Новости Екатеринбурга
Мы в Telegram
Добавить новость
Сегодня в Первоуральске

Новости Первоуральска — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 27 апреля 2024 года
Не в Первоуральске?

Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Что и как есть, чтобы реже ходить к зубному

Рассказывает врач-стоматолог.

Здоровье зубов зависит не только от хорошей гигиены, качественной щетки и правильно подобранной зубной пасты, своевременного и регулярного посещения стоматолога, но и от того, что мы едим. Продукты, которые мы употребляем в пищу, помогают сохранить здоровье зубов изнутри или, наоборот, способствуют возникновению заболеваний полости рта. Так что же есть, чтобы реже ходить к стоматологу? Рассказывает врач стоматологической клиники «Дантист» Гюзяль Набиева.

— Действительно, чтобы сохранить здоровье зубов, регулярной чистки зубов недостаточно, — говорит врач. — Хорошим методом профилактики заболеваний полости рта является коррекция режима питания.

1676537863_gas-kvas-com-p-vrednaya-yeda-detskii-risunok-9

Как есть для поддержания здоровья зубов

В первую очередь, питание должно быть регулярным. В идеале — через примерно равные промежутки времени.

Диеты с ограничением рациона и объема порций, большие интервалы между приемами пищи приводят к замедлению слюноотделения, что неблагоприятно сказывается на здоровье зубов. Обратная ситуация, когда человек постоянно жуется, перекусывает, пьет чай со сладостями, также мешает нормальной «работе» слюны. Как следствие — зубы могут начать портиться.

Важно, чтобы пища была в меру жестокой. Это помогает механически очищать зубы и держит «в форме» десна. Сырые овощи и фрукты — идеально подходят для этого. Плюс они содержат много витаминов и микроэлементов.

Достаточное количество клетчатки в меню также важно для здоровья полости рта. Клетчатка содержится в большинстве растений и не переваривается организмом, а помогает улучшить работу кишечника и очистить его от шлаков. Богаты клетчаткой огурцы, яблоки, зелень, шпинат, морские водоросли, горох, фасоль, земляника и малина.

А вот употребление углеводов стоит сократить. Их избыточное употребление вредит не только зубам, но и всему организму.

Что есть для поддержания здоровья зубов

В рационе в достаточном количестве должны присутствовали витамины и минералы, которые помогают поддерживать здоровье зубов и полости рта.

Для построения зуба необходимы кальций, фосфор, магний, фтор, марганец, цинк, молибден, бор, хром, олово, кремний. В синтезе тканей зуба участвуют витамины С, В6, К, А, Е, а также медь.

Богатыми источниками витамина С являются плоды шиповника, черная смородина, земляника, лимон, виноград. Достаточно его в молочных продуктах, квашеной капусте, луке, помидорах.

Много витаминов группы В содержится в сухих дрожжах, свежих грибах, горохе, фасоли, ржаном хлебе, гречневой и овсяной крупах.

Лидеры по содержанию витамина D — рыбий жир, печень трески, яичный желток, сливочное масло. Нехватка витамина D приводит к нарушению процесса накопления кальция в эмали и дентине зуба, что провоцирует развитие кариеса.

Для поддержания нормальной микрофлоры полости рта, необходимо принимать пробиотики. Нормальная микрофлора во рту — залог правильной работы иммунной системы, защиты организма от грибковых, бактериальных и вирусных инфекций.

— Если у пациента кариес, он жалуется на чувствительность зубов, сухость во рту, язвочки, кровоточивость десен, трещинки в углах рта, то необходимо назначать анализы, чтобы выяснить, не являются ли эти симптомы последствиями нехватки витаминов и минералов, — говорит Гюзяль Набиева.

Что вредно есть для здоровья зубов

Главный враг зубов — сахар. Именно он создает во рту все условия для размножения бактерий. Поэтому конфетами, пирожными, тортами, сахарной ватой, попкорном и прочими сладостями злоупотреблять не стоит, если хотите как можно реже посещать стоматолога.

Также сладким вредителем здоровью зубов является карамель. Многие любят погрызть карамельки или леденцы, из-за этого на эмали появляются трещины, а на зубах — сколы.

Вреден для зубов и переизбыток кислоты. Употребление в больших количествах цитрусовых фруктов (лаймов, лимонов, апельсинов, мандаринов) и соков провоцирует появление кариеса.

Спиртные напитки, кофе и газированная вода так же истончают зубную эмаль, как кислоты. А алкоголь еще к тому же снижает слюноотделение, в результате во рту появляется сухость, мешающая «работе» полезных бактерий в полости рта.

dantist
Реклама. Нажмите на картинку, чтобы попасть на сайт клиники

Что есть во время беременности для здоровья зубов

Само собой, питание беременной женщины должно быть полноценным и сбалансированным.

Чтобы сохранить здоровье зубов во время беременности, включите в рацион продукты, которые содержат аминокислоты, обмен которых нарушается при кариесе: говядину, крольчатину, курицу, индейку, свеклу.

Необходимые минералы в достаточном и сбалансированном количестве присутствуют в козьем молоке, крыжовнике, яблоках, моркови, редисе, фасоли, персиках, вишне. Микроэлементы — в мясе, морской рыбе и морепродуктах, фруктах, овощах. Лучше употреблять овощи и фрукты без термической обработки, но, конечно, ориентироваться, следует на свое самочувствие и рекомендации врача.

Как правило, в период беременности организму женщины начинает не хватать легкоусвояемого кальция. Чтобы он лучше усваивался, необходимо употреблять молочнокислые и квашеные продукты — и тоже, само собой, если организм на них реагирует положительно.

ООО ПРЕДПРИЯТИЕ «ДАНТИСТ»

ИНН 6625001979 Erid: 2VtzqwQtHvz

Первоуральск

В Верхней Пышме вручили призы первых соревнований "Я победитель"

Ria.city


Новости Свердловской области


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Первоуральске и Свердловской области

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Первоуральске) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Первоуральске и других городах Свердловской области, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Первоуральска, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Первоуральска сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Первоуральска

Pervo66.ru

Перво66.ру - Первоуральский городской сайт (новости, работа, авто, объявления, афиша...

Первоуральск.рф

Первоуральск.РФ - Первоуральский городской портал (новости, форум, официальная информация)...

Prvadm.ru

Официальный сайт Первоуральска

Gorodskievesti.ru

"Городские вести" - Еженедельник Первоуральска (г. Первоуральск, пр. Космонавтов, 15, тел.

Prvadm.ru

Официальный сайт Первоуральска

Проект "Today" (Новости Первоуральска) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Первоуральске и Свердловской области. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Свердловской области


Новости тенниса


Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Здоровье в Свердловской области


Музыкальные новости
Певица

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице


Новости часа в Первоуральске и Свердловской области

Топ-10 новостей в Первоуральске (Свердловская область) за сегодня на этот час:

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

Общество, политика, культура, бизнес

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Первоуральск на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: