В Кировском районе Перми введен режим ЧС из-за разлива ртути в жилом доме
13 ноября в Единую дежурно-диспетчерскую
службу города Перми поступило сообщение
о разливе ртути в одной из квартир третьего
этажа в доме по ул. Ушакова, 14. Замеры показали,
что максимальная концентрация ядовитого
вещества превышена как минимум вдвое. Эвакуировано
43 человека. На место выехали оперативные
службы города, МЧС, представители Роспотребнадзора,
районной администрации и полиции. Оказалось,
разбилась банка с ртутью. Выяснением причин
и обстоятельств случившегося занимаются
правоохранительные органы. В доме по ул.
Ушакова, 14 организована очистка помещений
от ртути. Жильцы дома, проживающие на третьем
этаже дома, эвакуированы. Часть людей уехала
к родственникам, для остальных были предоставлены
помещения в санатории "Алмед". В понедельник,
16 ноября, будет организован доступ людей
в квартиры в сопровождении спасателей для
того, чтобы они смогли забрать вещи первой
необходимости. Руководитель городской
КЧС, заместитель главы администрации Перми
Николай Уханов поставил задачу организовать
полную демеркуризацию помещений и медицинский
осмотр жителей третьего этажа. В субботу
будет осуществлен сбор медицинских анализов.