Мы в Telegram
Добавить новость
Сегодня в Нальчике

Новости Нальчика — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 29 апреля 2024 года
Не в Нальчике?

Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Для неё нет слова «невозможно»

1088

Число бизнес-леди продолжает неуклонно расти, но настоящими «бойцами рыночной экономики» стать дано далеко не всем женщинам. Сегодня мы знакомим вас с Мариной Евазовой – одним из первых в Терском районе предпринимателей, незаурядной личностью, обладающей всем необходимым для успешного ведения бизнеса набором качеств.    
Она родилась в Нижнем Курпе в самой обычной кабардинской семье Сафарби и Аминат Евазовых. В семье было четверо детей. Отец был скромным тружеником – водителем в колхозе, но образованным, много читающим человеком. Любовь к знаниям Сафарби прививал и своим детям. Он был одним из немногих, кто не боялся вступить в полемику с руководством колхоза, если видел ошибки и несправедливость по отношению к кому-либо из колхозников. Дети Евазовых росли с правильной «начинкой». Примером стойкости и мужества стали братья Сафарби, которые защищали нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков и погибли: Хажби в концлагере, а Хаждаль – в бою. Сестра отца Хажгуаша преподавала русский язык в школе и имела хобби – вышивание, которое нравилось девочкам. Мать с детских лет приучила детей к труду, все умели ухаживать за скотом и выполнять любую работу по дому. Марина с гордостью говорит, что даже спустя много лет может подоить корову.
– Мы все выходцы из села. Не развались Советский Союз, а вместе с ним и колхозы, в том числе и наш нижнекурпский, жизнь моей семьи могла сложиться по-другому. Вполне возможно, что из села в город мы бы не перебрались, – говорит Марина.  
Начав учёбу в сельской школе, она окончила десятилетку в Тереке, куда Евазовы перебрались после смерти дедушки и бабушки. Профессию Марина выбрала сама и не изменяет ей вот уже 
45 лет. После школы окончила училище потребкооперации в Нальчике, а затем – заочно Институт торговли в Полтаве. На руках у неё был красный диплом, а впереди – большие планы. На протяжении 15 лет, вплоть до развала Союза, работала завмагом в терском райпо. На этой должности Марина приобрела большой опыт, ставший незаменимым в начале 90-х, когда не стало страны, в которой она родилась.
В 1994-м в аварии погиб супруг Борис, у Марины на руках остались двое сыновей.
–  Гибель мужа – страшная трагедия. Мне пришлось спрятать глубоко свои эмоции, чтобы справиться с горем. Надо было думать о сыновьях. Забота о них и каждодневная работа помогли пережить боль утраты, – вспоминает Марина.
Уже через год она арендовала магазин. А основной доход ей приносила выездная торговля. На арендованных грузовиках возила продукты питания, бытовую химию и прочие товары в Ингушетию и Чечню. Приходилось крутиться как белка в колесе. Те, кто хорошо знает Марину, охотно рассказывают, каким трудом далось ей финансовое благополучие. А в дороге бывало всякое – даже нападение бандитов.
– Это было в 1999-м. Втроём – я, старшая сестра и водитель на «ГАЗ 53» выехали с товаром в Ингушетию. По дороге между Карабулаком и станицей Слепцовской на нас напали бандиты в чёрных масках, наставили автоматы, вывели из машины, связали руки и оставили на убранном кукурузном поле. Слава богу не убили, иначе кто позаботился бы о моих детях, –Марина со слезами вспоминает о тех страшных событиях. – Сестра, когда нас связывали, умудрилась положить руку так, чтобы узел не получился плотным. Через какое-то время, когда убедились, что бандиты уехали, мы развязались и выбрались на трассу. Там нас подобрал водитель «КАМАЗа», отвёз на пост полиции. Я очень благодарна ему, сотрудникам полиции и местным жителям. Узнав о том, что с нами случилось, в считанные часы на ноги были подняты все силовые структуры. Помогло то, что водитель запомнил номер машины, на которой передвигались нападавшие. В течение двух дней нам вернули грузовик с нетронутым товаром и даже золотую цепочку, её с меня снял один из бандитов. Не могу выразить словами восхищение, которое испытываю к ингушам, ведь они нашу беду восприняли как собственную. После этого случая я ездила в Чечню и торговала успешно. Но позднее мне пришлось отказаться от выездной торговли. История с нападением стала достоянием широкой общественности, мне не удавалось найти водителя для такой поездки.
В 2008-м Евазова решила заняться ресторанным бизнесом. До этого у неё было небольшое кафе с блюдами на вынос, в частности, со знаменитым гусем по-терски. Вкусно кормить ей было не привыкать. Прочитав в газете «Терек» объявление судебных приставов о выставлении на торги подходящего здания, под зарплату старшего сына  Марина взяла в банке 400 тысяч рублей в кредит и шаг за шагом построила ресторан, который теперь известен не только в Тереке.
– Я понимала: нет гарантии, что клиенты будут приходить постоянно и их будет много. Поэтому акцент сделала на организации разных мероприятий: свадеб, дней рождения, корпоративов, родовых сходов и даже коллективных ифтарах в Рамадан, – говорит Марина. – Сама придумала интерьер залов, вникала в каждую деталь на кухне, подбирала штат. А как иначе? Хочешь быть на плаву – создавай комфортные условия для посетителя. Обман себе дороже – второй раз клиент не придёт. 
Для того, чтобы раскрутить ресторан, Марине не раз пришлось брать кредиты. Для любого кредитного учреждения она вип-клиент, но взаймы берёт аккуратно, зная какую сумму и когда сможет отдать, а главное – на какие цели. Вообще, аккуратность – фишка этой мужественной женщины, у которой характер – хоть фронтом командуй.  Именно характер и помог ей занять достойное место в ресторанном бизнесе. Её заведение посещают высокопоставленные чиновники, встречающие гостей. У Евазовой много грамот и благодарностей от администраций города и района, различных организаций, в частности от адыгской диаспоры, проживающей в Турции.
И сыновей она вырастила, дала достойное образование. Старший – Мурат – уже пенсионер МВД, долгие годы проработал в Терском РОВД. Рустам по образованию юрист, трудится в фирме матери. Оба женаты. Снохи Заира и Марина, в которых Евазова души не чает, наравне с сыновьями участвуют в семейном бизнесе. У талантливой предпринимательницы, которая несмотря на то, что вышла на пенсию, продолжает работать, подрастают три замечательных внука: Астемир, Самир и Эмир. Похоже, Марина уже решила, чем они смогут заняться: планирует открыть хозмаг. Торговля, которой бизнес-леди отдала 45 лет, останется семейным делом Евазовых. А молодым девушкам и женщинам, которые собираются заняться бизнесом, она советует исключить из своего лексикона слово «невозможно». – Я каждое утро просыпаюсь с уверенностью, что с предстоящими делами справлюсь. В бизнесе надо всегда идти вперёд, не оглядываясь. Остановишься, посмотришь назад – задавят конкуренты. Поэтому будьте решительны, но беритесь только за то, что вам по плечу. И не играйте в азартные игры с государством. Практика показывает: честный бизнес и спокойнее, и по итогу  прибыльнее. 
 

 

Рубрика:

Автор: 
Альберт ДЫШЕКОВ. Фото автора
Нальчик

В финале конкурса «Это у нас семейное» выступит семья из Дагестана

Ria.city


Новости Нальчика


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Нальчике и Кабардино-Балкарии

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Нальчике) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Нальчике и других городах Кабардино-Балкарии, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Нальчика, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Нальчика сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Нальчика

News-kbr.ru

Новости КБР (новости Нальчика и Кабардино-Балкарской Республики)

Na.adm-kbr.ru

Официальный сайт городского округа Нальчик

Kbrria.ru

РИА "Кабардино-Балкария" (новости Нальчика и Кабардино-Балкарии) г. Нальчик, проспект Ленина...

E-kbr.ru

"Электронная Кабардино-Балкария" (e-kbr.ru) - новости Нальчика и Кабардино-Балкарии

Kbrria.ru

РИА "Кабардино-Балкария" (новости Нальчика и Кабардино-Балкарии) г. Нальчик, проспект Ленина...

Проект "Today" (Новости Нальчика) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Нальчике и Кабардино-Балкарии. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Кабардино-Балкарии


Новости тенниса


Александр Бублик

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение


Здоровье в Кабардино-Балкарии


Музыкальные новости
Елена Маркелова

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре


Новости часа в Нальчике и Кабардино-Балкарии

Топ-10 новостей в Нальчике (Кабардино-Балкария) за сегодня на этот час:

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков

Общество, политика, культура, бизнес

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги

Нальчик на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: