В Можге зарегистрировано 872 заявки на оформление загранпаспорта за 7 месяцев
В Можге зарегистрировано 872 заявки на оформление загранпаспорта за 7 месяцев.
По словам начальника отделения по вопросам миграции ММО МВД России «Можгинский» Алины Данышевой, такое рекордное количество объясняется снижением госпошлины при обращении через портал Госуслуг.
Жители Можги и Можгинского района активно обращаются в Отделение по вопросам миграции ММО МВД России «Можгинский» с заявлением о выдаче заграничного паспорта нового поколения. Об этом ярко говорят цифры: за 7 месяцев прошлого года с подобным заявлением обратились лишь 289 граждан, а в этом году за аналогичный период количество поданных заявлений уже составляет 872. Подобная активность, в первую очередь, связана со снижением государственной пошлины при обращении через портал Госуслуг. Госпошлина за паспорт нового образца составит 2450 рублей (вместо положенных 3500 рублей) для взрослого и 1050 рублей для ребенка (вместо 1500р.).
Механизм получения скидки такой: необходимо иметь подтверждённую запись на портале gosuslugi.ru, заказать получение заграничного паспорта и дождаться уведомления о госпошлине. Затем требуется оплатить пошлину, не выходя из портала: это можно сделать банковский картой, web-кошельком или со счёта мобильного телефона. Система предложит также четвёртый вариант – оплату по реквизитам. В этом случае «скидка» не сработает.
Скидка предоставляется до 1 января 2019 года, поэтому кто задумывается о поездке за рубеж, рекомендуем оформлять загранпаспорт нового поколения через портал Госуслуг.