Мы в Telegram
Добавить новость
Сегодня в Петропавловске-Камчатском

Новости Петропавловска-Камчатского — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 27 апреля 2024 года
Не в Петропавловске-Камчатском?

Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Камчатские ученые вырастили уникальных лососей для опытов

Камчатские ученые вырастили уникальных лососей для опытов

Биологи лаборатории антропогенной динамики экосистем Камчатского государственного университета (КамГУ) им. Витуса Беринга вырастили уникальных лососевых рыб для изучения их ДНК и регуляции развития, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на вуз.

Ученые исследуют генетические процессы и молекулярные регуляторы развития, отвечающие за эволюционные адаптации рыб при освоении разных экологических ниш в озёрах. В рамках совместного с Кроноцким заповедником исследования в лаборатории вырастили мальков эндемичных гольцов Кроноцкого озера. Проект реализуется в рамках программы «Приоритет-2030» нацпроекта «Наука и университеты».

В проекте «Молекулярная регуляция экспрессии генома как функциональная основа быстрой адаптивной эволюции» учёные работают над расшифровкой роли генов, контролирующих процесс образования рта и передней части головы у эндемичных форм гольцов из Кроноцкого озера.

«После изоляции в Кроноцком озере 12 тысяч лет назад голец-мальма стал осваивать новые пищевые ресурсы, и в результате разделился на несколько экологических форм (видов). Эти формы различаются пропорциями головы, размером и положением рта, что позволяет им максимально эффективно питаться определенным типом корма. В рамках выполнения этого проекта мы пытаемся найти те молекулярно-генетические механизмы отбора, которые обеспечили образование специфической морфологии эндемичных гольцов», – рассказала заведующая лабораторией Дарья Паничева.

На предварительном этапе работ были получены эмбрионы шести кроноцких форм гольцов и предковой мальмы. Рыбы вылупились в лаборатории, и при их переходе на внешнее питание от них были получены образцы соединительных тканей для выделения и анализа РНК и ДНК. Согласно первым результатам, удалось выяснить, что процесс развития специфических признаков головы запускается и контролируется как на уровне изменения свойств белков за счёт множественных точечных мутаций в генах, так и за счёт изменений интенсивности экспрессии разных генов.

«Сначала мы провели анализ различий форм гольцов по точечным мутациям (SNP) в кодирующих участках генома (суммарно это тысячи мутаций, верхнее филогенетическое дерево). Дерево показывает наличие одного общего предка у всех кроноцких форм и их разделение на три отдельные группы – хищников (W-L), прибрежных бентофагов (N1-3) и глубоководных гольцов (S). Далее мы провели сравнение матричной РНК между всеми формами и обнаружили 7958 дифференциально экспрессируемых генов. Для них мы построили тепловую карту (HEAT MAP), которая отражает степень различия количества мРНК (нижний рисунок). Разные формы гольцов различаются интенсивностью экспрессии целых блоков генома. Стоит обратить внимание, что по экспрессии генома хищные формы (W-L) больше похожи на предковую мальму (DV), при этом структура экспрессии повторяет структуру дерева, построенного по мутациям», – рассказал руководитель проекта Евгений Есин.

Кроноцкое озеро – самое большое по площади пресное озеро на полуострове Камчатка, находящееся под охраной Кроноцкого заповедника. Все исследования, проводимые на заповедной территории, лягут в основу ежегодного научного сборника «Летопись природы Кроноцкого заповедника». 

Петропавловск-Камчатский

Планы развития амурских городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития

Ria.city


Новости Петропавловска-Камчатского


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Петропавловске-Камчатском и Камчатском крае

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Петропавловске-Камчатском) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Петропавловске-Камчатском и других городах Камчатского края, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Петропавловска-Камчатского, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Петропавловска-Камчатского сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Петропавловска-Камчатского

Pkmy.ru

«Мой Петропавловск-Камчатский» - развлекательно-информационный сайт для жителей Камчатки...

Ogopk.ru

Планета новостей Камчатского края (Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский)

Pkgo.ru

Официальный сайт Петропавловска-Камчатского

Sgan2009.ru

Авторские видеоклипы о восхождениях на камчатские вулканы, о поселке Рыбачий и моряках-подводни

Vestipk.ru

Вечерние ВЕСТИ Петропавловска (VestіPK) Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, ул.

Проект "Today" (Новости Петропавловска-Камчатского) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Петропавловске-Камчатском и Камчатском крае. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Камчатском крае


Новости тенниса


Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Здоровье в Камчатском крае


Музыкальные новости
Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне


Новости часа в Петропавловске-Камчатском и Камчатском крае

Топ-10 новостей в Петропавловске-Камчатском (Камчатский край) за сегодня на этот час:

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов

Общество, политика, культура, бизнес

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Петропавловск-Камчатский на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: