Мы в Telegram
Добавить новость
Сегодня в Севастополе

Новости Севастополя — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 29 апреля 2024 года
Не в Севастополе?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Взгляд из Крыма: чему учит юбилей взятия Парижа русскими войсками

191
Взгляд из Крыма: чему учит юбилей взятия Парижа русскими войсками

В этот день 210 лет назад русские войска триумфально вступили в Париж. Франция пала, а император Наполеон I Бонапарт отрёкся от престола. Почему после стольких лет и множества даже более кровавых событий важно помнить эту далёкую дату, рассказал ForPost потомок одного из участников взятия Парижа, профессор кафедры истории России исторического факультета Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Андрей Ишин.

Во славу русского оружия

Вступление в Париж 31 марта 1814 года поставило точку в так называемом заграничном походе, который предприняло русское войско, преследовавшее французов после их изгнания с территории Российской империи два года назад.

«19 марта по старому стилю была подписана капитуляция Парижа, который сдался на милость победителям после многодневных и изнурительных боев, в которых больше всего потерь было у русских сил», — сообщил Андрей Ишин.

В семь утра представители французского командования покинули столицу, а три часа спустя части союзных армий, главным образом — русской и прусской — торжественно вошли в город. Шествие возглавлял глава Российской империи Александр I.

Среди казаков, которые въезжали в Париж в отряде атамана Платова, был предок собеседника ForPost Родион Васильевич Ишин, уроженец Тамбовщины.

«За свою храбрость в борьбе с Наполеоном Родион Васильевич получил медаль «За взятие Парижа». Если быть точным, то медалей было две: одна предназначалась для каждодневного ношения, другая — для парадного. У нас в домашнем архиве их нет, поскольку они передавались по другой семейной линии», — добавил историк.

Тем не менее эта боевая награда дала Родиону Ишину право на бесплатное обучение всех своих детей, которое сохранилось на многие поколения. Так, к примеру, благодаря этой привилегии прадедушка собеседника Иван Максимович Ишин смог получить музыкальное образование, став композитором, автором многих известных произведений для православной церкви.

Уроки истории

Говоря о взятии Парижа нашей армией, Андрей Ишин провёл исторические параллели между тем, как занимали Москву французы в 1812 году, и как два года спустя «ответили» им русские.

«Сегодняшняя дата ко многому обязывает и, самое главное, — вновь остро ставит вопросы взаимодействия России с коллективным Западом, не только Европой, — поделился мнением историк. — Это тот самый коллективный Запад, который в июне 1812 года обрушил свои орды на нашу страну, и 650 тысяч солдат и офицеров «Великой армии» Наполеона попытались превратить нас в свою колонию, лишить самобытности и культуры».

Собеседник напомнил, что в России французы вели себя как настоящие варвары. Особенно ярко это проявилось, когда они вошли в оставленную Москву: город разоряли, убивали жителей и, уходя, даже попытались взорвать Кремль.

И какой разительный контраст произошёл в 1814 году. Заходя в столицу Франции, российский император Александр I объявил, что берёт город под своё покровительство и запрещает разрушать его постройки, грабить горожан и, наоборот, приказывает вести себя как можно дружелюбнее. Более того, когда русские покидали Францию и возвращались домой, командир русского корпуса во Франции граф Михаил Воронцов из своего кармана оплатил все долги подчинённых, сделанные ими на постое за рубежом.

«Это примечательный момент: французы, разграбившие Россию, ничего нам не компенсировали, а вот мы проявили в высшей степени благородство», — подчеркнул собеседник.

Кроме этого, сегодняшний юбилей должен напоминать нынешним руководителям Франции и других европейских держав о горьком опыте Наполеона, считает Андрей Ишин. Ведь занимая территорию Российской империи летом 1812 года, французский император хвастливо планировал, что уже через месяц-другой он сможет с триумфом вернуться домой и провести по улицам Парижа пленных русских казаков. А в итоге, по словам собеседника, «колесо истории повернулось в обратном направлении»: Бонапарт фактически трусливо бежал из России, а казаки победителями прошагали по Елисейским полям.

«Мы очень благородно себя повели не только в общечеловеческом плане, но и в геополитическом. Ведь фактически благодаря России сохранилась французская государственность. А взамен что? Взамен мы получили чёрную неблагодарность: началась Крымская война, когда Франция выступила против нас в составе коалиции», — напомнил историк.

Русские войска во Франции вели себя благородно.

Эти факты также необходимо помнить и нам, сегодняшним, отметил Андрей Ишин. Продолжая свою мысль, собеседник привёл цитату великого русского мыслителя Николая Данилевского. В своей работе «Россия и Европа» 1869 года философ задаётся вопросом: «Откуда же и за что же, спрашиваю, недоверие, несправедливость, ненависть к России со стороны правительств и общественного мнения Европы?».

И несколько абзацев спустя Николай Данилевский выдвигает такое предположение: «Европа видит поэтому в Руси и в Славянстве не чуждое только, но и враждебное начало. Как ни рыхл и ни мягок оказался верхний, наружный, выветрившийся и обратившийся в глину слой, все же Европа понимает или, точнее сказать, инстинктивно чувствует, что под этою поверхностью лежит крепкое, твёрдое ядро, которое не растолочь, не размолоть, не растворить, которое, следовательно, нельзя будет себе ассимилировать, претворить в свою кровь и плоть, которое имеет и силу, и притязание жить своею независимою, самобытною жизнью».

События последних лет показывают, что слова мыслителя не утратили актуальности почти за полтора столетия.

«Нам нужно помнить заветы великого Данилевского и ни в коем случае не поддаваться на очередную удочку о том, что Россию в Европе ждут с распростёртыми объятиями. Нужно чётко защищать свои интересы и играть, действительно, вдолгую. Планы коллективного Запада в отношении нас далеко идущие, поэтому наша стратегия должна быть подкреплена твёрдой идеологией и мотивацией. Надо исходить не только из наших экономических интересов, но и цивилизационных. Вот чему нас учит юбилей 1814 года», — подытожил Андрей Ишин.

Напомним, недавно в России отмечали ещё одну важную дату в отечественной истории — 163 года со дня отмены крепостного права. Эта реформа была одной из многих, которые внедрили власти, проводя работу над ошибками после поражения в Крымской войне.

Пелагея Попова

Фото: borodino.ru|C0O

Севастополь

В СЦКИ проходит выставка севастопольского фотографа Анны Корниловой «Язык души»

Ria.city


Новости Крыма


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Севастополе и Крыму

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Севастополе) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Севастополе и других городах Крыма, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Севастополя, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Севастополя сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Севастополя

Sev.gov.ua

Официальный сайт Севастополя

Sevsity.ru

Информационно развлекательный портал Севастополя: новости, погода, афиша, бесплатные...

Vesti-sevastopol.ru

Вести Севастополя - это главные новости Севастополя, афиша, развлечения. (Россия...

Sevastopol.su

"ForPost" - севастопольский новостной портал (Крым, г. Севастополь)

92cars.moy.su

Автоновости Севастополя, автоновости (Россия, Крым, Севастополь)

Проект "Today" (Новости Севастополя) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Севастополе и Крыму. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Крыму


Новости тенниса


WTA

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде


Здоровье в Крыму


Музыкальные новости
Баста

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев


Новости часа в Севастополе и Крыму

Топ-10 новостей в Севастополе (Крым) за сегодня на этот час:

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев

Общество, политика, культура, бизнес

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Июльская ночь...

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Севастополь на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: