Мы в Telegram
Добавить новость
Сегодня в Севастополе

Новости Севастополя — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 26 апреля 2024 года
Не в Севастополе?

Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Крым может потерять одного из красивейших краснокнижных жуков

135
Крым может потерять одного из красивейших краснокнижных жуков

Крым рискует потерять одного из жуков-эндемиков полуострова, который занесён в Красную книгу республики — крымский подвид жужелицы шероховатой. Что угрожает безобидному и такому красивому существу, и можно ли устранить все угрозы, выяснял ForPost.

Фиолетовая спинка

Крымскую жужелицу легко отличить от других жуков: это крупное ярко-фиолетовое насекомое. Особые выступы на спине делают жужелицу похожей на ювелирное изделие, она будто инкрустирована маленькими камнями и красиво переливается на солнце. Но именно из-за своей красоты чаще всего жук и погибает, объяснил в беседе с ForPost профессор кафедры экологии и зоологии Таврической академии КФУ имени В.И. Вернадского Сергей Иванов.

«Крымская жужелица занесена в Красную книгу, потому что это очень привлекательный для коллекционеров вид. Каждый год происходят международные ярмарки, например, в Праге, для продажи насекомых. Там люди пополняют свою коллекцию. Цена одной жужелицы — 8 долларов», — поделился данными учёный.

За товаром браконьеры отправляются в леса и предгорья Крыма. Особенно ценится выделенный недавно подвид южнобережной крымской жужелицы, её спинка переливается от фиолетового к изумрудному.

Взрослая жужелица — это крупный и достаточно сильный жук.

Не так страшен жук, как его малюют

Но не только коллекционеры наносят вред популяции краснокнижной жужелицы. Неосознанно это делают и дети, когда ловят жуков забавы ради: мучают их, держат в банке, просто давят. Ужасно, когда так поступают взрослые, но такое тоже случается. Мучители объясняют свою агрессию тем, что жужелица якобы опасный хищник. Однако, как объясняет Сергей Иванов, для людей жук не представляет никакой опасности.

«Крымская жужелица — это действительно хищник, она питается виноградными улитками. Но атаковать людей первой она не будет. Вот если мы возьмём насекомое в руки, оно почувствует угрозу и выпустит гемолимфу, которая имеет неприятный запах и является едкой. В природе это защищает жужелицу от других хищников: если птица клюнет такого жука раз, то второй уже клевать не станет», — рассказал учёный.

Читайте по теме: Весеннее тепло разбудило опасных крымских аборигенов

Несмотря на свой хищный нрав, крымская жужелица очень важна для экосистемы полуострова. Её задача — регулировать численность растительноядных видов, в частности виноградной улитки, о прожорливости которой знает любой садовод и огородник. Если жука не станет, улитки займут ниши других видов, поскольку будут слишком активно плодиться.

Спасите жуков!

По словам Сергея Иванова, сейчас к насекомым нужно относиться особенно бережно, тем более к краснокнижным. Учёный уверен: вот уже несколько лет наблюдается общее понижение численности насекомых.

«Особенно ярко это заметно в случае с пчёлами. Однако установить точную причину науке пока не удалось. Существуют только версии. Возможно, виновато развитие сотовой мобильной связи. Также есть вероятность, что дело в насыщении среды микропластиком и химией», — изложил популярные версии собеседник ForPost.

Читайте также: Севастопольцы в восторге от полётов Ванессы

Вместе с тем некоторые виды насекомых демонстрируют небывалую плодовитость. Почти каждый год в тёплое время Крым буквально атакуют стаи кузнечиков или саранчи. О том, почему у этих видов время от времени происходят «демографические взрывы», можно прочитать в статье: Вместо саранчи в Крыму наблюдается нашествие кузнечиков.

Елена Фокина

Фото: СЕВЕРНАЯ СТОРОНА СЕВАСТОПОЛЬ|ВКонтакте

Севастополь

«Плыть и не останавливаться». Новые севастопольские абонементы в деле

Ria.city


Новости Крыма


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Севастополе и Крыму

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Севастополе) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Севастополе и других городах Крыма, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Севастополя, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Севастополя сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Севастополя

Sev.gov.ua

Официальный сайт Севастополя

Sevsity.ru

Информационно развлекательный портал Севастополя: новости, погода, афиша, бесплатные...

Vesti-sevastopol.ru

Вести Севастополя - это главные новости Севастополя, афиша, развлечения. (Россия...

Sevastopol.su

"ForPost" - севастопольский новостной портал (Крым, г. Севастополь)

92cars.moy.su

Автоновости Севастополя, автоновости (Россия, Крым, Севастополь)

Проект "Today" (Новости Севастополя) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Севастополе и Крыму. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Крыму


Новости тенниса


ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Здоровье в Крыму


Музыкальные новости
Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Новости часа в Севастополе и Крыму

Топ-10 новостей в Севастополе (Крым) за сегодня на этот час:

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев

Общество, политика, культура, бизнес

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

На флоте бабочек не ловят

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Севастополь на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: