Новости Екатеринбурга
Мы в Telegram
Добавить новость
Сегодня в Ревде

Новости Ревды — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 28 апреля 2024 года
Не в Ревде?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Больше сотни будущих инженеров сразились в Ревде на фестивале робототехники

697

Их роботы перетягивали канат и носили грузы. А еще на турнире сконструировали систему сортировки металла. Смотрите!

Центр образовательной робототехники станции юных техников собрал талантливых ребят Ревды и близлежащих городов на фестиваль SmartRoboFest. Он прошел на площадке центра в школе №2 в среду, 21 февраля. В соревнованиях участвовали 106 маленьких инженеров из Нижних Серег, Дегтярска и нашего города. Мы посмотрели, как это было, и пообщались с участниками. Рассказываем!

TZAM2712
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

Открытый фестиваль робототехники провели уже в восьмой раз. Это был второй этап — первый прошел в ноябре 2023 года. Ребята состязались в шести категориях.

В трех из них задания были уже традиционными для турнира: в категории «Робик старт» дошколята собирали из конструктора свои первые модельки, ученики начальной школы в «Wedo Мастер» — тоже, но здесь была сборка моделей посложнее. «Фристайл» как всегда стал самой сложной категорией (и самой невостребованной) — тут робототехники представили свои большие прикладные проекты.

TZAM2676 TZAM2681 TZAM2787 TZAM2727 TZAM2626 TZAM2757

В остальных трех категориях испытания изменили с прошлого года. Так, например, ребята в «Wedo II Grand» устроили гонки роботов, но с утяжелением — их модельки тягали тележки. Рядом на импровизированном «ринге», в самой многочисленной категории, схлестнулись конструкторы и их машины, которые перетягивали канат (категорию так и назвали).

И, наконец, на «Биатлоне» роботы старательно выписывали круги по специальному полю, попутно собирая нужные грузы и стараясь не сбить ненужные. За этим чуть дыша следили участники, которые запрограммировали модели. Тут были и восторженные крики, когда роботам удавалось пройти испытание, и даже слезы от неудачи. Серьезный спорт!

По итогам турнира большинство наград забрали ревдинцы — ученики школ №№10, 28, 3, «Еврогимназии» и гимназии «Развитие», воспитанники детского сада №50, детского центра Legomax и Станции юных техников. Гости фестиваля, робототехники из шестнадцатой школы Дегтярска, победили всех в «Биатлоне» и стали первыми в перетягивании каната.

TZAM2771 TZAM2753 TZAM2723 TZAM2697 TZAM2687 TZAM2708 TZAM2751 TZAM2633 TZAM2701 TZAM2720 TZAM2775 TZAM2725 TZAM2742 TZAM2767 TZAM2629 TZAM2635 TZAM2640 TZAM2659

Что говорят участники фестиваля

Артем и Михаил,  детский сад №39

TZAM2694
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

— Собираем из конструктора мы недавно, нам нравится! Участвуем второй раз, призы у нас уже были в прошлом году. В этот раз у нас несложное задание, собираем птицу. Главное — собрать правильно и быстрее всех!


Ксения и Таисия, гимназия «Развитие»

TZAM2705
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

— Это наши первые соревнования, робототехникой занимаемся недавно. Это интересно и девочкам, и мальчикам, потому что тут все просчитано. Нам даже на праздники конструкторы разные дарят! Чтобы стать инженерами-конструкторами, нужно любить робототехнику, любить все это собирать и собирать много, чтобы наработать опыт.


Арслан и Тимофей, СЮТ

TZAM2737
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

— Мы на четвертом месте, но это хороший результат. Главное — участие. Конкурс у нас на скорость и на силу — нужно было правильно запрограммировать модельку. Каждый год задачи в конкурсе меняются — например, в какой-то раз наш робот перешагивал через кирпичики. Нам интересно посоревноваться с другими, посмотреть свой уровень. В любом случае это мотивация. Робототехника развивает моторику рук, помогает красиво писать, мозг работает лучше. Нужно просто вникнуть. На следующих соревнованиях постараемся выиграть!


Тимур, школа №2

TZAM2749
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

— На этом фестивале я представил комплекс сортировки цветных металлов. Первый манипулятор «Омега» берет металл и передает его манипулятору «Альфа», который переносит его на конвейер. На нем установлен датчик света, который различает образцы. Это применимо на производстве, где большой поток металлов, и все это нужно разгрузить и определить с большой точностью. Проект занял у меня шесть месяцев, но это очень короткий срок для такой работы. Это сложно: построить, запрограммировать, понять, где ошибка, исправить, найти еще одну и так до того, как все заработает. Пока это прототип, но он может существовать в реальной жизни.


Мирон и Даниил, школа №3

TZAM2779
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

— Это не первый наш фестиваль — мы делали роботов-сумоистов, играли в футбол, даже занимали призовые места. К этим соревнованиям готовились долго, около 12 часов ушло на то, чтобы придумать, собрать и запрограммировать нашего робота. Робототехника — это интересно, причем как сам процесс, так и результат. Нужно много учиться, развивать свою фантазию, чтобы придумывать все это самим. Однажды мы собрали робособаку! Она умела различать цвета и в зависимости от них выполнять команды.


Егор и Тимофей, школа №16, Дегтярск

TZAM2781
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

— Мы сделали и запрограммировали робота, который ездил по определенной линии и собирал только исключительные банки. Почти все получилось. Только подвело то, что стол неровный, и освещение, а это было важно. В итоге мы вторые. Нам нравится то, чем мы занимаемся, потому что каждый раз узнаем что-то новое. В жизни это тоже пригодится — у нас есть знания, мы можем написать программу сами, и она заработает.

Читайте, как проходил фестиваль робототехники в другие годы

Ревда

Во время акции «Библионочь» в Ревде танцевали с Пушкиным и пили чай

Ria.city


Новости Свердловской области


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Ревде и Свердловской области

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Ревде) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Ревде и других городах Свердловской области, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Ревды, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Ревды сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Ревды

Мастер-ревда.рф

Портал "Ревда РФ" (Свердловская область, г. Ревда) - новости города Ревда

Adm.revda.ru

Официальный сайт администрации городского округа Ревда

Edinstvo.tv

САЙТ ООО "ЕДИНСТВО" г.Ревда: Интернет. Телевидение. Газета. Новости.

Нет сайта
Нет сайта
Проект "Today" (Новости Ревды) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Ревде и Свердловской области. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Свердловской области


Новости тенниса


WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Здоровье в Свердловской области


Музыкальные новости
Тимати

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"


Новости часа в Ревде и Свердловской области

Топ-10 новостей в Ревде (Свердловская область) за сегодня на этот час:

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

Общество, политика, культура, бизнес

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

"Банда четырех" против демократии

Ревда на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: