Чтобы не ударить в грязь лицом перед республикой
Меньше шести месяцев остается до грядущего знаменательного события: в городе Сортавала будет с размахом отмечаться 95-летие республики Карелия. 14 января этого года в администрации Сортавальского муниципального района состоялось заседание оргкомитета по подготовке к празднованию Дня республики Карелия, возглавляемого главой СМР Леонидом Петровичем Гулевичем. О том, что необходимо выполнить в период подготовки к празднику республиканского масштаба, рассказывает в интервью глава администрации Сортавальского городского поселения Сергей Николаевич Козигон.
Готовимся к юбилею Карелии
Меньше шести месяцев остается до грядущего знаменательного события: в городе Сортавала будет с размахом отмечаться 95-летие республики Карелия. 14 января этого года в администрации Сортавальского муниципального района состоялось заседание оргкомитета по подготовке к празднованию Дня республики Карелия, возглавляемого главой СМР Леонидом Петровичем Гулевичем. О том, что необходимо выполнить в период подготовки к празднику республиканского масштаба, рассказывает в интервью глава администрации Сортавальского городского поселения Сергей Николаевич Козигон.
– Прежде всего, скажу о задачах, которые предстоит решить городу. Время летит неумолимо, а сделать предстоит чрезвычайно много. Как известно, планируется выделить на проведение праздничных мероприятий 50 миллионов рублей. Основным средоточием широкомасштабного праздника станет городская набережная. Осенью было начато её благоустройство – этой работой занимается районная власть.
Сегодня нас, администрацию Сортавала, волнуют городские дороги – не секрет, что большинство из них находится в очень плохом состоянии. Ко Дню Карелии их следует отремонтировать. Поэтому львиная доля выделяемых республикой средств уйдёт на восстановление дорог. Я не стану скрывать, мощная республиканская финансовая поддержка городу остро необходима. Мы наметили ремонт нескольких улиц вместе с тротуарами: Кирова и Октябрьская, 40 лет ВЛКСМ, Садовая, Промышленная и Чкалова. Великое дело будет сделано! Например, благодаря ремонту на улице Октябрьской, как говорится, убьём двух зайцев: город несказанно преобразится, это, во-первых, а, во-вторых, удастся значительно освободить центральную дорогу от потока легкового автотранспорта. Ну и, будет проведен ямочный ремонт на некоторых улицах.

– Думается, в исторической части города будут приведены в порядок скверы?
– Безусловно. Скверы, что на площадях Вяйнемёйнена и Кирова, преобразятся. Деревья подстригут. Планируем заменить тротуарную плитку, а также установить современное уличное освещение. И, разумеется, большое внимание будем уделять озеленению исторического города Сортавала: украсим его улицы и площади клумбами. Кроме того, планируем закупить достаточное количество цветочных вазонов, которые будут закреплены на уличных ограждениях.
– Какие ещё планы будут реализованы в ближайшие полгода?
– Помимо прочего, предстоит отремонтировать фасады некоторых зданий: в частности, музея народного художника России Кронида Гоголева, дома № 1 на улице Чкалова, Центра досуга (Дома культуры) и других. Хочется подчеркнуть, что наш город – старинный, подобные ремонты будут выполняться впервые за всю историю Сортавала, с момента вхождения в состав России. И мы столкнулись с рядом проблем юридического характера. Например, на ремонт фасада жилого здания, на первом этаже которого расположен муниципальный Дом культуры, в соответствии с законом, мы можем израсходовать, скажем, не более 10% средств от общей сметы, а остальные деньги обязаны вложить собственники квартир. Но жильцы вовсе не желают оплачивать дорогостоящий ремонт фасада своего дома, возможно, у них вовсе другие планы. А мы, как ни крути, должны строго следовать букве закона, во избежание неприятностей. Допустим, если мы возьмем целиком расходы за фасадный ремонт на себя, то к нам проверяющие органы могут применить санкции за «нецелевое расходование денежных средств».
Этот наболевший вопрос обсуждался на последнем заседании, и было решено в ближайшее время на самом высоком уровне определить механизм освоения денежных средств в этом секторе на законных основаниях.

– Весь объём работ, о которых Вы, Сергей Николаевич, рассказали, судя по всему, намечается сделать уже в тёплое время года. А на зимний период какие-нибудь планы имеются?
– Повторю, времени у нас остается совсем «в обрез». Поэтому, как только на очередном заседании оргкомитета – а оно намечено на 2 февраля – будет решён вопрос о распределении денежных средств по тем или иным направлениям работы, надо будет подготовить проектно-сметную документацию и безотлагательно провести конкурсы среди потенциальных подрядчиков.
Проще говоря, предстоит выбрать исполнителей по асфальтированию дорог, ремонту тротуарных площадок и дорожек, ремонту фасадов зданий.
И это лишь малая часть той, без преувеличения, гигантской работы, что лежит на плечах нашего города и района. К общему празднику – Дню республики, который состоится 6 июня, хочется всё сделать на высшем уровне, чтобы не ударить лицом в грязь!
Спрашивала Татьяна Манакова
- Сортавала
- Твой дом
- Дело