Мы в Telegram
Добавить новость
Сегодня в Нальчике

Новости Нальчика — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 28 апреля 2024 года
Не в Нальчике?

Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Должны знать не только язык

25

Какие правила введены в новый закон «О гражданстве Российской Федерации», принятый 28 апреля 2023 года?

Юрисконсульт Андрей Скопинцев заметил, что в новом законе изменены правила получения гражданства для иностранцев и новорождённых. Для получения гражданства Российской Федерации иностранцы, помимо русского языка, должны знать историю и основы законодательства России. Но пока не определено, какие именно документы станут подтверждением этих знаний. Расширился список оснований для приобретения гражданства РФ по рождению. Например, ребёнок приобретает российское гражданство, если родился на водном или воздушном судне, имеющем национальную принадлежность Российской Федерации, и не приобрёл гражданства иностранного государства по рождению. При этом его родители могут не иметь гражданства Российской Федерации.
В новом законе изменился также перечень имеющих право на получение гражданства в упрощённом порядке. Добавили такие категории, как окончившие с отличием российские аккредитованные вузы, а также имеющие родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживавших на территории, относящейся к Российской империи или СССР в пределах государственной границы Российской Федерации. Получить гражданство в упрощённом порядке можно будет при наличии ребёнка – гражданина РФ, причём неважно, сколько тому лет.
В новом законе критерии длительности брака для получения гражданства убрали, но появилось обязательное наличие общего ребёнка (в том числе усыновлённого).
По прежнему закону получить российское гражданство в упрощённом порядке могли граждане СССР, которые родились на территории СССР, а по новому закону такая возможность будет не только у тех, кто родился в СССР, но и у тех, кто там постоянно проживал.
«Отмена гражданства», говорит юрисконсульт, заменена на «прекращение гражданства». В новом законе процедуры отмены решения о приобретении гражданства нет. Перечислены основания для прекращения гражданства: добровольный выход из гражданства РФ; сообщение заведомо ложных сведений, выразившееся в совершении преступления; сообщение заведомо ложных сведений, выразившееся в действиях, создавших угрозу национальной безопасности РФ; установление факта представления поддельных, подложных или недействительных документов, либо сообщение заведомо ложных сведений, на основании которых принималось решение о гражданстве; иные основания, предусмотренные международными договорами. Процедура такова: факт нарушения устанавливает суд, после чего госорган принимает решение, которое вступает в силу незамедлительно. Решение о прекращении гражданства нельзя будет принять по истечении 10 лет со дня приёма гражданства, но только по основанию установления факта представления поддельных (подложных) или недействительных документов, либо сообщения заведомо ложных сведений, на основании которых принималось решение о гражданстве.
В новом законе указано больше преступлений, за которые могут лишить гражданства. В этом перечне появились бандитизм, дискредитация вооруженных сил, организация массовых беспорядков, госизмена, оборот наркотиков и другие. Время, когда совершены эти преступления, значения не имеет.
Также новый закон выделил в качестве самостоятельного основания для лишения гражданства совершение действий, создающих угрозу национальной безопасности РФ. Для него установлен отдельный порядок принятия решения о прекращении гражданства: угрозу выявит ФСБ и вынесет заключение, которое можно обжаловать в суде в течение 10 дней со дня его получения. При обжаловании человека не могут выслать за пределы РФ до вступления решения суда в законную силу.
Устанавливать наличие гражданства будут по утверждённой процедуре. Сегодня нередко принимают решения о необоснованной выдаче паспорта. Среди причин – не подтвердилась регистрация на территории РФ на февраль 1992 г., не сохранилось заявление о приёме в гражданство и прочее. До принятия такого решения проводится проверка, в ходе которой устанавливается наличие или отсутствие гражданства РФ, а затем выносится мотивированное заключение. В данном случае десятилетний срок не применяется.
Новый закон указывает, как поступить тем, кто оказался в подобной ситуации: если нет ни гражданства другой страны, ни оснований для отклонения заявления о принятии гражданства, можно получить гражданство РФ в порядке признания. Появилась статья о паспорте. В частности, определены основания для признания паспорта недействительным, предусмотрены возможности его оформления в электронном виде.
В новом законе изменились полномочия президента. Теперь за президентом сохраняется только приём в гражданство в исключительном порядке тех, кто имеет особые заслуги перед Россией либо представляет интерес ввиду своей профессии, квалификации или по иным причинам. В остальных случаях решать вопросы о принятии в гражданство будут МВД и МИД. За счёт этого сокращён срок рассмотрения заявлений с одного года до трёх месяцев.
При этом у главы государства появилось новое полномочие. Он будет определять категории лиц, которые имеют право на упрощённое приобретение гражданства РФ. Для этого достаточно указа, вносить изменения в закон не потребуется. То есть при необходимости список таких лиц будет быстро дополняться, и критерии могут быть любые – от проживания человека на определённой территории до наличия у него конкретной профессии.

Рубрика:

Автор: 
Ляна КЕШ
Нальчик

Площадка публичной общественной дипломатии школьников

Ria.city


Новости Нальчика


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Нальчике и Кабардино-Балкарии

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Нальчике) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Нальчике и других городах Кабардино-Балкарии, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Нальчика, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Нальчика сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Нальчика

News-kbr.ru

Новости КБР (новости Нальчика и Кабардино-Балкарской Республики)

Na.adm-kbr.ru

Официальный сайт городского округа Нальчик

Kbrria.ru

РИА "Кабардино-Балкария" (новости Нальчика и Кабардино-Балкарии) г. Нальчик, проспект Ленина...

E-kbr.ru

"Электронная Кабардино-Балкария" (e-kbr.ru) - новости Нальчика и Кабардино-Балкарии

Kbrria.ru

РИА "Кабардино-Балкария" (новости Нальчика и Кабардино-Балкарии) г. Нальчик, проспект Ленина...

Проект "Today" (Новости Нальчика) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Нальчике и Кабардино-Балкарии. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Кабардино-Балкарии


Новости тенниса


WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Здоровье в Кабардино-Балкарии


Музыкальные новости
Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала


Новости часа в Нальчике и Кабардино-Балкарии

Топ-10 новостей в Нальчике (Кабардино-Балкария) за сегодня на этот час:

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков

Общество, политика, культура, бизнес

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Нальчик на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: