Мы в Telegram
Добавить новость
 
Сегодня в Сухуме

Новости Сухума — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 28 апреля 2024 года
Не в Сухуме?

Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

ДОБРОТА ВЕРШИТ СУДЬБЫ И РУШИТ КРЕПОСТИ!

ДОБРОТА ВЕРШИТ СУДЬБЫ И РУШИТ КРЕПОСТИ!

Медицинские технологии сегодня намного продвинулись. И то, что вчера казалось нереальным, сегодня нас удивляет все больше и больше.

Первая героиня моей истории Алёна Шинкуба с диагнозом гематогенный остеомиелит (гнойное поражение костного мозга и костей).

Помню как сегодня день, когда я впервые встретилась с Алёной в офисе культурно-благотворительного фонда «Ашана», её голубые, наполненные безграничной печалью, глаза, худое бледное лицо, которое уже давно позабыло об улыбке. Мы о ней знали задолго до личной встречи по рассказам мамы нашей подопечной. Тогда у шестнадцатилетней Алёны болезнь костей настолько прогрессировала, что она не могла ходить без костылей.

Год она ходила в школу на костылях, затем, отчаявшись, и вовсе перестала выходить из дома. Спальня служила ей защитной стеной от внешнего мира, в котором её ждала реальность – костыли и невыносимая боль. Семья Алёны не могла добиться её согласия обратиться в фонд за помощью. Девочка очень стеснялась публичности, ведь фонду для сбора средств необходимо было рассказать о ней широкой общественности.

После долгих уговоров родных она всё-таки согласилась прийти в наш офис. Мне пришлось примерить на себя роль психолога. Когда я задала ей судьбоносный вопрос: что для неё страшнее – общественное мнение или здоровое, наполненное счастливыми событиями, будущее, она молча слушала. Лишь зрачки её то расширялись, то сужались, показывая небезразличие к моим словам. Слёзы потекли по щекам. Тогда я и поняла: она примет помощь. Так и случилось!

В январе 2013 г. Алёне была успешно проведена серия операций, которые избавили девочку от сильных болей и предотвратили распространение болезни. Ноги начали нормально функционировать, через месяц Алена бросила костыли.

Прошло более двух лет, как мы не виделись. Алёне уже 19 лет, она студентка второго курса Сухумского открытого института. Мечтает стать «крутым» бухгалтером.

Назначив встречу в кафе, я с трепетом ждала нашей встречи. Зашла сияющая девушка, в которой я с трудом узнала нашу Алёну. Мы с удовольствием пили кофе, который я успела заказать к её приходу, долго беседовали о том, как изменилась ее жизнь после лечения, об уже достигнутом, о планах на будущее…

Вот что рассказывает Алёна: «После операции через месяц я бросила костыли, с которыми не могла расстаться три года. Мне в это верилось с трудом, так как порой казалось, что они срослись с руками. Я пошла в школу, до окончания которой оставалось три месяца. Я пропустила почти два года учёбы, сложно было готовиться к выпускным экзаменам, но мне помогли любимые учителя. Получила аттестат с неплохими оценками. И вот передо мной открылась дорога во взрослую жизнь, а я чувствовала себя ребёнком, который только-только научился ходить. Папа сказал: «Надо отдохнуть год, а потом будем думать о твоём будущем». Но нет! Итак потеряно слишком много времени, и я поступила в многоотраслевой колледж. Хочу стать бухгалтером. Окончив колледж с красным дипломом, поступила в СОИ на специальность «Аудит и бухучёт». Сейчас являюсь студенткой второго курса. Параллельно работаю администратором в гостинице, и ещё куча разных планов на будущее. Если спросите, как изменилась моя жизнь после лечения, не задумываясь, отвечу: «Я заново родилась»! У меня появилась цель – учиться, работать и мечтать, тогда как раньше я себе не позволяла такой роскоши. И всё, о чём я мечтаю сейчас, это чтобы тот кошмар не повторился никогда в моей жизни, чтобы родители были спокойны и горды за меня!».

Я более чем уверена: у Алены всё будет хорошо! Все испытания позади, и ее ждёт прекрасное будущее. Она обязательно будет «крутым» бухгалтером!

Еще одна подопечная фонда – отважная девочка Алана Харчилава с диагнозом сколиоз четвёртой степени. Это когда позвоночник искривлен так, что внутренние органы сдавлены, невозможно сидеть и ходить, и нет надежды стать матерью….

Я впервые увидела Алану в 2012 году. Ей было 12 лет. Её тело было настолько искривлено, что душа моя застыла, в голове моей проносились мысли: «За что тебя так наказали, Алана?!». Её позвоночник был настолько искривлён, что приобрёл S-образную форму. Девочка отводила глаза, пыталась улыбнуться, но за этой улыбкой стояло многое: удивлённые взгляды прохожих, насмешки одноклассников, боль в глазах матери – всё, о чём она молчала, но что не давало ей покоя. Казалось, ей уже не помочь. Но чудо произошло! Посмотрев снимки позвоночника Аланы, специалисты Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии сказали: «Девочке можно помочь!». Вскоре вами, дорогие наши сограждане, среди которых немало и читателей газеты, была собрана вся необходимая сумма на операцию. Алане были установлены металлоконструкции, которые держат позвоночник, и спина становится прямее.

В результате операции Алана выросла на 4 см, а через месяц она уже вела нормальный образ жизни.

Сейчас Алане 15 лет, она ученица 11-го класса Члоуской средней школы. Она уже барышня, хороша собой, глаза её светились и хотели рассказать о том, как изменилась её жизнь, о планах на будущее, но подростковая застенчивость не дала ей раскрыться. За неё говорила тётя, которая прошла с ней весь длинный путь к выздоровлению.

Сейчас Алана готовится поступить в медицинский колледж, чтобы помогать тем, кто уже не верит в выздоровление, как когда-то помогли ей и дали «билет» в счастливое будущее. Это лучшее, что я могла услышать. Я пожелала ей в первую очередь здоровья и, конечно же, счастливой семьи и детей, которые в связи с вовремя оказанной помощью, у нее теперь могут быть. Ведь быть мамой – главное предназначение каждой женщины.

Третий подопечный фонда, историю которого я хочу рассказать, это Никита Самойлов – маленький комочек счастья его дружной и любящей семьи. Я впервые увидели Никиту больше года назад, когда с мамой и бабушкой он появился в офисе Фонда. Маленький кроха, о котором и подумать не могла, что он самостоятельно может ходить, вырвался из рук матери и побежал по офису, здороваясь со всеми за руку. Он сразу всем запомнился и полюбился. Мама рассказала, что он родился с дефектом межпредсердной перегородки (ДМПП) – врожденный порок сердца. После прохождения обследования у приглашённых фондом в Абхазию специалистов из Томского НИИ кардиологии выяснилось, что малыша срочно нужно оперировать.

Из-за болезни он отставал в развитии. В свои полтора года он весил всего 6 кг, капризничал, плохо ел, у него была сильная одышка. Словно маленький старичок, поиграв 5 минут, он садился и отдыхал, только затем снова начинал играть. Это страшное время семья вспоминает с ужасом.

Вот что мама Никиты Елена Буякова рассказывает о нём сейчас: «Никите шестнадцатого декабря исполнилось два года и восемь месяцев. Он уже заметно набрал в весе и подрос. Всю семью очень радует то, что он начал говорить хорошо. До операции он знал только несколько слов, а после операции как будто прорвало – стал активным, сообразительным. В Сочи нам раньше говорили, что все нормально, но когда узнали от врачей из Томска, что нужна операция, был, конечно, шок. Стало страшно, что можем его потерять. Пока ждали сбора денег, приглашения на госпитализацию, каждый день был страшен, все время прислушивалась, не стало ли ему хуже, не изменилось ли сердцебиение. Много пережито, но после операции, когда Никита стал активным ребенком, мы все вздохнули с облегчением. Я, правда, и сейчас слушаю его сердечко, но оно уже стучит ровно, без шумов, так как должно быть. Это самое большое счастье, которое может быть в жизни. И все наше семейство миллионный раз говорит «спасибо» фонду «Ашана» и всем, кто нам тогда помог».

Три истории, три разные судьбы и счастливый финал. Пусть никто не говорит, что чудес не бывает. Они случаются не только под Новый год! К судьбам героев причастны и вы, дорогие читатели, без которых не собрались бы необходимые суммы на лечение этих и других детей. Давайте и в Новом 2016 году дарить друг другу тепло, поддержку, радоваться мелочам, и чудеса не перестанут происходить!

Мактина ДЖИНДЖОЛИЯ

Москва

Зампредседателя Мособлдумы Наумов провел прием граждан в Коломне

Ria.city


Новости России


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Сухуме и Абхазии

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Сухуме) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Сухуме и других городах Абхазии, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Сухума, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Сухума сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Сухума

Sukhumcity.ru

Официальный сайт Сухума

Нет сайта
Нет сайта
Нет сайта
Нет сайта
Проект "Today" (Новости Сухума) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Сухуме и Абхазии. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в России и мире


Новости тенниса


Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Здоровье в России и мире


Музыкальные новости
Анастасия Волочкова

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье


Новости часа в Сухуме и Абхазии

Топ-10 новостей в Сухуме (Абхазия) за сегодня на этот час:

Губернаторы России

Общество, политика, культура, бизнес

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: