Мы в Telegram
Добавить новость
Сегодня в Севастополе

Новости Севастополя — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 27 апреля 2024 года
Не в Севастополе?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

«Родные наши, держитесь»: истории выживших в теракте

232
«Родные наши, держитесь»: истории выживших в теракте

Теракт — не только боль, смерти, слёзы, но и борьба за жизнь. Все выжившие посетители «Крокус Сити Холла» по умолчанию герои. О произошедшем в Подмосковье их глазами — в материале ForPost.

Хроники выживших

Одна из посетительниц «Крокус Сити Холла» рассказала, что происходило в первые минуты теракта.

«Мы зашли в гардеробную. Сдали одежду. Я пошла в уборную. Началась стрельба. Мы не растерялись: увидели в уборной пожарную лестницу, через неё сбежали в подвал. Был очень сильный запах дыма. Мы нашли пожарный шланг, обливались водой. Ждали, когда нас спасут», — приводит её слова «Москва 24».

Некоторые люди решили укрыться от террористов на крыше концертного зала и оказались в огненной ловушке. Пожар охватил верхние этажи здания. Его площадь составляла 12 900 кв. метров.

Шанса на спасение практически не было. На эвакуационных лестницах потом обнаружат 14 тел, среди них были женщины, которые лежали, обняв детей.

Опубликованы кадры того, что осталось от «Крокус Сити Холла».

Борьба за жизнь шла и на нижних этажах. Там 42-летний оператор Иван Поморин спас 17 человек. Мужчина рассказал телеграм-каналу Shot, как посетители выбирались из ловушки.

Выстрелы он услышал, находясь за кулисами. Другие операторы были рассредоточены по всему залу. Поморин скомандовал бросить технику и бежать за кулисы, после чего они уже группой направились в сторону служебных помещений. Выход был забаррикадирован, но они смогли отпереть дверь и выйти на улицу.

В числе спасённых оказались две девушки, которые чуть отстали от группы операторов. Они видели, как террористы расстреливали в концертном зале людей и бросали коктейли Молотова.

Выжившие девушки уверены: террористы «намеренно создавали препятствия для убегающих». По их мнению, нападавшие «хорошо ориентировались в зале»: знали, где что расположено, поджигали объекты целенаправленно, подходили к ним уверенно.

Некоторые посетители давали отпор террористам. Очевидец по имени Михаил рассказал, как удалось «вырубить» одного из них: он схватил его за горло и стал бить по голове, а второй мужчина мощным кулаком отправил террориста в нокаут.

Глава СК Александр Бастрыкин поручил представить Михаила к ведомственной награде.

Ещё одна выжившая девушка Юлия оказалась в больнице. Она с трудом говорит, не в силах описать тот ужас, который ей удалось пережить.

Юлию навестил мэр Москвы Сергей Собянин.

О судьбе некоторых посетителей «Крокуса» пока информации нет. В частности, продолжаются поиски 38-летней Екатерины Поповой, которая передвигается в инвалидной коляске. На концерт группы «Пикник» она пришла вместе с мамой, сидела рядом со сценой, сообщает телеграм-канал Shot.

Мать девушки смогла спастись, однако вытащить из концертного зала дочь она не смогла. Теперь Екатерину ищут родные и близкие, её фамилии в списках погибших нет.

Оставили кровавый след террористы и за пределами концертного зала. Скрываясь от погони, они на большой скорости сбили восьмилетнего мальчика, сообщает телеграм-канал «Подъём». Мать мальчика уверена: террористы намеренно наехали на ребёнка, который стоял на обочине.

Мальчик в реанимации со множеством травм. За его жизнь борются врачи.

Ангелы-хранители существуют?

Некоторые граждане рассказали, что чудом не оказались в «Крокусе».

В их числе жители Тульской области — отец и сын, отправившиеся на концерт «Пикника» на арендованном автомобиле. Примерно за 60 км от МКАДа в машине взорвалось колесо. Сын Александр хотел его заменить, но не смог открутить одну из пяти гаек — она и стала спасительной. Пока они стояли на трассе, в концертный зал ворвались террористы.

«Я сыну сказал: "Сынок, у нас с тобой теперь два дня рождения"», — приводит слова отца Shot.

Ещё одна жительница Москвы тоже чудом избежала трагедии. Её позвали на концерт в «Крокус», но девушка отправилась на спектакль в Фольклорный центр «Москва», чтобы поддержать подругу-актрису.

«Нас не запугать!»

Трагедия сплотила жителей России. В Москве и Подмосковье 23 марта выстроились очереди из желающих сдать кровь для пострадавших.

«Родные наши, держитесь, мы с вами — как можем, хоть чем-то. Представить, как вам тяжело, невозможно. А террористам хочется сказать: мы вас не боимся», — сказала «Москве 24» сдававшая кровь учитель английского языка из подмосковного Лыткарино.

По данным телеграм-канала Shot, в субботу, 23 марта, была заготовлена почти тонна крови и её компонентов. Кровь сдали 2712 доноров. По обновлённым данным департамента здравоохранения Московской области, во время теракта пострадали 140 человек, из них 31 получает помощь амбулаторно, трое выписаны.

Оказывают помощь пострадавшим и звёзды.

Так, певец Shaman заявил, что готов оплатить похороны погибших, а также лечение и реабилитацию пострадавших в «Крокус Сити Холле».

Восемь лет назад Игорь Матвиенко написал песню «Жить» в память о погибших в авиакатастрофе: в 2015 году, 31 октября, над Синайским полуостровом взорвался самолёт, следовавший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Погибли 224 человека, в том числе семь членов экипажа.

Песня «Жить» прозвучала вновь 23 марта 2024-го. Теперь в память о погибших, пострадавших и выживших в страшном теракте, который встал в один ряд с Бесланом и «Норд Остом»

Роберт Вочовский

Севастополь

Орёл не вошёл в число городов с высоким качеством жизни

Ria.city


Новости Крыма


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Севастополе и Крыму

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Севастополе) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Севастополе и других городах Крыма, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Севастополя, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Севастополя сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Севастополя

Sev.gov.ua

Официальный сайт Севастополя

Sevsity.ru

Информационно развлекательный портал Севастополя: новости, погода, афиша, бесплатные...

Vesti-sevastopol.ru

Вести Севастополя - это главные новости Севастополя, афиша, развлечения. (Россия...

Sevastopol.su

"ForPost" - севастопольский новостной портал (Крым, г. Севастополь)

92cars.moy.su

Автоновости Севастополя, автоновости (Россия, Крым, Севастополь)

Проект "Today" (Новости Севастополя) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Севастополе и Крыму. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Крыму


Новости тенниса


WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Здоровье в Крыму


Музыкальные новости
Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024


Новости часа в Севастополе и Крыму

Топ-10 новостей в Севастополе (Крым) за сегодня на этот час:

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев

Общество, политика, культура, бизнес

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Севастополь на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: