Мы в Telegram
Добавить новость
Сегодня в Севастополе

Новости Севастополя — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 27 апреля 2024 года
Не в Севастополе?

Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Депутаты предложили отменить транспортный налог. Почему это недопустимо?

127
Депутаты предложили отменить транспортный налог. Почему это недопустимо?

Группа депутатов фракции «Справедливая Россия — За правду» внесла в Госдуму законопроект об отмене транспортного налога.

По мнению авторов, транспортный налог несправедлив, поскольку человек обязан его платить независимо от того, ездит он или нет.

«В результате одинаковую сумму могут платить те, кто проводит за рулём автомобиля по несколько часов ежедневно, и те, кто выезжает на дачу всего несколько раз в год. Более справедливой выглядит схема оплаты государству не за факт владения имуществом, а за интенсивность его использования посредством уплаты соответствующих акцизов», — пояснили авторы инициативы.

При этом, речи об увеличении акцизов на топливо не идёт. Вместо этого справедливороссы предлагают перечислять больше средств от топливных акцизов в региональные бюджеты, чтобы компенсировать выпадающие доходы после отмены транспортного налога. О выпадающих доходах федерального бюджета ничего не сказано.

Вряд ли пройдёт

Отметим сразу, Минфин всегда смотрит на подобного рода предложения отрицательно. То есть, как только в законопроекте идёт речь о сокращении бюджетных поступлений без представления рабочего компенсационного механизма, Минфин даёт исключительно отрицательные заключения. А это на деле означает, что законопроект не пройдёт и через парламент.

«Я думаю, что сначала стоило бы обсудить идею с правительством, а потом уже направлять его в ГД, иначе это выглядит попыткой заработать политические баллы. Однако отмечу, что постановка вопроса авторами инициативы правильная. Поскольку, когда вводили транспортный налог и акциз на топливо, говорили, что должно остаться что-то одно. Но этого так и не случилось. При этом мы знаем, что акциз рос в последние годы, что обуславливало цены на топливо. На мой взгляд, логично было бы заложить в топливо транспортный налог, потому что транспортный налог сейчас одинаково обязателен и для тех, кто ездит постоянно, и для тех, у кого машина большую часть года стоит. И таких довольно много. Но в условиях существенного дефицита бюджет не думаю, что инициатива об отмене транспортного налога имеет шансы быть одобренной как правительством, так и депутатами», — высказал мнение в беседе с ForPost ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Однако перспектива того, что идея отмены транспортного налога не пройдёт по вышеуказанным причинам, лежит на поверхности.

В то же время, по мнению кандидата экономических наук Михаила Беляева, отмена налога имеет массу негативных последствий, которые точно перекрывают стремление авторов к социальной справедливости.

Почувствуют все

Экономист Михаил Беляев в разговоре с ForPost напомнил, что речь идёт об отмене одного из имущественных налогов, а акциз — это налог косвенный, который заложен в стоимости определённого товара, например, топлива, алкоголя, табачной продукции.

«Сейчас предлагается отменить имущественный налог по причине того, что владелец авто может на нём и не ездить, а налог всё равно платит. Но тогда почему бы не отменить и другие виды подобных налогов. Например, человек владеет землей, но не пользуется. По логике авторов законопроекта, он не должен платить земельный налог», — высказал мнение экономист.

В то же время, по словам Беляева, отмена транспортного налога будет иметь последствия для абсолютно всех граждан.

«Если поступления в бюджет от этого налога прекратятся, то их придётся как-то компенсировать. Например, как говорят авторы законопроекта, акцизами. То есть в любом случае придётся повышать акцизы на топливо, а не только менять пропорцию их распределения между федеральным и региональными бюджетами. А раз акцизы вырастут, значит и конечная стоимость топлива тоже вырастет. При этом расходы на топливо входят в себестоимость абсолютно всех товаров на рынке. Следовательно, из-за повышения этих расходов вырастут цены на товары, а заплатят за это все потребители в России. Иными словами, отмена транспортного налога будет фактором, усиливающим инфляцию в стране. И где же тут социальная справедливость, о которой говорят авторы инициативы?» — задаётся вопросом эксперт.

Несправедливая справедливость

Стоит отметить и ещё один аспект социальной справедливости, а точнее её отсутствия, который будет усилен, если предложение справедливороссов будет одобрено.

«В пояснительной записке они указали, что кто-то ездит на машине каждый день, а кто-то — пару раз в год на дачу. Сразу представляется владелец ''Жигулей'', который, не пользуясь авто, всё же вынужден платить налог за свою машину. Но ведь это равным образом касается и владельцев личных элитных автопарков. У человека может быть много машин премиум-класса, и он каждый день ездит, например, на Maybach, и раз в год в хорошую погоду выкатывает из гаража кабриолет Rolls-Royce», — отметил Беляев.

Иными словами, освобождение от уплаты транспортного налога владельца элитного кабриолета только потому, что он на нём почти не ездит, мало соотносится с понятием социальной справедливости.

Андрей Мединский

Севастополь

В Ростове к маю подешевели отели «три звезды»

Ria.city


Новости Крыма


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Севастополе и Крыму

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Севастополе) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Севастополе и других городах Крыма, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Севастополя, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Севастополя сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Севастополя

Sev.gov.ua

Официальный сайт Севастополя

Sevsity.ru

Информационно развлекательный портал Севастополя: новости, погода, афиша, бесплатные...

Vesti-sevastopol.ru

Вести Севастополя - это главные новости Севастополя, афиша, развлечения. (Россия...

Sevastopol.su

"ForPost" - севастопольский новостной портал (Крым, г. Севастополь)

92cars.moy.su

Автоновости Севастополя, автоновости (Россия, Крым, Севастополь)

Проект "Today" (Новости Севастополя) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Севастополе и Крыму. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Крыму


Новости тенниса


WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Здоровье в Крыму


Музыкальные новости
Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Новости часа в Севастополе и Крыму

Топ-10 новостей в Севастополе (Крым) за сегодня на этот час:

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев

Общество, политика, культура, бизнес

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Севастополь на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: