Мы в Telegram
Добавить новость
Сегодня в Нальчике

Новости Нальчика — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 28 апреля 2024 года
Не в Нальчике?

Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Новые технологии в работе Росреестра

25

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрации права на недвижимость, а также какие новеллы внесены в законодательство для дальнейшего ускорения процедур, рассказывает руководитель Управления Росреестра по КБР Беслан Соблиров.
– Расскажите о цифровых технологиях, используемых сегодня в работе.
– Система работы Росреестра за последние годы значительно изменилась: сегодня практически все услуги ведомства доступны на портале госуслуг. Органы власти и местного самоуправления подают документы только в электронном виде, застройщики – более 80%, банки – более 80% физические лица – более 44% от общего количества представляемых документов. В электронном формате любой заявитель может зарегистрировать право на объект недвижимости, поставить его на кадастровый учёт, получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Также на портале доступно множество бесплатных сервисов, через которые возможно узнать общедоступную информацию об объекте («Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн»), выяснить наличие границ участка («Публичная кадастровая карта»), сформировать перечень документов, необходимых для сделки («Жизненные ситуации»), уточнить стадию готовности документов («Проверка исполнения запроса (заявления)», «Извещение о продаже доли») и многое другое.
– Каковы преимущества использования электронных сервисов?
 – Преимуществ множество: отсутствие очередей, обращение в удобное время, исключение так называемого человеческого фактора, сокращение сроков получения услуги. Существенным плюсом является и то, что за счёт унификации алгоритма работы с порталом риск забыть приобщить какой-то из требуемых документов либо неправильно заполнить заявление сводится к минимуму. Электронные услуги предоставляются экстерриториально, что полезно для тех, кто не может зарегистрировать свою собственность по месту нахождения имущества. Подача документов в электронном виде практически сводит к минимуму вероятность приобретения объекта недвижимости у мошенников.
– Существуют дополнительные меры защиты?
– Простой и надёжный способ – оформить заявление о невозможности манипуляций с вашей недвижимостью без вашего личного участия. Для этого можно обратиться с заявлением в МФЦ, на портал госуслуг, через личный кабинет на сайте Росреестра (в этом случае нужно иметь усиленную квалифицированную электронную подпись). Кстати, услуга бесплатная. Далее, если ваши права зарегистрированы, а сведения об адресе электронной почты в реестре недвижимости отсутствуют, восполните этот пробел. Внесите в ЕГРН сведения о вашем адресе электронной почты. После этого вы сможете оперативно получать информацию о любых действиях с вашей недвижимостью.
– К вопросу об упрощении процедур государственной регистрации и кадастрового учёта – дачной, гаражной и лесной «амнистиях»: чем они удобны для собственника?
 – Законодательная инициатива Росреестра по амнистиям позволяет решать многолетнюю проблему, когда граждане не в силах легализовать и оформить объекты бытовой недвижимости, приобретённые и построенные ещё в советский период. Отсутствие государственной регистрации на земельный участок и постройки лишали права совершать сделки с такими объектами, в том числе продавать или передавать их по наследству. Законы об «амнистиях» предлагают комплексное решение: в упрощённом порядке оформить права на объекты бытовой недвижимости в собственность бесплатно. По состоянию на 29 декабря 2023 года управлением проведены учётно-регистрационные действия в отношении 725 земельных участков под гаражами общей площадью 19 479 кв. м и 460 объектов капитального строительства, которые подпадают под действие закона о «гаражной амнистии». «Дачная амнистия» также не потеряла актуальности: за время действия закона жители Кабардино-Балкарии зарегистрировали по такой схеме более 133 000 прав, 50% из них приходится на жилые строения, 47% – на земельные участки, 3% – на садовые дома и иные сооружения. Применение закона о «лесной амнистии» позволяет защитить права добросовестных граждан, границы земельных участков которых пересекаются с границами лесных участков, а также имущественные права и законные интересы Российской Федерации – собственника земель лесного фонда. В частности, закон помогает правообладателям установить или уточнить границы принадлежащих им земельных участков, несмотря на то, что они по данным Единого государственного реестра недвижимости имеют пересечения с границами лесных участков. По состоянию на 1 января 2024 года в ЕГРН содержатся сведения о 1787 земельных участках, находящихся на территории КБР и занимающих 194 407 гектаров, из них 1719 земельных участков имеют уточнённые границы, их местоположение отображено на кадастровой карте. В отношении 68 участков границы не установлены. По данным государственного лесного реестра, площадь земель лесного фонда составляет 194 681 гектар, что на 274 гектара больше, чем в сведениях ЕГРН. На территории республики расположено девять лесничеств, информация о прохождении границ которых внесена в Единый государственный реестр. В настоящее время проводятся работы по выявлению противоречий в сведениях ЕГРН о лесных участках, составляющих территорию лесничества.
– Какие ещё законодательные новшества введены для удобства и упрощения процедур кадастрового учёта и регистрации прав на недвижимость?
– 1 февраля вступил в силу закон, согласно которому сокращается срок на подготовку документов для исправления реестровой ошибки – с трёх до одного месяца. Кроме того, Росреестр вправе сам исправить ошибку, если не получил ответ уполномоченного органа в установленный срок. С этого года действует новая форма похозяйственной книги. Предусматривается полный перевод её ведения в электронный вид с использованием комплексной информационной системы, позволяющей консолидировать данные по всем регионам. Выписка из похозяйственной книги – один из документов, на основании которого регистрируется право на землю с видом разрешённого использования «для ведения личного подсобного хозяйства». Подписан закон, продлевающий до 1 марта 2031 года упрощённый порядок оформления прав на объекты имущества общего пользования садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ и синхронизирующий его с «дачной амнистией». Речь идёт о зданиях и сооружениях, относящихся к имуществу общего пользования СНТ и ОНТ и созданных до 2004 года. К примеру, сторожки, водонапорные башни, административные здания, используемые для общих нужд, и т.п. До 2031 года такие объекты можно будет зарегистрировать в упрощённом порядке. При этом представление разрешительной документации на их строительство или реконструкцию не требуется. Подготовка технического плана на такие объекты осуществляется на основании декларации.
 

 

Рубрика:

Автор: 
Марина БИДЕНКО
Нальчик

В КБГУ определили лучших робототехников  республики среди школьников

Ria.city


Новости Нальчика


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Нальчике и Кабардино-Балкарии

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Нальчике) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Нальчике и других городах Кабардино-Балкарии, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Нальчика, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Нальчика сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Нальчика

News-kbr.ru

Новости КБР (новости Нальчика и Кабардино-Балкарской Республики)

Na.adm-kbr.ru

Официальный сайт городского округа Нальчик

Kbrria.ru

РИА "Кабардино-Балкария" (новости Нальчика и Кабардино-Балкарии) г. Нальчик, проспект Ленина...

E-kbr.ru

"Электронная Кабардино-Балкария" (e-kbr.ru) - новости Нальчика и Кабардино-Балкарии

Kbrria.ru

РИА "Кабардино-Балкария" (новости Нальчика и Кабардино-Балкарии) г. Нальчик, проспект Ленина...

Проект "Today" (Новости Нальчика) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Нальчике и Кабардино-Балкарии. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Кабардино-Балкарии


Новости тенниса


Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Здоровье в Кабардино-Балкарии


Музыкальные новости
Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала


Новости часа в Нальчике и Кабардино-Балкарии

Топ-10 новостей в Нальчике (Кабардино-Балкария) за сегодня на этот час:

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков

Общество, политика, культура, бизнес

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Нальчик на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: