Мы в Telegram
Добавить новость
Сегодня в Нальчике

Новости Нальчика — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 29 апреля 2024 года
Не в Нальчике?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Предприятия Нальчика участвовали в развитии космической отрасли

628

«Восток-1» – такое имя получил перед стартом космический корабль, на котором 63 года назад Юрий Гагарин первым из землян поднялся на околоземную орбиту. 
Освоение космического пространства – заслуга тысяч людей, которые работают на различных предприятиях, снабжающих отрасль всем необходимым. К реализации космической программы СССР привлекали лучшие научные силы, ведущие производственные объединения, ряд которых располагался на территории нашей республики. Кабардино-Балкария принимала активное участие в оснащении космических кораблей, многие конструктивные элементы которых изготовлены из тугоплавких «звёздных» металлов – вольфрама и молибдена, добытых на Тырныаузском горно-металлургическом комбинате.


Оборудование для аппаратов, преодолевающих земное притяжение, изготавливали на нальчикском заводе «Севкавэлектроприбор» (СКЭП) Министерства приборостроения, средств автоматизации и систем управления СССР.
Заместитель председателя Кабардино-Балкарского регионального отделения Союза машиностроителей России Анзор Тхамоков рассказывает:
- По воспоминаниям Владимира Авруцкого, работавшего главным конструктором завода «Севкавэлектроприбор», синхронное действие всех блоков при старте космических кораблей обеспечивали измерительные системы, выпущенные данным предприятием. Аппаратура СКЭПа регулировала температуру на борту космического корабля «Союз-Аполлон» во время совместной советско-американской экспедиции. Завод поставил наземную аппаратуру, регулировавшую процесс заправки ракеты-носителя пилотируемого космического корабля «Буран». В решении этой задачи участвовали 50 предприятий Министерства приборостроения СССР, при этом почти половину приборов поставил СКЭП. Специалисты завода не раз выезжали на Байконур для тестирования приборов. В цеха завода «Прогресс», где изготавливались корпуса ракет и спускаемых аппаратов, со СКЭПа поступали устройства телеметрии.


Специалисты основанного в 1959 году Нальчикского завода телемеханической аппаратуры Министерства приборостроения СССР разрабатывали и производили телемеханические комплексы, обеспечивающие дистанционный контроль и управление объектами и технологическими процессами во многих отраслях народного хозяйства, в том числе в космической отрасли, на космодроме Байконур.
В начале 1960-х многие не верили, что в далёком от столицы северокавказском регионе будет построен крупный завод. Изначально предполагалось создание пяти подобных производств в разных областях, краях и республиках, но проект был реализован только в Нальчике. НЗТА стал лидером отрасли, и без ведома этого головного предприятия в стране не запускался ни один проект по выпуску телемеханической аппаратуры.
Когда в 80-х годах в Западном Берлине на одном из ведущих предприятий фирмы «Сименс» демонстрировали роботизированный участок в составе «завода XXI века», в Кабардино-Балкарии он уже реально работал. Об этом генеральный директор НЗТА Анатолий Ахохов рассказал на советско-германском совещании, но немецкие коллеги не поверили. А когда представитель фирмы «Сименс» посетил завод в нашей республике, чтобы убедиться в достоверности заявления, был очень удивлён.


Особую роль играл Нальчикский электровакуумный завод, основанный 12 апреля 1959 года – в день, который через несколько лет станет Днём космонавтики. 
Для передачи изображений так называемого космического телевидения использовалась основная продукция завода – видиконы (передающая телевизионная трубка, составная часть телевизионных передающих камер и видеокамер). На изготовленных специалистами НЭВЗ учебных узлах проводились наземные тренировки экипажей, в том числе пилотов космического корабля «Союз-Аполлон».
Свои имена в историю космонавтики вписали наши земляки – Магомет Балилович Нагаев, Людмила Джамбулатовна Нагаева-Ашхотова, Юрий Борисович Новодворский, Александр Сергеевич Кошель, Игорь Андреевич Петров, Эдуард Измаилович Кожемов. Они работали на различных объектах, в том числе на космодроме Байконур в Казахстане, в подмосковном городе Королёв, названном в честь главного конструктора ракетно-космических систем Сергея Павловича Королёва.
В центре Нальчика, рядом со зданием Балкарского драмтеатра им. К. Кулиева (бывший Дом партактива) есть Аллея космонавтов, голубые ели там посажены смелыми первопроходцами, которым принадлежит приоритет во многих космических достижениях. В коллекции фотодокументов Архивной службы КБР сохранились фотографии космонавтов, посетивших Кабардино-Балкарию в 60-80-е годы. В числе «звёздных» гостей Г.М. Гречко, А.А. Серебров, Б.В. Волынов, П.И. Климук, В.П. Савиных, В.А. Шаталов, В.И. Рождественский, В.В. Горбатко, А.Г. Николаев, А.И. Лазуткин, А.А. Леонов, В.Н. Терешкова, В.А. Ляхов, В.И. Севастьянов.
В знак уважения к покорителям космоса именами первого лётчика-космонавта СССР Юрия Гагарина, а также Владимира Комарова, трагически погибшего 24 декабря 1967 г. при возвращении корабля «Союз-1» из космоса, в Нальчике названы улицы.

На фото:
- Центр управления полётами (ЦУП), второй слева – А.Х. Ахохов
- Слева направо: Герой социалистического труда А.Х. Ахохов, дважды Герой Советского Союза лётчик-космонавт Г.М. Гречко, председатель Совета министров КБАССР в 1988-1991 гг. Михаил Мамхегов
- В корпусе орбитальной станции «Мир»
- Космический аппарат Салют». А.Х. Ахохов – пятый справа.
Лётчик-космонавт, заместитель начальника Центра подготовки космонавтов по испытательной и научной работе Юрий Николаевич Глазков во время посещения Нальчикского электровакуумного завода (из личного архива ветерана НЭВЗ В.П. Варавина)

 

Рубрика:

Автор: 
Ирина БОГАЧЁВА
Нальчик

Глава Чечни Рамзан Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа

Ria.city


Новости Нальчика


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Нальчике и Кабардино-Балкарии

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Нальчике) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Нальчике и других городах Кабардино-Балкарии, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Нальчика, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Нальчика сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Нальчика

News-kbr.ru

Новости КБР (новости Нальчика и Кабардино-Балкарской Республики)

Na.adm-kbr.ru

Официальный сайт городского округа Нальчик

Kbrria.ru

РИА "Кабардино-Балкария" (новости Нальчика и Кабардино-Балкарии) г. Нальчик, проспект Ленина...

E-kbr.ru

"Электронная Кабардино-Балкария" (e-kbr.ru) - новости Нальчика и Кабардино-Балкарии

Kbrria.ru

РИА "Кабардино-Балкария" (новости Нальчика и Кабардино-Балкарии) г. Нальчик, проспект Ленина...

Проект "Today" (Новости Нальчика) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Нальчике и Кабардино-Балкарии. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Кабардино-Балкарии


Новости тенниса


Андрей Рублёв

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев


Здоровье в Кабардино-Балкарии


Музыкальные новости
Джиган

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок из-за шуток в свой адрес и проиграл


Новости часа в Нальчике и Кабардино-Балкарии

Топ-10 новостей в Нальчике (Кабардино-Балкария) за сегодня на этот час:

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков

Общество, политика, культура, бизнес

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Нальчик на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: