Мы в Telegram
Добавить новость
 
Сегодня в Сухуме

Новости Сухума — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 28 апреля 2024 года
Не в Сухуме?

Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

ПРЕСС-ТУР РОССИЙСКИХ ЖУРНАЛИСТОВ ПО АБХАЗИИ

По приглашению Торгово-промышленной палаты РА с 15 по 20 ноября в Абхазии находилась делегация журналистов из Нижнего Новгорода, Владимирской области и Республики Мордовии. Цель визита – знакомство с экономическим и туристическим потенциалом Абхазии для освещения жизни нашей республики в российских изданиях.

По сути визит был ответным. В июле нынешнего года президент Торгово-промышленной палаты РА Геннадий Гагулия, вице-президент Адгур Лушба и заместители министров сельского хозяйства и по курортам и туризму – Владимир Дауров и Астамур Ахба по приглашению руководства ТПП Нижегородской области посетили этот регион России.

Во время поездки состоялась презентация продукции производимой в Абхазии, говорилось о перспективах развития курортной и экономической сфер.

Абхазской делегации было оказано серьезное внимание и со стороны властей, и со стороны руководства ТПП Нижегородской области. Все интересовались экономикой Абхазии, перспективами товарооборота между областью и нашей республикой. Многие предприниматели выражали готовность к сотрудничеству, к реализации конкретных программ. Затем состоялась пресс-конференция, которую транслировали по нижегородскому телевидению, и наши представители в прямом эфире дали полную информацию об Абхазии жителям Новгородчины. Кроме того, был показан видеоролик о нашей республике.

«Руководители разных департаментов, представители турбизнеса, сельхозпредприниматели заинтересованы в сотрудничестве, но, как стало понятно в ходе встреч, информации о нашей республике у новгородцев, в том числе и у рядовых жителей, маловато. Потому и возникла идея пригласить к нам журналистов ведущих СМИ, причем не только Новгородчины, но и других регионов России», – сообщил журналистам по возвращению в Абхазию Геннадий Гагулия.

В сентябре на IV Международном бизнес-саммите в Нижнем Новгороде президент ТПП РА заявил, что «в Абхазии есть гранит, мрамор и другие материалы, но для их разработки нужны деньги, нужны технологии. И если сегодня речь идет о импортозамещении, то зачем вести эти камни из далекой Индии или Китая, когда есть близкая Абхазия? Постройте у нас завод, и мы будем поставлять продукцию в Россию. Мы надеемся, что многие промышленные предприятия этим заинтересуются, не имеет значения, в каких отраслях будет происходить инвестирование, самое главное, чтобы оно приносило прибыль».

Говоря о туризме, Геннадий Гагулия отметил, что «советский турист еще остался, и он рассказывает молодому поколению, как было прекрасно и хорошо во времена его молодости в Абхазии. С этим, наверное, и связано большое количество молодежи, проявляющей интерес к отдыху у нас».

С учетом возможностей развития торгово-экономических отношений с Приволжским Федеральным округом и для поддержания положительного имиджа республики, ТПП РА взяла на себя организацию пресс-тура журналистов трех регионов России – Нижегородской и Владимирской областей и Республики Мордовии.

За время пребывания в Абхазии журналисты посетили Новоафонскую пещеру, монастырь, профилакторий «Анакопия» и приморский источник; озеро Рица, в Гулрыпше предприятие «Неруд инвест» и научно-исследовательский Институт сельского хозяйства, в котором осмотрели питомник; в Пицунде – компанию «Напитки Абхазии и К». В столице побывали на предприятии «Пивоваренный завод «Сухумский», в отеле «Атриум-Виктория».

Состоялась встреча журналистов с Президентом РА Раулем Хаджимба и министром иностранных дел Вячеславом Чирикба.

На пресс-конференции представители российских СМИ поделились с абхазскими коллегами впечатлениями об Абхазии.

Предваряя разговор, представитель ТПП РА в Приволжском федеральном округе Владимир Литвинов подчеркнул, что благодаря российским журналистам пять миллионов зрителей Нижнего Новгорода, Владимирской области и Республики Мордовии увидят красоты Абхазии и наших людей.

Все журналисты сошлись во мнении, что Абхазия – прекрасное место для отдыха, причем круглый год.

«Для меня было важно все увидеть своими глазами, чтобы потом донести до представителей бизнес-элит региона, какие проекты они могут реализовывать в Абхазии. А возможностей очень много», – считает главный редактор государственной областной газеты «Владимирские ведомости» Игорь Ефремов.

По его мнению, в связи с падением курса рубля и в целях безопасности большинство российских туристов не может себе позволить ездить за границу, и они выбирают отдых в странах, где не очень дорого и близко по культуре. Поэтому в Абхазии россияне могут отдыхать круглый год.

«Абхазия – это одно из тех прекрасных мест, где наряду с Сочи и Крымом можно прекрасно отдохнуть семьями, с детьми – в летнее, весеннее и даже новогоднее время», – отметил Игорь Ефремов.

Он полагает, что акцент следует делать на профсоюзный туризм, а значит, речь идет о контактах с руководством крупных предприятий.

Ефремов сообщил, что в ближайшее время в Абхазию приедут представители профсоюзов машиностроения и оборонных предприятий Владимирской области, речь пойдет о круглогодичном отдыхе.

Редактор газеты подчеркнул, что благодаря ТПП РА журналисты убедились, что у нашей республики есть огромные перспективы для сотрудничества с разными регионами РФ, особенно с теми, где концентрируется много денег.

В то же время Игорь Ефремов констатировал, что иностранные инвесторы ограничены правом покупки частной собственности в Абхазии, а это имеет не последнее значение для успешного развития бизнеса.

«Каждый регион России «дерется» за инвестора и принимает законы, стимулирующие привлечение инвестиций в экономику. Абхазия тоже должна стать привлекательной для инвесторов», – считает Ефремов.

Он подчеркнул, что Абхазия – великолепная страна в плане природы, но следует помнить, что такие щедроты не падают с неба, и их надо рачительно использовать.

«У вас зачастую все списывают на войну, но прошло уже 22 года, и наверное, многое уже можно было восстановить», – заметил главный редактор газеты «Владимирские ведомости».

По мнению журналиста, необходимо приводить в порядок инфраструктуру и, конечно же, нужно газифицировать республику, но на это необходимо политическое решение властей Абхазии и России.

По мнению Игоря Ефремова, соглашения между ТПП Абхазии и Владимирской области способствуют развитию отношений. Он напомнил, что во Владимирской области часто устраиваются ярмарки, на которой большой популярностью пользуются белорусские товары: «Почему бы и абхазам не принять участие в наших ярмарках. Уверен, что ваша продукция будет востребована».

При этом, чтобы Абхазия стала популярной в России, нужно подготовить серьезную пиар-кампанию.

«Я серьезно готовился к поездке в Абхазию, много читал о ней, в том числе и отзывы отдыхающих в Интернете. Признаюсь, в Интернете много отрицательных мнений, жалобы на высокие цены, на отсутствие условий и многое другое, но, поверьте, все эти проблемы решаемы, и я верю, что Абхазия вызовет еще больший интерес у туристов из нашего региона. И журналистское сообщество поможет вам в этом», – подчеркнул Игорь Ефремов.

По мнению корреспондента нижегородского телеканала «ННТВ» Анастасии Рябовой у сельского хозяйства Абхазии есть большой потенциал, но внимания требует перерабатывающая промышленность.

«Огромные впечатления от посещения в Пицунде садов и виноградников, завода шампанских вин, Сухумского пивоваренного завода. Жаль, что не удалось посмотреть современное хозяйство в Очамчыре. Тем не менее, мы увидели, что абхазское производство не стоит на месте, но инфраструктуру нужно подтянуть», – считает журналист.

Что касается запрета на продажу частной собственности россиянам, то, как подчеркнула Анастасия Рябова, ее порадовало, что абхазы стремятся к независимости и не продают землю.

«Я солидарна с вами – землю продавать не надо, но, полагаю, можно найти компромисс и разрешить россиянам покупать недвижимость на условиях, которые не ущемят вашей независимости», – считает Рябова. Она привела в пример Бельгию, где земля является государственной собственностью, но иностранцы могут вести свой бизнес и приобретать жилье.

Анастасия с восторгом делилась впечатлениями от поездки на озеро Рица, куда ей с коллегами из-за выпавшего снега удалось пробиться с большим трудом. Понравился Анастасии современный профилакторий высокого класса «Анакопия».

А вот праздношатающаяся молодежь, которая должна работать или учиться, удивила.

«Видимо в республике нет программы, которая могла бы занять молодежь», – предположила журналистка. Она напомнила, что в Нижнем Новгороде сегодня учатся восемь студентов из Абхазии.

«Огромное спасибо президенту Торгово-промышленной палаты РА Геннадию Гагулия и его сотрудникам за приглашение посетить Абхазию. Я получила много информации и массу впечатлений. Уверена, что ваша республика будет процветать», – сказала на прощание Анастасия.

Она передала благодарственное письмо от руководства нижегородского телеканала «ННТВ» президенту ТПП РА Геннадию Гагулия.

Корреспондент информационного агентства «ВремяН» (Нижний Новгород) Милена Черевко считает, что россияне, которым известны Крым и Сочи, должны знать, что и в Абхазии есть отели, которые не уступают по комфортности зарубежным».

«В Абхазии есть и инфраструктура, и добротные объекты для отдыха. Мы сняли много материала, обязательно его покажем и расскажем, что сюда можно ехать, что здесь созданы хорошие условия для туристов», – подчеркнула Милена Черевко.

По ее словам, журналистам очень понравилось этнокультурное мероприятие «Связь поколений» в селе Лыхны, где они и познакомились с национальной одеждой, музыкой, песнями и танцами абхазов, осмотрели экспозицию Абхазского государственного музея.

Милена Черевко полагает, что следует серьезно говорить с российскими инвесторами и советовать им вкладывать средства в экономику Абхазии. В то же время она считает, что если начнется продажа земли, абхазы многое потеряют.

По словам корреспондента информационного агентства «ВремяН», на встрече с журналистами, Президент Рауль Хаджимба ответил на все вопросы, касающиеся социально-экономического развития Абхазии и политической жизни страны, рассказал об инвестиционной и кредитной политике о предпринимаемых в настоящее время усилиях по налаживанию взаимовыгодного сотрудничества с субъектами Российской Федерации.

«Мы интересовались конкретными составляющими государственной политики по развитию туристического и аграрного секторов абхазской экономики. Очень польстило, что Президент уделил нам столько своего времени, встреча прошла в очень приятной обстановке. При этом Рауль Хаджимба отметил высококвалифицированную работу сотрудников ТПП и лично президента Торгово-промышленной палаты Геннадия Леонидовича Гагулия», – подчеркнула Милена Черевко.

«Я первый раз в Абхазии, и мне приятно видеть, что есть условия для развития бизнеса и есть куда вкладывать деньги», – сказала обозреватель газеты «Известия Мордовии» Надежда Платонова.

Но в то же время она отметила, что большое количество разрушенных зданий создает неприятное впечатление.

«Последствия грузино-абхазской войны очень видны, и они отпугивают людей, поэтому все надо восстанавливать, хотя кое-что из разрушенного, например – дома со следами от пуль и осколков снарядов, следует оставить как память для грядущих поколений», – считает Надежда.

Среди проблем республики она назвала нехватку финансовых средств и недостаточно развитую инфраструктуру.

«Мы понимаем, что у вас нет средств и многое работает еще со времен СССР. Но в беседе с вашим Президентом шел разговор о восстановления аэропорта, морского порта, и это радует. Конечно же, нужно приводить в порядок сухумскую набережную, и мы готовы порекомендовать вам своих специалистов», – подчеркнула Надежда Платонова.

Хорошее впечатление оставило у журналистки посещение питомника НИИ сельского хозяйства в Гулрыпшском районе. Обо всем этом она расскажет зрителям в Нижегородской области.

Как видите, проект, задуманный нами, осуществился и начал приносить результаты, – сказал Геннадий Гагулия, когда мы встретились уже после отъезда гостей. – Чем больше будут говорить об Абхазии за ее пределами, тем больше о нас будут знать. Поэтому мы намерены использовать любую возможность, ездить в разные страны и регионы, участвовать в форумах и презентациях, чтобы дальше продвигать признание Абхазии на международной арене.

Пресс-служба ТПП РА

Москва

Метеоролог Позднякова предупредила о снеге в Москве в конце предстоящей недели

Ria.city


Новости России


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Сухуме и Абхазии

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Сухуме) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Сухуме и других городах Абхазии, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Сухума, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Сухума сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Сухума

Sukhumcity.ru

Официальный сайт Сухума

Нет сайта
Нет сайта
Нет сайта
Нет сайта
Проект "Today" (Новости Сухума) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Сухуме и Абхазии. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в России и мире


Новости тенниса


WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000


Здоровье в России и мире


Музыкальные новости
Джиган

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана


Новости часа в Сухуме и Абхазии

Топ-10 новостей в Сухуме (Абхазия) за сегодня на этот час:

Губернаторы России

Общество, политика, культура, бизнес

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

ВОЗ предупредила об увеличении в 2 раза смертности от лихорадки денге

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

"Банда четырех" против демократии

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: