Новости Самары
Мы в Telegram
Добавить новость
 
Сегодня в Самаре

Новости Самары — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 29 апреля 2024 года
Не в Самаре?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Айрат Гатиятов осмотрел площадку под строительство кампуса в Самаре

275
Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Айрат Гатиятов осмотрел площадку под строительство кампуса в Самаре


Первой точкой в программе визита Айрата Гатиятова стал Самарский государственный технический университет.

Самару с рабочим визитом посетил заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Айрат Гатиятов. Вместе с заместителем председателя Правительства Самарской области Александром Фетисовым, а также разработчиками проекта он побывал в ряде вузов региона и осмотрел площадку под строительство кампуса в столице региона.

Напомним, строительство межвузовских кампусов ведется в рамках национального проекта «Наука и университеты», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. Регион получил право реализации проекта кампуса благодаря мощному научно-образовательному потенциалу и качественно подготовленной заявке, которая по итогам федерального конкурса была признана одной из лучших. Проект межвузовского кампуса Самарской области разрабатывался под личным контролем губернатора Дмитрия Азарова.

Первой точкой в программе визита Айрата Гатиятова стал Самарский государственный технический университет. Делегация осмотрела комплекс из трёх зданий на улице Антонова-Овсеенко, 55 в Самаре, которые вуз намерен превратить в современное общежитие на 700 мест для студентов и преподавателей.

Когда-то помещения общей площадью 8490 квадратных метров принадлежали Высшей школе приватизации и предпринимательства. В настоящее время они находятся в федеральной собственности и требуют серьёзного капитального ремонта. Половину предстоящих расходов университет готов взять на себя.

«Считаю, что здесь необходимо провести масштабную работу по капитальному ремонту зданий и благоустройству территории, – сказал заместитель Министра. – Главное – создать комфортные условия для студентов и преподавателей».

Он пообещал оказать содействие в решении вопроса о передаче зданий в оперативное управление вуза и развитии перспективного проекта.

Затем заместитель Министра ознакомился с инфраструктурой Самарского университета им. Королёва, в том числе учебными корпусами, построенными в 60-е годы прошлого века, а также с новыми образовательными и научными пространствами – Передовой инженерной аэрокосмической школой, Технологическим центром аддитивного производства и Центром беспилотных авиационных систем.

В Самарском университете одним из первых в стране был создан центр компетенций в области БПЛА. На базе Центра беспилотных систем вуза организовано производство малоразмерных беспилотников. Только в 2023 году было произведено более 1000 аппаратов.  Здесь же занимаются подготовкой профильных специалистов – от обучения управлению и эксплуатации беспилотников до вопросов проектирования, производства и ремонта БПЛА.

Замглавы Минобрнауки России Айрат Гатиятов напомнил, что по решению главы государства в России в ближайшие шесть лет будет отремонтировано не менее 800 вузовских общежитий.

По итогам рабочей встречи было принято решение о том, что Самарский университет подготовит заявку на капитальный ремонт общежитий за счет средств федерального бюджета.

Далее участники делегации посетили площадку, где будет строиться межвузовский кампус. На территории, прилегающей к стадиону «Солидарность Самара Арена», планируют разместить гостиничный комплекс для студентов и преподавателей и учебно-лабораторный корпус.

Главный архитектор проекта Антон Яр-Скрябин и генеральный директор компании-концессионера Алиса Денисова представили проект кампуса, доработанный по рекомендациям Минобрнауки и ППК «Единый заказчик». «Основные изменения связаны с оптимизацией планировочных решений при реализации проекта первой очереди, все эти решения направлены на бюджетную эффективность проекта, приводят к не удорожанию расходов как регионального, так и федерального бюджетов. В этом плане мы максимально горячо поддержали отработку замечаний. И вот за такое короткое время, всего за месяц, всё было сделано», – пояснила исполнительный директор бизнес-блока ВЭБ РФ, генеральный директор ООО «ПроШкола» – управляющей организации ООО «ПроКампус-1» Алиса Денисова.

Ход проведения проектировочных работ обсудили на заседании регионального штаба по реализации проекта, которое прошло на территории стадиона «Солидарность Самара Арена». «Для нас главным приоритетом при разработке было сохранение облика объекта и его функциональности. В составе района у нас предусмотрены достаточно большие площади. Будет больше перемещений между разными частями. Это добавляет уюта району», – рассказал главный архитектор проекта (ООО «Архитектурное бюро «Студия 44») Антон Яр-Скрябин.

«В этом году мы должны закончить проектирование, в следующем году планируем начать строительство. С учетом опыта, который у нас есть, это реализуемая задача. Сегодня мы детально обсудили расположение учебных аудиторий, каждой лаборатории. Новый кампус будет оснащен по всем федеральным стандартам.

Уникальность кампуса в Самаре – в развитии нового ядра города, здесь ребята будут жить в общежитиях, в ближайшем их доступе будут учебные корпуса и места досуга, спортивные площадки. Также здесь будет находиться технопарк, где будут нужны новые специалисты. Одновременно строительство кампуса будет развивать и жилую застройку», – отметил Айрат Гатиятов.

Свои заявки на размещение площадей в рамках кампуса уже подали Самарский университет, Самарский государственный медицинский университет, Самарский государственный технический университет, Самарский государственный университет путей сообщения. Дополнительно предусмотрены площади для технопарка «Жигулевская долина», а также партнеров проекта.

«Спасибо большое за внимание к Самарской области и к системе высшего образования региона. Задача по строительству кампуса действительно очень масштабная. И уверен, что мы с ней справимся. Нам необходимо использовать преимущества данной площадки, чтобы это стало точкой притяжения молодых учёных. Кампус будет местом, где можно заниматься спортом, жить, реализовать общественные молодежные инициативы. Это даст возможность развиваться новой территории», – подчеркнул Александр Фетисов.

Согласно графику проектирования объектов кампуса на первом этапе работа ведется над жилыми объектами, на втором этапе – проектируются научно-образовательные корпуса. Положительные заключения Главгосэкспертизы планируется получить до конца 2024 года.

 

Фото предоставлено «Волжской коммуной»

Самара

Салихова: видимо, «Краснодар» тоже без моих цитат не мотивирован побеждать

Ria.city


Новости Самары


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Самаре и Самарской области

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Самаре) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Самаре и других городах Самарской области, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Самары, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Самары сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Самары

Microrayon63.ru

Микрорайон - сайт для жителей города Самара. Новости Самары и Самарской области....

Samara-new.ru

Самарский портал - новости, вакансии, погода в Самаре, резюме, объявления, погода...

Самара.читайидумай.рф

"Читай и думай" (Самара) - новостная лента наиболее значимых событий Самары и Самарской...

Samara-new.ru

Самарский портал - новости, вакансии, погода в Самаре, резюме, объявления, погода...

Самара.читайидумай.рф

"Читай и думай" (Самара) - новостная лента наиболее значимых событий Самары и Самарской...

Проект "Today" (Новости Самары) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Самаре и Самарской области. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Самарской области


Новости тенниса


Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке


Здоровье в Самарской области


Музыкальные новости
Бато Багдаев

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям


Новости часа в Самаре и Самарской области

Топ-10 новостей в Самаре (Самарская область) за сегодня на этот час:

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров

Общество, политика, культура, бизнес

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

"Банда четырех" против демократии

Студенты из Санкт-Петербурга создали приложение для здоровья зубов

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Самара на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: