитектора Матвея Казакова и до 1917 года служил резиденцией московских генерал-губернаторов. Во время пребывания на посту губернатора великого князя Сергея Александровича Романова (дядя Николая II) в здании прошла масштабная реконструкция под руководством архитектора Николая Султанова. В доме провели водопровод, электричество, наладили отопительную систему, установили два лифта, а также перестроили конюшню под гараж. Кроме того, по велению князя была организована выставка портретов всех московских градоначальников. Сергей Александрович и его жена великая княгиня Елизавета Федоровна проживали там с 1891 по 1904 год. После Октябрьской революции дом занимал Московский городской совет. С 1993-го здесь находится Правительство Москвы.

Завершается маршрут возле Петровского путевого дворца (Ленинградский проспект, дом 40). До него удобно доехать на автобусе M1 (время в пути приблизительно 20 минут), сев на остановке «Тверская площадь». Дворец в стиле русской неоготики был возведен в 1776–1780 годах по проекту архитектора Матвея Казакова. Приказ о его строительстве отдала Екатерина II в связи с успешным завершением Русско-турецкой войны (1768–1774). Дворец служил резиденцией для знатных особ после долгой дороги из Петербурга в Москву (отсюда его название). Подобные путевые дворцы строились на наиболее важных для представителей монархии дорогах между городами, Петровский дворец — самый большой и благоустроенный из них.

В 1812 году, во время московского пожара, во дворец из Кремля переехал император Наполеон с сопровождающими его штабом и гвардией. При советской власти Петровский замок заняла Военно-воздушная академия имени Н.Е. Жуковского. Сейчас дворец является Домом приемов Правительства Москвы, на территории располагается гостиница, а на первом этаже — музейная экспозиция, рассказывающая об истории здания.

Всем, кто хочет еще больше узнать об эпохе правления династии Романовых, будет интересно посетить и другие исторические места, не вошедшие в маршрут по причине их территориальной удаленности друг от друга. Это, например, музей-заповедник «Измайлово» — родовая вотчина бояр Романовых, музей-заповедник «Коломенское», расцвет которого пришелся на царствование Алексея Михайловича, Марфо-Мариинская обитель милосердия, которую основала великая княгиня Елизавета Федоровна, а также Новоспасский монастырь на Крестьянской площади и церковь Петра и Павла на Новой Басманной улице. О них тоже расскажет чат-бот.

Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Ria.city


Новости Москвы


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Москве и Московской области

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Москве) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Москве и других городах Московской области, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Москвы, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Москвы сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Москвы

Mosvedi.ru

"Московскiя Въдомости" - Православный взгляд на события в России и в мире.

Echookrain.xyz

“Эхо рабочих окраин” – Общественно-политическое сетевое движение, объединяющее действия...

Mosinform.net

Журнал "Москва Информ" (новости Москвы сегодня, мероприятия Москвы) Россия, г. Москва

Topchempionat.ru

Свежие новости футбола, трансферы (слухи). Прогнозы на футбол, аналитика и обзоры матчей.

Telegram-pay.com

Новости о ICO Telegram, TON, Gram (Россия, Московская область, Москва)

Проект "Today" (Новости Москвы) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Москве и Московской области. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Москве


Новости тенниса


Уимблдон

16-летняя Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на турнире WTA в Мадриде


Здоровье в Москве


Музыкальные новости
Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге


Новости часа в Москве и Московской области

Топ-10 новостей в Москве (Московская область) за сегодня на этот час:

Мэр Москвы Сергей Собянин

Общество, политика, культура, бизнес

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Июльская ночь...

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Москва на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: