Мы в Telegram
Добавить новость
 
Сегодня в Пскове

Новости Пскова — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 27 апреля 2024 года
Не в Пскове?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Псковский музей-заповедник запускает специальную акцию для пенсионеров

С апреля Псковский музей-заповедник запускает специальную акцию для пенсионеров. Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе музея, в первую среду каждого месяца при предъявлении соответствующего документа гости почтенного возраста смогут посещать сборные экскурсии по специальной цене, почти в три раза ниже обычной.

Фото Псковского музея

3 апреля в акции участвуют главное здание музея, Псковский кремль и Двор Постникова.

В 12:00 состоится сборная экскурсия по экспозиции «Культура и искусство древнего Пскова».

Лучшие экспонаты Псковского музея-заповедника были перенесены на некоторое время из знаменитых палат XVII в., некогда принадлежавших успешному купцу и крупному чиновнику Сергею Ивановичу Поганкину. Девять залов, которые рассказывали о тысячелетней истории Псковской земли, ее ремеслах, торговле, войнах, о культуре и искусстве псковитян, теперь в кратком изложении представлены в трех залах. На выставке вы увидите иконопись, художественное серебро, археологию и посуду, которые ярко демонстрируют все многообразие жизни древних обитателей Псковского края.

В 13:00 – сборная экскурсия по тематическим экспозициям Поганкиных палат.

Центральное место в экспозиции занимает «Кабинет купца Поганкина». В зале Поганкиных палат, наполненном уникальными экспонатами, гости смогут увидеть рабочее пространство легендарного псковского купца, изучить его библиотеку, познакомиться с праздничной и повседневной посудой и утварью того времени, увидеть знаменитые печные изразцы. Помимо этого, в экспозиции представлены элементы купеческого гардероба того периода, а также воссоздан неотъемлемый элемент дома каждого русского человека – красный угол. Новая экспозиция «Музей Псковского археологического общества» познакомит посетителей с социокультурной средой провинциального губернского города последней трети XIX – начала XX века и возникновением идеи создания музея в рамках деятельности членов Псковского археологического общества (ПАО). На выставке «Любуюсь Псковом» представлены две сохранившиеся иконы Печерского извода из фондов Псковского музея-заповедника: «Видение старца Дорофея» («икона Жиглевича») третьей четверти XVIII века и «Сретение Богородицы» из часовни Владычного креста 1784 года. Монументальная икона «Сретенье Богородицы» находилась на реставрации с 2018 года и теперь вновь доступна для обозрения. На выставке «Колокола средневекового Пскова» можно увидеть два парных колокола мастера Логина Семенова 1570 года, колокол 1614 года, отлитый мастерами Савой да Козмой, колокол мастера Афанасия Панкратьева 1603 года. Исследования М. И. Зуева и А. Б. Постникова дадут посетителям возможность познакомиться с историей этих колоколов.

Место встречи: фойе главного здания Псковского музея (ул. Некрасова, 7). Обязательна предварительная запись по телефону: 8 (8112) 66 33 11.

В 12:00 и 16:00 – сборные экскурсии по Псковскому кремлю. Экскурсия погружает участников в историю Пскова с первых веков возникновения города, строительства крепости и первого храма во имя Святой Троицы. В ходе экскурсии участники познакомятся с особенностями вечевого строя Пскова, узнают, почему так много храмов было возведено в Довмонтовом городе и где хранится меч знаменитого князя Довмонта.

Место встречи: Информационный центр музея (ул. Кремль, 4). Обязательна предварительная запись по телефону: 8 (8112) 72 45 74.

В 11:00, 13:00, 15:00 – тематические экскурсии по выставке «Три века Двора Постникова». Экскурсия познакомит посетителей с историей жизни купеческих палат XVII в. знаменитых купцов Постниковых. На выставке представлены археологические предметы, найденные во время раскопок на территории двора, артефакты из гражданских построек XVII-XVIII вв. г. Пскова, копии рисунков известного псковского архитектора-реставратора Юрия Павловича Спегальского. Отдельное внимание уделено временам бытования двора Постникова (Мешок I и II), когда в разные периоды в здании размещались различные ведомства. Документы эпох дополнены визуальным рядом и экспонатами XVIII-XIX вв.

Место встречи: Двор Постникова (ул. О. Кошевого, 2). Обязательна предварительная запись по телефону: 8 (8112) 29 22 59.

Псков

Женщину в Пскове задержали по подозрению в краже продуктов из гипермаркета

Ria.city


Новости Пскова


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Пскове и Псковской области

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Пскове) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Пскове и других городах Псковской области, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Пскова, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Пскова сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Пскова

60.ru

Псков: новости, погода, работа в Пскове, автомобили, недвижимость, знакомства, псковские...

Pskovgorod.ru

Официальный сайт Пскова

Zhaloba-pskov.ru

Сайт жалоб города Пскова (Россия, Псковская область, Псков)

Businesspskov.ru

«Центр деловой информации» (ЦДИ)

Zhaloba-pskov.ru

Сайт жалоб города Пскова (Россия, Псковская область, Псков)

Проект "Today" (Новости Пскова) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Пскове и Псковской области. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Псковской области


Новости тенниса


WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Здоровье в Псковской области


Музыкальные новости
Земфира

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию


Новости часа в Пскове и Псковской области

Топ-10 новостей в Пскове (Псковская область) за сегодня на этот час:

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников

Общество, политика, культура, бизнес

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Псков на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: