Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
 
Сегодня в Реутове

Новости Реутова — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 28 апреля 2024 года
Не в Реутове?

Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

В ожидании большой воды

109

Известная писательница, постоянный автор "ПроРеутова" Мария Очаковская продолжает исследовать достопримечательности Подмосковья, не всегда самые заметные.

О прошлом и настоящем подмосковного села Дединово.

 Всё зримое опять покроют воды,

И божий лик изобразится в них!

 

Фёдор Тютчев

Разлившаяся Ока… Из воды, затопившей дорогу, торчит указатель с названием села Дединово. На указателе примостилась чайка. У кромки воды дежурит спецмашина МЧС, рядом стоят сотрудники в болотных сапогах, обсуждая уровень подъёма воды. Внезапно их голоса заглушает рёв моторной лодки — это жители из окрестных деревень едут по работу, в магазин, аптеку или просто развеяться, для них это вполне привычная картина.

Ежегодно в апреле сюда, в посёлок Дединово Луховицкого района Московской области, а также в соседние, стоящие на реке деревушки Ловцы, Лисьи Норы, Гольный Бугор и др. приходит большая вода. А вот насколько большой она окажется в этот раз, предсказать не берётся никто.

Старожилы говорят, что разлив зависит не только от количества выпавшего за зиму снега, но и от скорости его таяния, то есть от средней, установившейся с середины марта температуры. Если тёплые мартовские деньки сменяются ночными заморозками, лёд на реке тает постепенно, постепенно на берег прибывает и вода, сдерживаемая морозом.

Местные жители, привыкшие к разливам, ведут свою статистику, все они вспоминают про половодье 1970 и 1994 годов, когда многоснежье совпало с аномально тёплым мартом.

— Вот тогда это была по-настоящему большая вода, грозная стихия… Я мальчишкой ещё был, и река мне казалась разбушевавшейся великаншей, которая силу свою показывала, — рассказывал мне Сергей М., местный старожил и мой старинный приятель. — В тот год вода у нас уже в подвале хлюпала, мама в магазин на лодке ездила, нам же, пацанам, даже в школу разрешили не ходить. А в соседнем доме хозяйка высунулась из окна и руками щуку поймала… 

Сергей родом из этих мест, бóльшую часть жизни провёл на реке и говорит о ней с гордостью: 

— Раньше к нам москвичи приезжали всё больше на рыбалку или чтобы искупаться, а теперь ездят, чтоб на ледоход посмотреть. Фотографируют. Величественное зрелище, когда на реке огромные ледяные глыбы в движение приходят, сначала лёд потихоньку шуршит, потом всё громче и громче, во всю мощь трещит и ломается… 

С лукавой усмешкой Сергей поведал мне и о туристах-экстремалах — тех, кто приезжает в апреле в разлив на машинах по воде гоняться, чтобы нервы пощекотать:

— Они сперва развлекаются, снимки делают, заодно машины моют, а потом мы их достаём, как дед Мазай зайцев… С рекой не шутят — есть места, где опасно, течение быстрое, подхватит машину, глазом моргнуть не успеешь!

 

Хотя, конечно, против туристов Сергей не возражает: пусть едут — природа здесь красивая, места древние…

Из любопытства я заглянула в интернет. Оказалось, действительно село Дединово известно ещё с XV века как царская вотчина: жители села, занимавшиеся преимущественно рыболовством, поставляли к государеву столу окскую рыбку – белугу, севрюгу, стерлядь, каспийского лосося. (Нынче мы не только вкус, но и названия этих рыб с трудом помним.)

Всё необходимое для рыбалки дединовцы, разумеется, мастерили сами, но прежде всего они считались искусными корабелами, умевшими строить большие лодки, струги, коломенки, челны для плавания по Оке и Волге. Неслучайно, в 1667 году по указу царя Алексея Михайловича в Дединово была построена первая в России судостроительная верфь европейского образца. Для расширения торговых связей с Персией и для сопровождения купеческих караванов в Каспийском море требовались военные корабли.

И вот в 1669 году с местных стапелей сошёл на воду знаменитый парусный, 22-пушечный фрегат «Орёл» — первый крупный российский военный корабль, над которым впервые поднялся бело-сине-красный флаг. Документально подтверждено строительство на Дединовской верфи ещё четырёх военных кораблей, но основным её профилем стало производство малых и средних торговых судов: ушкуев, баркасов, коломенок, барж для перевозки грузов. В конце 1780-х годов здесь же изготовили ботик для юного Петра Алексеевича, мечтавшего научиться ходить под парусом.

В наши дни на набережной, где когда-то работала верфь, установлена памятная стела с изображением первого военного корабля России. А местный краевед, директор школы С.А. Кочетков, написавший книгу по истории родного села, проводит лекции и экскурсии «Корабельные традиции села Дединово». Отмечу, что и сама набережная, раскинувшаяся на высоком берегу Оки, с вереницей живописных деревянных домиков XIX–XX веков, является достопримечательностью. Домики — крепкие, ухоженные, с узорчатыми наличниками — немые свидетели некогда богатого и многолюдного села. Согласно переписи, на рубеже XIX–XX веков в Дединове было 920 дворов, 6,5 тысячи жителей, 4 церкви, 2 школы (мужская и женская), 4 промышленных предприятия, 8 питейных заведений и трактиров и 20 торговых лавок. Для сравнения: сейчас в селе проживает порядка 2000 человек.

Об этом и о многом другом вы узнаете в симпатичном сельском краеведческом музее (ул. Шашина, 1). Там вам расскажут о местных купеческих династиях Шустовых, Кривоносовых, Боровковых, щедрых жертвователей на церковь, покажут макет Казанского храмового комплекса, чей величественный, белоснежный и уже отреставрированный оригинал, стоит на другом берегу Оки. Ещё непременно расскажут о Кадетской морской школе «Орёл», где готовят будущих моряков, появившейся в Дединово в 2006 году благодаря стараниям удивительного человека, сподвижника С.А. Кочеткова. Пройдёт год-другой, и Дединовский музей усилиями Кочеткова и других энтузиастов переедет в новое помещение — бывшую усадебную постройку имения графов Толстых, просторный каменный амбар середины XIX века, реставрация которого идёт полным ходом.

Что же касается местных энтузиастов-сподвижников, к их числу, бесспорно, можно отнести и Виктора Пивоварова, сумевшего восстановить древнюю технологию изготовления составных дединовских челнов. Более десятка изготовленных им челнов разъехались в разные музеи страны и, конечно, в местный краеведческий. По словам Пивоварова, раньше в Дединове почти каждый мужчина мог построить своими руками небольшой чёлн — лёгкий на ходу, устойчивый на воде и незаменимый в половодье. Увы, сейчас таких мастеров почти не осталось. Чтобы традиция не пресеклась и промысел не забылся, Виктор Николаевич организовал в своём хуторе в Лисьих Норах (это в нескольких километрах от Дединово) небольшой музей и школу корабелов, где обучает местных ребят. Летом к нему на хутор приезжают экскурсии. Эх, видели бы вы этот чёлн на воде! Какая-то средневековая фантастика! Ничего подобного ни в округе, ни во всей России найти невозможно.

Однако возрождение народного промысла требует серьёзного подхода, а хорошие инициативы энтузиастов-одиночек — поддержки со стороны властей. Очень хочется надеяться, что помощь к ним придёт вовремя.

Сегодня село Дединово не входит в топовый список туристических объектов Подмосковья. Соперничать с Коломной, Зарайском или Истрой сложно, да и стоит ли... Меж тем у этого тихого, живописного и очень самобытного местечка есть своя притягательность — здесь, как и столетия назад, река устанавливает правила жизни: оттепель, ледоход, разлив и большая вода.

«Всё зримое опять покроют воды, и божий лик изобразится в них».

Реутов

За фиктивную регистрацию 1,5 тысячи мигрантов задержаны 14 человек

Ria.city


Новости Московской области


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Реутове и Московской области

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Реутове) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Реутове и других городах Московской области, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Реутова, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Реутова сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Реутова

Reutov.net

Администрация Реутова (Официальный сайт Администрации города Реутова)

In-reutov.ru

In-reutov.ru (Реутов) - сайт города Реутов, новости, происшествия, заявления официальных...

Proreutov.ru

ПроРеутов — сайт о жизни города Реутов. Новости, репортажи о событиях, фото и видео

In-reutov.ru

In-reutov.ru (Реутов) - сайт города Реутов, новости, происшествия, заявления официальных...

Proreutov.ru

ПроРеутов — сайт о жизни города Реутов. Новости, репортажи о событиях, фото и видео

Проект "Today" (Новости Реутова) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Реутове и Московской области. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Московской области


Новости тенниса


WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Здоровье в Московской области


Музыкальные новости
Вячеслав Бутусов

Удачные выходные в Воронеже: Вячеслав Бутусов, выставка «Агитпоезд» и экскурсия «Мир! Труд! Май!»


Новости часа в Реутове и Московской области

Топ-10 новостей в Реутове (Московская область) за сегодня на этот час:

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв

Общество, политика, культура, бизнес

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Реутов на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: