Новости Самары
Мы в Telegram
Добавить новость
 
Сегодня в Самаре

Новости Самары — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 28 апреля 2024 года
Не в Самаре?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

В Самарской области смягчат областной закон об эвтаназии бродячих животных

156
В Самарской области смягчат областной закон об эвтаназии бродячих животных


Также введут запрет на кормление животных рядом с многоквартирными домами, школами, остановками.

Депутаты СГД предложили не умерщвлять собак, которые спустя 30 дней оказались невостребованными в пунктах временного содержания.

В Самарской губдуме 26 марта 2024 года рассмотрели проект регионального закона об обращении с животными без владельцев. Как отметил выступающий с докладом по данной теме, поправки обусловлены тем, что ранее принятые меры по обращению с животными оказались неэффективными. В частности, чипирование собак не спасает граждан от их агрессии, и зачастую животные, снова попав в свою среду обитания, совершают нападения, пишет СитиТраффик.

Из ранее предложенных правил по обращению с животными исключили умерщвление собак, которые остались невостребованными в пункте временного содержания в течение 30 дней. Этот вопрос вызывал наибольшие нарекания у общественности. Эвтаназию по отношению к собакам было решено применять к больным и агрессивным псам. Решение об умерщвлении будет принимать сотрудник ветеринарной службы.

Также введут запрет на кормление животных рядом с многоквартирными домами, школами, остановками общественного транспорта, больницами, детскими площадками. За нарушение этих правил предусмотрены следующие штрафы: для граждан – от 3 до 5 тыс. рублей, на должностных лиц – от 5 до 7 тыс. рублей, на юрлиц — от 7 до 15 тыс. рублей. За повторное нарушение размер штрафов для физлиц составит 5 тыс.рублей, для должностных лиц – от 10 до 15 тыс. рублей, на юрлиц – от 15 до 25 тыс. рублей.

Кроме того, в регионе будут создавать пункты временного содержания животных, которые могут быть как частными, так и государственными. Решение об этом отдано на откуп органов МСУ. 

До принятия закона будет действовать переходный период до 1 июня 2024 года. 

Как отметили в областном департаменте ветеринарии, ежегодно в регионе от укусов собак страдают 2000 детей, при этом только за 2023 год собаки покусали более 6000 человек, из которых 4000 покусов – от неизвестных собак.

Некоторые депутаты от оппозиции выступили против этого закона, заметив, что даже в случае его принятия прописанные в нем меры по отлову организовать будет нереально. В частности, речь идет об эвтаназии собак. Депутаты обратили внимание, что на проведение гуманной эвтаназии нужны дорогие лекарства. В качестве примера была приведена Москва, где на отлов животных тратят миллиарды рублей – таких денег у регионов просто нет.

Депутат Геннадий Говорков заметил, что речи о поголовной эвтаназии животных не идет.

Как отметила вице-спикер СГД Марина Антимонова, работа над законопроектом продолжится и после его принятия. Она попросила коллег поскорее принять закон, так как скоро наступит теплый период, когда активность собак увеличивается.

В итоге проект закона был принят большинством голосов в двух чтениях: «за» проголосовали 30 человек, 6 человек выступили против и 1 депутат воздержался.

Самара

«РКС-Самара»: ремонтно-профилактические работы на неделю

Ria.city


Новости Самары


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Самаре и Самарской области

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Самаре) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Самаре и других городах Самарской области, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Самары, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Самары сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Самары

Microrayon63.ru

Микрорайон - сайт для жителей города Самара. Новости Самары и Самарской области....

Samara-new.ru

Самарский портал - новости, вакансии, погода в Самаре, резюме, объявления, погода...

Самара.читайидумай.рф

"Читай и думай" (Самара) - новостная лента наиболее значимых событий Самары и Самарской...

Samara-new.ru

Самарский портал - новости, вакансии, погода в Самаре, резюме, объявления, погода...

Самара.читайидумай.рф

"Читай и думай" (Самара) - новостная лента наиболее значимых событий Самары и Самарской...

Проект "Today" (Новости Самары) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Самаре и Самарской области. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Самарской области


Новости тенниса


WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Здоровье в Самарской области


Музыкальные новости
Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»


Новости часа в Самаре и Самарской области

Топ-10 новостей в Самаре (Самарская область) за сегодня на этот час:

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров

Общество, политика, культура, бизнес

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

Утро у монастыря...

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Самара на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: