Мы в Telegram
Добавить новость
 
Сегодня в Петрозаводске

Новости Петрозаводска — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 29 апреля 2024 года
Не в Петрозаводске?

Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

«‎Говорит Ленинград!» — в Петрозаводске открылась выставка, посвященная 80-летию освобождения Ленинграда

90

На выставке представлены полсотни произведений из коллекции Музея изобразительных искусств Республики Карелия (0+).

Сообщение «‎Говорит Ленинград!» — в Петрозаводске открылась выставка, посвященная 80-летию освобождения Ленинграда появились сначала на "Республика".

«‎Говорит Ленинград!» — дань памяти великому подвигу ленинградцев, переживших все тяготы и лишения фашистской блокады. Выставка создавалась Музеем изобразительный искусств Республики Карелия в партнерстве с Музейным агентством Ленинградской области. На ней представлены живописные и графические работы, созданные в блокадном Ленинграде, а также работы на основе детских и юношеских воспоминаний об осажденном городе. Название выставки отсылает к одноименному сборнику стихов знаменитой поэтессы Ольги Берггольц.

Афиша выставки «‎Говорит Ленинград!». Фото: Музей изобразительных искусств Республики Карелия

12 апреля прошло торжественное открытие выставки. В зале Музея изобразительных искусств собрались ветераны Великой отечественной войны, жители блокадного Ленинграда и заинтересованные петрозаводчане.

Вернисаж начался выступления хоровой капеллы мальчиков и юношей «Виват». Коллектив презентовал песню «Дорога жизни» на стихи карельской поэтессы и публицистки Людмилы Тервонен и музыку Анастасии Поповой, руководителя капеллы.

Хоровая капелла мальчиков и юношей «Виват». Фото: «Республика»/ Оксана Кудряшова

«За все 872 дня блокады Ленинграда город не перестал быть городом, люди не потеряли человечность», — отметила во вступительной речи директор музея Варвара Лебедева. Также она рассказала, почему было решено открыть выставку в День космонавтики: «Мы изначально планировали выставку на 12 апреля с отсылкой на то, что Ленинград все равно жил. Город думал и о победе, и о великом будущем».

Варвара Лебедева. Фото: «Республика»/ Оксана Кудряшова

Вера Александровна Ермакова, председатель общества «‎Жители блокадного Ленинграда» города Петрозаводска, поприветствовала зал строчками:

«Мы живем в Карелии прекрасной.
Очень любим наш Петрозаводск,
Но в душе, над памятью не властно,
Снится город возле невских вод.

Наши судьбы обожгла блокада,
А в глаза заглядывала смерть.
И не суждено нам Ленинграда
Позабыть, из памяти стереть».

В своей речи Вера Александровна рассказала, как как над общим делом ради победы трудился весь Ленинград: «Работали театры. Прослушав концерт, молодые люди убегали на передовую. Малыши и ребята постарше работали у станков. Последний кусок хлеба блокадники делили со всеми, кто был рядом».

Вера Александровна Ермакова. Фото: «Республика»/ Оксана Кудряшова

На выставке представлены произведения Алексея Пахомова, Павла Кондратьева, Игоря Суворова, Елены Мартилла и других авторов. «Мы решили, что в преддверии 9 мая должны обязательно показать наши знаковые работы, которые очень верно и правдиво рассказывают о блокаде. Сегодня мы рассматриваем их документальные свидетельства той эпохи», — рассказала Юлия Апроду, куратор выставки.

Особенность экспозиции — расположенные на стенах зала черные полотна с провранной по центру дырой. Внутри — строки из стихотворений музы блокадного Ленинграда Ольги Берггольц. Как рассказала Юлия, это символизирует надежду, которую в сердца ленинградцев вселяла поэтесса, а отверстия в черном укрывном материале отсылают к бомбардировкам — одного из самых страшных ужасов, которые пережили люди в осажденном городе.

Многие посетители пришли в музей, чтобы снова увидеть знаменитый триптих Екатерины Пеховой «Моя семья» из коллекции Музея изобразительных искусств Карелии, который выставляется только в Петрозаводске. Левая и правая части композиции посвящены родителям художницы. «Я и моя мать» и «Я и мой отец» выполнены в теплых желто-оранжевых тонах, и передают атмосферу счастливой семейной жизни.

Центральной частью триптиха является картина «Ленинград. Блокада. 1941. Декабрь.». Крупный квадратный холст, на нем — бледные, голодные и замерзающие люди в маленькой темной комнатушке греются вокруг печки-буржуйки. Это та же самая семья, которая изображена на левой и правой частях композиции. Война изменила окружающий мир, но люди не сдаются и вместе переживают ужасы блокадного Ленинграда, чтобы однажды их жизни снова наполнились яркими красками.

Нам удалось пообщаться с одним из гостей «‎Говорит Ленинград!». Выставка вызвала у Юрия Владимировича «возбужденно-тревожные ощущения», так как представленное творчество точно передает атмосферу блокадного города. Петрозаводчанин восхитился представленными работами, особенно мужчина отметил автолитографию Алексея Пахомова «Салют в честь снятия блокады 27 января 1944 года». На картине присутствует интересная деталь — выражение лица ребенка на руках у матери. «Девочка вроде бы еще ничего не понимает, а в глазах — вся энергия. Уже и не страх, но и непонимание торжества», — отметил гость выставки.

Юрий Владимирович также высоко оценил работу Сергея Якобчука «Водитель трамвая (Блокада)». Несмотря на главенствующий в советском государстве соцреализм, картина полна деталей, отсылающих к христианству. Например, искаженное пространство внутри зеркала в верхней части картины напоминает технику обратной перспективы из иконописи, а женщина в отражении — Деву Марию. Также в глаза бросаются мелкие белые силуэты в центре картины, напоминающие ангелов, будто бы тянущихся к образу Богоматери. «В окопах атеистов нет», — добавил гость выставки.

«Говорит Ленинград!» открыта до 18 мая. Также в качестве сопровождения выставки организаторы проведут три спектакля по творчеству Кира Булычева: 20 апреля, 8 и 18 мая.

В этом году Россия отметила 80 годовщину полного снятия блокады Ленинграда. Она была прорвана 18 января 1943 года, однако полное освобождение города состоялось только 27 января 1944 года. В этот день в Ленинграде был произведен салют в ознаменование освобождения от блокады. Она длилась 872 дня.

Сообщение «‎Говорит Ленинград!» — в Петрозаводске открылась выставка, посвященная 80-летию освобождения Ленинграда появились сначала на "Республика".

Петрозаводск

Крутояр и Святогор вышли на поиски. Ульяновск присоединился к «Вахте памяти - 2024»

Ria.city


Новости Петрозаводска


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Петрозаводске и Карелии

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Петрозаводске) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Петрозаводске и других городах Карелии, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Петрозаводска, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Петрозаводска сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Петрозаводска

Gazeta-petrozavodsk.ru

Газета "Петрозаводск" online - первая газета нового времени!

Ptoday.ru

Петрозаводск-сегодня.РФ - новости Петрозаводска

Petrozavodsk.ru

Петрозаводск - новости, отдых, развлечения

Informoboz.ru

Общественно-деловой портал Республики Карелия. Делимся информацией. Создаем возможности.

Петрозаводск.рф

Официальный сайт Петрозаводска

Проект "Today" (Новости Петрозаводска) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Петрозаводске и Карелии. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Карелии


Новости тенниса


WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Здоровье в Карелии


Музыкальные новости
Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


Новости часа в Петрозаводске и Карелии

Топ-10 новостей в Петрозаводске (Карелия) за сегодня на этот час:

Глава Карелии Артур Парфенчиков

Общество, политика, культура, бизнес

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Петрозаводск на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: