Новости Красноярска
Мы в Telegram
Добавить новость
 
Сегодня в Сосновоборске

Новости Сосновоборска — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 29 апреля 2024 года
Не в Сосновоборске?

Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Почему рушится семья

105

Любой развод — это и изменение вкусов и привычек, связанных с разрушившейся семьёй; и ломка отношений с друзьями и знакомыми, знавшими обоих; и переживание чувства вины, уязвлённой гордости, боли и обиды, и, конечно же, многое другое неприятное, как передает

 Развод — одно из самых сильных потрясений в жизни любого человека; пережившие его чаще, чем семейные и даже холостые, попадают в катастрофы и аварии, подвержены несчастным случаям, алкоголизму, психическим и физическим заболеваниям.

Большинство наших детей хоть в какой-то степени, но осведомлено о недостаточной стабильности современных браков. Важно, чтобы они задумались над причинами разводов. Семья рушится чаще всего из-за непонимания, эгоцентричности, сверхтребовательности друг к другу и сверхснисходительности к себе.

Психологи давно уже отметили максимализм в качестве черты первых супружеств. Очень часто в повторных браках супруги умудряются найти и сохранить то, что в избытке присутствовало и в первом, неоценённом. Не случайно в одном из исследований на вопрос: «Жалеете ли вы о чувстве первого брака?» — ответили «Да» 46% разведённых мужчин и 34% женщин, а на вопрос: «Желаете ли вы вернуться в прежнюю семью?» — положительно ответили 19% мужчин и 8% женщин.

Девушкам и юношам надо знать, что вероятность повторного супружества и для мужчин, и для женщин составляет около 50%. А это значит, что практически половина из тех, кто распрощался с первым супружеством, рискуют после этого навсегда остаться одинокими!

А что стоит за этим одиночеством после развода и что вообще значит развод для жизни современного человека? Любой развод — это и изменение вкусов и привычек, связанных с разрушившейся семьёй; и ломка отношений с друзьями и знакомыми, знавшими обоих; и переживание чувства вины, уязвлённой гордости, боли и обиды, и, конечно же, многое другое неприятное. Развод — одно из самых сильных потрясений в жизни любого человека; пережившие его чаще, чем семейные и даже холостые, попадают в катастрофы и аварии, подвержены несчастным случаям, алкоголизму, психическим и физическим заболеваниям.

Мы уж не говорим о том, что всеми признаётся, но всё чаще недооценивается — о тяжести последствий развода для детей.

Скорее всего, ваш сын или дочь уже хоть в какой-то степени осознают, насколько это серьёзное дело — семья, насколько ответственен брачный выбор. Но то, на чём последний должен основываться, остаётся для них пока ещё тайной. Любовь? Разумеется. Но исчерпываются ли любовью условия гармоничного брака?

Корни большинства будущих противоречий между супругами уходят в безоблачное детство, когда дети, постигая собственную и другие «открытые» для них семьи, в повседневном обиходе и общении строят свои представления о жене и муже, родителях и детях, о том, как они должны себя вести и относиться друг к другу. Поскольку эти представления глубоко индивидуальны, нет ничего странного в том, что у различных людей они могут не совпадать. И муж и жена порой очень разного ждут от своей семейной жизни. Всё это естественно, однако, чем более не совпадают эти ожидания, тем менее прочна семья.

В социальной психологии есть понятие «роль» — то поведение, которое ожидают от меня другие, когда я выполняю нечто в какой-то ситуации. Так вот, если члены семьи по-разному понимают свои роли и предъявляют друг к другу несогласованные, отвергаемые другими ожидания и требования, семья становится заведомо конфликтной. Ведь каждый будет вести себя в соответствии со своими представлениями о роли и, соответственно, считать такое поведение единственно правильным, а «отклонения», допускаемые партнёром, — словами и поступками неверными, неумными и даже злонамеренными.

Главную роль в конфликте представления (провоцирующем если и не обязательно развод, то уж непременно серьёзные семейные разногласия) играют представления о целях семейного союза, о том, ради чего он заключён — из желания иметь дом и очаг, надежды найти верного друга и спутника жизни, мечты о рождении и воспитании детей или стремления найти партнёра в любви. Совпадение именно этих главных целей (а лидирует обычно только какая-то одна из них!) более всего цементирует семью. А несовпадение представлений особенно остро проявляется в трёх сферах семейной жизни.

Это досуг, долгожданное свободное время, которое так порой утомляет, что люди искренне рады возможности хоть пять раз в неделю отдохнуть друг от друга на работе. Совместимая семья обязательно должна иметь общность досуга.

Это быт. Представления о правах и обязанностях в домашнем труде оказываются порой столь несовместимыми, сколь и путанными — причудливой мешаниной из эмансипации женщин, равенства полов и традиционного «мужчина — глава семьи», «женщина — хранительница домашнего очага». Вдобавок к выполнению домашних обязанностей, как бы их себе ни представлять, молодые часто совершенно не готовы. А ведь так несложно ещё в родительской семье научиться «делам домашним», а сразу после вступления в брак (а ещё лучше — до того) распределить обязанности по дому между мужем и женой, чтобы их несогласованность не сломала молодую семью.

Это интимные отношения, тот самый секс, о котором нынешние мужья и жёны стремятся знать как можно больше. «Открытие» информации об этой сфере породило миф о сексуальной гармонии как важнейшем условии счастливого брака, причём, по мнению очень многих, зиждется она на совместимости физиологии и знании «техники секса». Но интимные отношения не смогут дать человеку подлинную радость и наполненность положительными переживаниями, если не будет духовной близости и доверия между партнёрами.

 

Инф.

Источник: Сосновоборск.Сайт

Сосновоборск

В Пензенской области медведь гулял рядом с жилым домом

Ria.city


Новости Красноярского края


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Сосновоборске и Красноярском крае

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Сосновоборске) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Сосновоборске и других городах Красноярского края, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Сосновоборска, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Сосновоборска сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Сосновоборска

24sk.ru

Всё о жизни Сосновоборска (Интернет-газета "24ск.ру") Красноярский край, г. Сосновоборск

Sosn.ru

Информационный портал Сосновоборска (Красноярский край) Сайт-справочник городских...

Ropog24.ru

Новостной портал города Сосновоборск (Россия, Красноярский край, г. Сосновоборск)

Sosn.ru

Информационный портал Сосновоборска (Красноярский край) Сайт-справочник городских...

Ropog24.ru

Новостной портал города Сосновоборск (Россия, Красноярский край, г. Сосновоборск)

Проект "Today" (Новости Сосновоборска) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Сосновоборске и Красноярском крае. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Красноярском крае


Новости тенниса


Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде


Здоровье в Красноярском крае


Музыкальные новости
Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил


Новости часа в Сосновоборске и Красноярском крае

Топ-10 новостей в Сосновоборске (Красноярский край) за сегодня на этот час:

Губернатор Красноярского края Александр Усс

Общество, политика, культура, бизнес

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Сосновоборск на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: