Нацсовет по телерадиовещанию не продлил лицензию «Вести. Радио» в Харькове
В четверг, 23 февраля, Нацсовет по телерадиовещанию принял решение о не продлении срока действия лицензии ТРВК «Мастер» (Вести.Радио) относительно вещания на харьковской частоте 100,5 МГц.
Об этом на своей странице в Facebook сообщил член Нацсовета Сергей Костинский.
«Основание − наличие санкций Национального совета за нарушение национального законодательства. Последней такой санкции стал штраф за невыполнение квоты на ведения передач на украинском языке», − написал он.
«Как и в ситуации с компанией «Дивосвіт», которая транслирует Радио Вести в Киеве, когда районный суд Львова фактически заблокировал рассмотрение вопроса о продлении/непродлении действия лицензии за сутки, аналогичным образом харьковская судья Наталья Полях накануне вынесла постановление, согласно которому Национальному совету запрещается принимать любое решение в отношении компании «Мастер»: 1. о продлении срока действия лицензии на вещание, 2. об аннулировании или приостановлении лицензии ООО «Телерадіовидавнича компания «Мастер», 3. об объявлении конкурса на освободившуюся частоту», − добавил Костинский.
Однако, по его словам, Нацсовет сомневается в том, что такое постановление существует. Во всяком случае его нет в Едином государственном реестре судебных решений. Кроме того, в течение дня не удалось связаться с Харьковским окружным административным судом, чтобы подтвердить факт вынесения этого определения.
«Кроме того, даже в случае его существования, в тексте постановления указано, что оно вступает в законную силу после окончания сроков для подачи апелляционной жалобы.
Также согласно пункту 5 статьи 118 Кодекса административного судопроизводства Украины исполнение постановлений о запрете совершать определенные действия выполняются в порядке, установленном законом для выполнения судебных решений.
Таким образом, срок действия лицензии единогласно не был продлен», − резюмировал Костинский.
В свою очередь представители «Вести. Радио» пригрозили членам Нацсовета уголовной ответственностью за принятие данного решения.
Вопрос киевской лицензии будет рассматриваться 24 февраля.