Мы в Telegram
Добавить новость
Сегодня в Рыбинске

Новости Рыбинска — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 29 апреля 2024 года
Не в Рыбинске?

Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

«Их часы отбивали столетия»

«Их часы отбивали столетия»

Вклад в науку рыбинских дворян Бычковых и скандал из их жизни

Военные, академики, археографы, историки. Дворяне Бычковы с корнями в рыбинской земле оставили заметный след в российской истории. Познакомились с ними ближе.

Петровское, Тихвинское, Костино, Юршино… Дворянские гнезда Рыбинского уезда, разные по духу и стилю, создавали очаги культуры, были хранителями традиций и носителями всего модного и современного. Полтора века назад в Ярославской губернии было 1300 усадеб. Сегодня в разной степени сохранности – не больше сотни.

Исчезли и владения рыбинских дворян Бычковых. Их семья владела землями близ села Покров (раньше его называли Покровское в Полозове). Им принадлежало Пантелеево и Солыгаево – первое сельцо утрачено, как и захоронения Бычковых при церкви Покрова. А деревня Солыгаево сохранилась. Бритые-Бычковы

Сельцо Пантелеево поручик Николай Федорович Бычков получил в конце ХVIII века – такое приданое давали ему за невестой Фленой Васьковой, происходящей из рода ярославских и костромских дворян. Сам поручик в 1795 году потребовал от ярославских депутатов внести его с детьми в IV книгу губернских дворян под фамилией Бритые-Бычковы. А как доказательство предъявил грамоту царя Михаила Федоровича, данную его предку Ивану Никитичу Бычкову в 1619 году.

Жили новоиспеченные дворяне Бритые-Бычковы в рыбинском сельце Пантелеево. Из исповедной ведомости 1802 года церкви Покрова узнаем состав семьи: поручик Николай Бычков 31, жена Флена Николаевна 28, дети: Катерина 11, Федор 9, Ольга 6, Василий 3, Анна 2. Супруга рано скончалась, оставив мужа с пятерыми детьми. Старший сын поручика Федор пошел по стопам отца, подавшись в военные. Всю жизнь он провел вдали от дома: служил в артиллерийской бригаде в Финляндии, возглавлял гарнизон Кронштадта, дослужился до генерал-лейтенанта, имел четыре ордена. Все его дети от двух жен, в том числе сыновья Афанасий и Федор, родились и учились во Фридрихсгаме, сегодня финский город Хамина.

Но упокоился генерал-лейтенант на родной рыбинской земле – в селе Покровском-Полозове. Об этом узнаем из сведений о пожертвовании храму Покрова в июне 1883 года:

«В церковь села Покровского в Полозове действительным тайным советником Афанасием Бычковым в память родителя его генерал-лейтенанта Федора Бычкова, умершего в феврале этого года, пожертвовано парчовое священническое облачение: риза, епитрахиль, набедренник, пояс, поручи и воздухи, стоящее 175 рублей».

Сыновья его  — Афанасий и Федор — отказались от военной службы в пользу науки. Но не все прошли по этой дороге достойно.

Первым ученым в семье вояк Бычковых стал Афанасий Федорович, сын генерал-лейтенанта от первой жены Анны Обручевой. Его страстью были письменные источники.

«Оживить то, что погребено»

Неутомимым исследователем рукописей был Афанасий Бычков – уникальный археограф, изучавший древнерусские летописи, архивы Петра I и Екатерины II. В итоге он возглавил императорскую публичную библиотеку в Петербурге (сегодня Российская национальная библиотека), а Отдел рукописей библиотеки сделал самым богатым в мире. Благодаря усилиям Бычкова здесь хранятся подлинники многих летописей: в том числе «Повесть временных лет» летописца Нестора в т.н. «лаврентьевском списке» и старейший из дошедших до нас памятников русской книжности – «Остромирово евангелие» 1056 года.

Документы здесь не просто обрабатываются и хранятся, но и глубоко изучаются; недаром среди сотрудников Отдела во все времена были крупные отечественные ученые. И восходит эта прекрасная традиция к академику Бычкову. Он говорил: «Для меня самое сильное удовольствие – восстановить и оживить то, что давно погребено и всеми забыто».

А начиналась история Бычкова с Археографической комиссии. После выхода карамзинской «Истории государства Российского» интерес к собственной старине в русском обществе зашкаливал. Каждый почитал за честь иметь в семейном архиве рукописные артефакты.

Ситуацией воспользовались мошенники – стали появляться подделки и фальсификации. При Николае I создали Археографическую комиссию, которая выявляла и издавала источники по русской истории с древнейших времен. Когда в комиссии появился молодой Афанасий Бычков, она напоминала не научное, а канцелярское заведение: младшие чины переписывали летописи, старшие готовили их к изданию. Бычков же стал вчитываться в древние тексты и сделал ряд открытий: выявил неправильное толкование слов, открыл неизвестные ранее страницы истории, например, поход русских казаков в Китай.

Наиболее близкой Бычкову темой была история Петровской эпохи, а публикация рукописного наследия первого русского императора стала его первоочередной задачей. Афанасий Федорович подготовил ряд важнейших публикаций петровского времени: ежегодные «юрналы» Петра, перепечатку всех текстов петровской газеты «Ведомости».

А в 1872 году по его инициативе и под его редакцией начало выходить в свет самое фундаментальное академическое издание источников о Петре и его эпохе – «Письма и бумаги Петра Великого».

После смерти Афанасия Бычкова его дела продолжал сын Иван. В общей сложности они отдали Публичной библиотеке целый век: если отец служил хранителем рукописной коллекции 37 лет, то Иван Афанасьевич – 63 года, проработавший там до 1944 года.

— Ни отец, ни сын Бычковы, бывшие великими книжниками, влюбленными в книгу как в одно из величайших – наряду с природой, музыкой, любовью – благ жизни, не мыслили о существовании книги только для себя. Собирание книг и рукописей, их каталогизация, хранение, публикация в интересах науки и общества составляли главный смысл их деятельности, их служения, — описывает историк Густав Богуславский в книге «100 очерков о Петербурге». Богуславский вспоминает, как в 1940 году пришел к Ивану Бычкову школьником, пытающимся изучать эпоху Петра. Бычков предстал «маленьким, подвижным старичком в бабочке и с седым пушком на голове. Он представлялся не просто академиком и хранителем Рукописного отдела, но и всемогущим патриархом этих мест».

— Сам доставал бесценные рукописи из огромных шкафов, записывал их в книгу, любовно поглаживал переплеты, показывал наиболее интересные документы или миниатюры. Для меня он открыл и дивные миниатюры в средневековых персидских рукописях, подлинной красоты которых я тогда не ощущал. Он был первым человеком, который ко мне, мальчишке, обращался старомодно — «господин», — вспоминает Богуславский.

80-летний Бычков отказался эвакуироваться в июле 1941-го вместе с эшелоном ценнейших книг, документов, рукописей. В блокаду он продолжал готовить очередной том писем и бумаг Петра I.

Несмотря на войну, в библиотеке отметили 60-летие его профессиональной деятельности и 85-летие со дня рождения. Бычкова наградили орденом Трудового Красного Знамени и медалью «За оборону Ленинграда». Коллеги вспоминали, что на юбилее «старик больше был тронут поздравлением и иконой ленинградского митрополита, чем орденом». Иван Бычков дожил до салюта в честь полного снятия блокады и скончался в марте 1944 г.

Об Афанасии и Иване Бычковых так писал литературовед Ираклий Андроников: «Заслуги обоих огромны. При них Отдел рукописей стал одним из величайших архивохранилищ мира. И часы отбивают возле Ивана Афанасьевича не часы, а столетия».

Скандал

Подался в науку и брат Афанасия Федоровича Федор Федорович, сын генерал-лейтенанта Бычкова от второй супруги, дочери шведского полковника фон Шанца. Он окончил историко-филологический факультет Петербургского университета и стал преподавать во 2-й Петербургской гимназии. А в 1867-м, получив чин надворного советника, создал свое учебное заведение.

Гимназия Федора Бычкова расположилась в здании на Лиговском пр., 1. В трехэтажном каменном доме было газовое освещение, водопровод, ватерклозеты, верхние этажи отапливались калориферами, первые этажи – печами.

В гимназии Бычкова учился будущий юрист и профессор Петербургского университета Василий Латкин, отец писателя зоолог Валентин Бианки, известные политики Владимир Оболенский и Александр Потресов, видный математик Дмитрий Граве. Директорство Бычкова закончилось громким скандалом, что для многих не оказалось неожиданностью. Выплыли наружу интимные отношения директора гимназии с воспитанниками, и в 1883 году Бычкова предали суду.

Его обвинили «в развращении 13-летнего Сергея Колонтарова, 11-летнего Петра Нозикова, 13-летнего Николая Шульгина». И признали виновным в том, что «1. Бесстыдными действиями развивал в воспитанниках порочную наклонность к мужеложеству. 2. Покушался на мужеложество».

Александр III, ознакомившись с обстоятельствами дела, собственноручно написал: «После всего прочитанного у меня никаких сомнений нет в виновности Бычкова». Его приговорили к ссылке на поселение в Иркутск и к лишению всех прав состояния.

Были оставлены без последствий прошения брата Афанасия Бычкова, его теток: Антуанетты де Вульферт, вдовы адмирала фон Шанц, вдовы генерал-директора почт Великого княжества Финляндского графини Маннергейм. Просьбы родных были услышаны лишь спустя пять лет.

В конце 1888-го император разрешил Бычкову жить в рыбинском имении в Пантелеево.

Рыбинск

Якутяне могут принять участие в конкурсе и стать главными по добру

Ria.city


Новости Ярославской области


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Рыбинске и Ярославской области

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Рыбинске) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Рыбинске и других городах Ярославской области, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Рыбинска, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Рыбинска сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Рыбинска

Rybinsk.ru

Официальный сайт Рыбинска

Sovyar.ru

Информационно-политический сайт Ярославля и Ярославской области (Россия, Ярославская область...

Нет сайта
Нет сайта
Нет сайта
Проект "Today" (Новости Рыбинска) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Рыбинске и Ярославской области. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Ярославской области


Новости тенниса


Александр Бублик

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение


Здоровье в Ярославской области


Музыкальные новости
Тимати

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"


Новости часа в Рыбинске и Ярославской области

Топ-10 новостей в Рыбинске (Ярославская область) за сегодня на этот час:

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев

Общество, политика, культура, бизнес

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Рыбинск на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: