Мы в Telegram
Добавить новость
 
Сегодня в Сухуме

Новости Сухума — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 28 апреля 2024 года
Не в Сухуме?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

«МЫ БУДЕМ ДЕЛАТЬ ВСЕ, ЧТОБЫ НАШ РАЙОН СТАНОВИЛСЯ КРАШЕ»

«МЫ БУДЕМ ДЕЛАТЬ ВСЕ, ЧТОБЫ НАШ РАЙОН СТАНОВИЛСЯ КРАШЕ»

Наше интервью

По минутам расписанный день, поездки, встречи, прием граждан… Жесткий график у главы Администрации Гагрского района Беслана Барциц, впрочем, как и у любого руководителя. И так день за днем, месяц за месяцем. Руководит районом он уже год, и сегодня мы говорим об итогах этого года, о том, чего ждали, что удалось сделать и что осталось незавершенным.

Начинаем разговор с финансовой темы. Беслан Константинович говорит, что уже в марте в районе выдали всем бюджетникам заработную плату с учетом повышения с 1 января 2015 г. Ни разу не задержали выплаты. Более того, накануне праздников выплачивали деньги заранее.

– Когда я был назначен на должность главы районной Администрации, шла активная фаза работ по реализации инвестпрограммы: часть проектов требовала завершения, в том числе – по благоустройству города. Мы справились до начала курортного сезона.

Что касается кадровых изменений, то у нас в Администрации изменения в ее структуре были направлены исключительно на улучшение работы, и это уже дало положительные результаты. Тем не менее на совещаниях мы говорим, что необходимо наращивать темпы по всем направлениям. И все-таки год был удачным. Прогнозы, связанные с курортной деятельностью, сбылись. Такого количества отдыхающих на территории Гагрского района не было давно. Некоторые аналитики сопоставляют цифры нынешнего сезона с довоенным периодом: пополнение доходной части бюджета было динамичным и стабильным. Именно это позволило нам выполнить бюджетные обязательства.

– Чрезвычайное происшествие, техногенная катастрофа, случившаяся 31 октября в Гагре по улице Апсха Леона. Можно ли сказать, что все последствия уже ликвидированы?

– 31 октября в 6.35 произошел обвал одной стены водозабора, вода объемом 3,5 тысячи кубометров хлынула на улицу Апсха Леона. К счастью, обошлось только материальным ущербом. К ликвидации последствий происшествия городские службы приступили незамедлительно. Был создан оперативный штаб. Президент поручил Премьер-министру курировать ситуацию, была создана государственная комиссия.

По подсчетам, которые осуществлены государственной комиссией, на восстановление резервуара требуется 7 миллионов рублей. Плюс вся инфраструктура: покрытие дорожного полотна, восстановление ливнеотводных каналов, в том числе частично и на улице Кабардинской. Пострадали также железнодорожное полотно, площадь перед универмагом. Материальный ущерб понесли 24 семьи.

Что касается причин обрушения стены, то существуют разные версии и домыслы. Говорили, что произошло это из-за якобы имевшейся в стене трещины, однако в результате комплексного обследования комиссия пришла к выводу, что стена обрушилась потому, что закладные детали по верху вышли из строя из-за коррозии, и стена не выдержала напора воды.

Кстати, некоторые специалисты промониторили сейсмическую активность в этом районе. В эту ночь на Кавказском хребте и в Южной Осетии были зафиксированы подземные толчки. Возможно, что эти толчки вызвали волну внутри резервуара, которая и выдавила эту стену. Сам бассейн был построен в 1974 году, а введен в эксплуатацию в 1981 году. За это время он, конечно же, изжил свое и пришел в негодность.

Резервуар будет восстановлен. Сейчас готовится проектно-сметная документация.

– Курортный сезон был весьма насыщенным. Каковы его показатели, и с какими проблемами вы сталкивались?

– Все наши позитивные показатели связаны с курортным сезоном. Все прогнозы оправдались. Большая часть гостей, посетившая нашу страну, предпочла Гагрский район, и мы этому очень рады.

Однако этот сезон показал нам, что мы не совсем готовы к приему такого количества людей. Прежде всего – плачевное состояние наших коммуникаций. Пока мы не реализуем в полном объеме инвестпрограмму по водоснабжению города, говорить о стабильности в этом вопросе трудно. Все хорошо помнят, какая ситуация сложилась в августе с подачей электроэнергии. Это было связано с повышенным потреблением электроэнергии, что привело к частым отключениям и авариям. И мы перешли к веерному отключению электроэнергии. Но эта была вынужденная мера. В начале летнего сезона мы ставили вопрос об усилении мощности системы электроснабжения, но, к сожалению, смогли сделать это только к концу лета. Сейчас мощность уже увеличена, доставлен и установлен новый трансформатор.

Это была не единственная проблема, с которой мы столкнулись летом. Пришлось менять много оборудования, связанного с функционированием наших коммуникаций. В каком авральном режиме работал наш водоканал, известно только нам, так как это все прошло незаметно и безболезненно для наших жителей и гостей. Также были проблемы со своевременным вывозом мусора, потому как работал только один мусоровоз. Эта проблема будет решена – комбинат по благоустройству города ожидает два новых мусоровоза.

Исходя из всего этого, учитывая все наши плюсы и минусы, подготовку к очередному летнему сезону мы начнем уже сегодня.

– В рамках Инвестиционной программы социально-экономического развития страны какие работы будут проводиться в первую очередь в Гагрском районе?

– У нас были и остаются большие ожидания, связанные с инвестпрограммой. В первую очередь это по-прежнему второй этап реализации работы по водоснабжению города. Сумма весьма существенная, порядка 350 миллионов рублей.

В Инвестиционную программу включен и капитальный ремонт гагрской первой абхазской школы на 2016-2017 годы. Его предполагается начать уже в ближайшее время.

Я благодарен родителям, чьи дети ходят в эту школу. Несмотря на то что школа находится в удручающем состоянии, они не стали изменять ей.

Когда-то уже начинались работы по восстановлению школы. Однако после вскрытия стен специалисты пришли к заключению, что старый блок, который сейчас не функционирует, нужно демонтировать и возводить новое задние. И тогда работы были приостановлены. Учебный процесс сейчас проходит в другом блоке здания школы.

В Инвестпрограмму также включен гагрский приморский парк. Сегодня проведены работы по расчистке парка силами унитарного предприятия «Приморский парк». Это позволит хоть немного поддержать его состояние. Но парк необходимо полностью восстановить. Это требует немало средств и времени. И я уверен, что в будущем гагрский парк – а он одна из визитных карточек города – станет любимым местом отдыха для местных жителей и гостей.

– Будет ли проведен очередной этап работы по строительству мемориального комплекса, и планируется ли строительство музея Боевой Славы?

– Что касается мемориала Славы, в бюджет текущего года были заложены определенные финансовые средства, порядка 6 миллионов рублей. То же самое было сделано и в прошлом году. Ежегодно мы будем выделять средства, которые нам позволят вести очередные работы по строительству мемориального комплекса. Наш долг – завершить строительство этого памятника с возведением музея истории города Гагры и музея Боевой Славы. Проектно-сметная документация по мемориальному комплексу готова, и работы идут. Постоянно действующая комиссия провела совещание и консультации с людьми, предлагающими свои услуги по укладке плит на территории памятника. Что касается музея, то здесь вопрос более масштабный. В бюджете одного года предусмотреть его строительство невозможно, так как проект очень затратный. Совместно с депутатами мы обсудим возможности его строительства, но уже после завершения работ на территории мемориала Славы. Третья часть мемориала также будет сделана. Это – территория, прилегающая к набережной.

Это будет большая зона отдыха, со сценой и фонтаном, где будут проходить основные городские мероприятия.

– Как готовится город к Новому году?

– Несомненно, Новый год – один из любимых праздников, с которым мы связываем наши надежды и исполнение наших желаний. Все службы уже готовятся к празднику. На днях к нам прибыла новая елка – красавица-ель высотой 12 метров. В преддверии Нового года будут организованы театрализованные представления, мы обязательно сделаем красочным наш город, и праздничное настроение будет у всех, кто встретит Новый год с нами. И, по-видимому, это большое количество туристов. По имеющейся информации, более 10 санаториев ожидают отдыхающих. На эти праздники город посетят тысячи гостей. И наши коммунальные службы приложат все усилия для создания необходимых условий нашим гостям и жителям.

– Беслан Константинович! Спасибо, что нашли время и ответили на вопросы.

– Хотелось бы еще раз подчеркнуть, что этот год позволил нам заработать и сосредоточить какие-то средства на решении острых проблем. И еще есть средства, которые мы не израсходовали. Я заверяю, что приоритеты будут расставлены правильно, деньги будут потрачены исключительно на нужды нашего населения и района. Мы будем делать все, чтоб наш район становился лучше и краше.

Интервью вела Мадина ТАРБА, собкор газеты «РА»

Москва

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья

Ria.city


Новости России


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Сухуме и Абхазии

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Сухуме) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Сухуме и других городах Абхазии, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Сухума, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Сухума сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Сухума

Sukhumcity.ru

Официальный сайт Сухума

Нет сайта
Нет сайта
Нет сайта
Нет сайта
Проект "Today" (Новости Сухума) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Сухуме и Абхазии. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в России и мире


Новости тенниса


WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Здоровье в России и мире


Музыкальные новости
Певица

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице


Новости часа в Сухуме и Абхазии

Топ-10 новостей в Сухуме (Абхазия) за сегодня на этот час:

Губернаторы России

Общество, политика, культура, бизнес

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: