Новости Самары
Мы в Telegram
Добавить новость
 
Сегодня в Самаре

Новости Самары — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 28 апреля 2024 года
Не в Самаре?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Филиал Российского общества «Знание» в Самарской области стал партнером региональной общественно-просветительской акции «За родное – за своё»

72
Филиал Российского общества «Знание» в Самарской области стал партнером региональной общественно-просветительской акции «За родное – за своё»


Лекторы Общества «Знание» рассказали об интересных фактах из жизни Самарской области.

Акция, которая стартовала в феврале и продлится до декабря 2024 года, приурочена к 175-летию со дня основания Самарской области. Просветительская акция призвана пробудить у жителей региона интерес к истории родного края, символике Самарского региона, актуализировать знания о достопримечательностях, природных богатствах, достижениях и перспективах развития. Старт мероприятиям по подготовке к празднованию юбилея региона осенью 2023 года дал Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

К акции присоединились лекторы Общества «Знание», выдающиеся ученые-историки: доктор исторических наук, профессор кафедры Российской истории, заместитель заведующего кафедрой Самарского университета Эдуард Дубман, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой российской истории Самарского университета Петр Серафимович Кабытов, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой всеобщей истории, международных отношений и документоведения Самарского университета Юрий Смирнов. Занимательные видеосюжеты на тему «Неочевидная Самара» подготовила журналист Инга Пеннер.

Лекторы Общества «Знание» рассказали об интересных фактах из жизни Самарской области: сколько городов на Волге построил князь Засекин, можно ли «удревнить» Самару и в чём для историков заключается сложность в изучении истории Самарской губернии, в честь кого в Самаре названы улицы Аминева, Георгия Ратнера и Академика Солдатова, с чего началась история Всероссийского фестиваля авторской песни имени Валерия Грушина, где в Самаре расположена стела, на которой нанесены строки из Указа Николая I об образовании Самарской губернии, почему Куйбышев стал «запасной столицей», какие тайны скрывают фасады старинных особняков, и кто живет в памятниках архитектуры.

«Я приглашаю воспользоваться цифровыми технологиями и приходить за информацией на наши цифровые платформы, получать и закреплять знания об истории Самарской губернии. Миссия общества «Знание» – это просвещение граждан. Более того, мы хотим, чтобы это были не разовые лекции, а некая база лекций онлайн, доступная в записи, чтобы спустя некоторое время можно было бы вернуться к этим материалам и при необходимости пересмотреть. Мы будем работать в разных форматах: электронный контент, видеосюжеты, прямые эфиры или эфиры на радио и другие форматы», — председатель регионального отделения общества «Знание» в Самарской области, ректор Самарского университета им. академика Королева Владимир Богатырев.

Ресурсы Общества «Знание» в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/club222722124, https://vk.com/znanie_samgtu) стали основными площадками проведения интерактивных просветительских мероприятий.

В марте 2024 года у жителей области появилась возможность применить полученные знания и поучаствовать в викторине «За родное – за своё». Призовой фонд викторины составил 5 автомобилей «Лада», поездки в Москву на Международную форум-выставку «Россия» на ВДНХ, туры выходного дня по Самарской области и туристические наборы, состоящие из планшета, мощного портативного зарядного устройства и термокружки.

Организаторами и партнёрами акции являются Ассоциация «Совет муниципальных образований Самарской области», Ассоциация правовой помощи и просвещения Самарской области, Самарская региональная общественная организация по развитию патриотизма и духовности «Общественно-патриотический комитет Самарской области», филиал Российского общества «Знание» в Самарской области.

 

Самара

Самарцам рассказали о снижении тяги к сигаретам и алкоголю с помощью спорта

Ria.city


Новости Самары


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Самаре и Самарской области

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Самаре) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Самаре и других городах Самарской области, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Самары, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Самары сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Самары

Microrayon63.ru

Микрорайон - сайт для жителей города Самара. Новости Самары и Самарской области....

Samara-new.ru

Самарский портал - новости, вакансии, погода в Самаре, резюме, объявления, погода...

Самара.читайидумай.рф

"Читай и думай" (Самара) - новостная лента наиболее значимых событий Самары и Самарской...

Samara-new.ru

Самарский портал - новости, вакансии, погода в Самаре, резюме, объявления, погода...

Самара.читайидумай.рф

"Читай и думай" (Самара) - новостная лента наиболее значимых событий Самары и Самарской...

Проект "Today" (Новости Самары) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Самаре и Самарской области. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Самарской области


Новости тенниса


WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Здоровье в Самарской области


Музыкальные новости
София Ротару

Данил Барановский и внучка Софии Ротару


Новости часа в Самаре и Самарской области

Топ-10 новостей в Самаре (Самарская область) за сегодня на этот час:

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров

Общество, политика, культура, бизнес

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Самара на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: