Мы в Telegram
Добавить новость
 
Сегодня в Сыктывкаре

Новости Сыктывкара — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 29 апреля 2024 года
Не в Сыктывкаре?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Беспилотник над Ухтой, космическое пространство и экопривычки: о чем писали главы городов и районов Коми на этой неделе

2149

Чиновники на своих страницах в соцсети «ВКонтакте» поделились, с какими проблемами к ним обращаются местные жители, каким образом их удается решить и что остается на перспективу.

Ижемский район


Игорь Норкин поблагодарил ижемок Викторию Терентьеву, Галину Ануфриеву, Алену Немчинову и Арину Витязеву за участие в конкурсе коми девушек «Райда-2024». «Умницы и просто красавы», как назвал их глава района, рассказали о малой родине и представили национальные костюмы и традиции. «Так славно, что, где бы ни жили сегодня, вы знаете и храните культурные традиции коми-ижемцев, родной коми язык, помните и гордитесь своими корнями!» — написал руководитель администрации.


Ighemskii-raion.jpg


Ighemskii-raion2.jpg


Вуктыл


С днем космонавтики поздравила своих подписчиков Наталья Новикова. По ее мнению, знаменательная дата является «особой гордостью россиян» и «символом мощи нашего государства». Мэр напомнила, что космическое пространство первым в мире покорил Юрий Гагарин 63 года назад.


Сысольский район


О празднике не забыл и Александр Попов. Он отметил не только Гагарина, который «открыл новую страницу в эре покорения космического пространства», но и кропотливый труд ученых и конструкторов и отвагу летчиков. Без них, по мнению главы района, «триумф, известный всему миру был бы невозможен».


Прилузский район


Многодетную семью из Объячево наградят премией правительства республики. Как рассказывает глава района Елена Нестерюк, Денис и Ирина Иевлевы воспитывают двух дочерей и сына. Они вместе путешествуют, ходят в походы и на рыбалку. Кроме того, семья заботится о природе: родители практикуют раздельный сбор отходов и «прививают привычку детям».


Ухта


Магомед Османов побывал на форуме «Семейные ЭкоПривычки», прошедшем в Ухте. Там отметили местные учреждения допобразования, которые активно продвигают раздельный сбор отходов. Например, Детская художественная школа отказалась от пластиковых стаканчиков, тем самым только за последние три месяца воспитанники и работники школы не использовали около 10,5 тыс. единиц такой продукции.


Глава поделился и собственным опытом: сортировке мусора его научила дочь, когда она еще маленькой разделяла стекло и пластик. «Вскоре и вся наша семья последовала ее положительному примеру», — рассказывает Магомед Османов.


Еще на неделе над территорией республики пролетел в учебных целях беспилотник. Правда, о «тренировке» жители Коми узнали не сразу. Глава Ухты Магомед Османов на своей странице постарался успокоить граждан и сообщил, что все оперативные службы уже оповестили и предприняли «необходимые мероприятия по соответствующим протоколам». Только в беседе с журналистом БНК руководитель упомянул, что полет был учебным.


Сосногорск


Округ готовится к майским праздникам. Его глава Ильдар Махмутов сообщает, что с 22 апреля начнутся субботники, чтобы «привести в порядок территории» перед Днем победы. «Большой субботник» проведут в День весны и труда.


Отмечать 9 Мая начнут заранее: 8 числа состоится вечер «Война, застывшая в бронзе и камне», который завершится «победной танцплощадкой». В сам знаменательный день сосногорцы смогут возложить цветы к Стеле памяти и ознакомиться с тематической программой на площади имени Гагарина. Отметят праздник и в поселках района, правда, какие именно мероприятия там проведут, Ильдар Махмутов не уточняет.


Усть-Вымский район


В Микуни 13 апреля «открыли» новый многоквартирный дом. На мероприятии присутствовали руководитель муниципалитета Галина Плетцер и глава Коми Владимир Уйба. В здании будут проживать 203 человека. В последний раз такой большой дом строили в городе в 2000 году: в нем насчитывается 99 квартир. «Очень надеюсь, что каждый, кто получит ключи от нового здания, будет счастлив! Пусть вам будет тепло, светло и уютно. А то, что вам здесь будет тепло, мы гарантируем!» — пишет Галина Плетцер. Почему она обещает только тепло, не упоминая уют и хорошее освещение, глава не объясняет.


Троицко-Печорский район


В муниципалитете проводили в последний путь участника СВО Дмитрия Афанасьева, скончавшегося после тяжелого ранения. В прощании участвовал и глава района Алексей Целищев.


Troize-Pechorsk.jpg


Сыктывдинский район


На совещании работников культуры Любовь Доронина подытожила реализацию нацпроекта «Культура» в 2023. По ее словам, в том году провели 5092 культурно-массовых мероприятия, которые посетили 174 тыс. человек. Самыми значимыми глава назвала, например, праздник «Мой любимый Сыктывдин», посвященный 94-летию района, и музыкальный фестиваль «Времен связующая нить», объединивший местных жителей и гостей из Москвы и Белоруссии.


Другим достижением Любовь Доронина считает возведение и обновление культурных учреждений. За год успели построить социокультурный центр в Пажге, открыть библиотеку нового поколения в Выльгорте и отремонтировать районный Дом культуры.


Инта


Владимир Киселев зовет всех на хоккей. На корте имени Виктора Жлуктова стартовали Республиканские соревнования «Кубок Приполярья» в рамках Спартакиады «Старшее поколение». На состязания, длящиеся два дня, приехали спортсмены из Сыктывкара, Ухты, Усинска и Корткеросского района.


Inta.jpg


Усинск


Николай Такаев сообщает, что округ присоединился к Всероссийской акции «Красная гвоздика», направленной на помощь ветеранов Великой Отечественной войны. С 10 апреля до 22 июня на улицах города волонтеры будут собирать деньги. Они пойдут на оплату операций, покупку средств реабилитации и лекарств для фронтовиков. В благодарность за пожертвования граждане получат значки в виде красной гвоздики.


Usinsk.jpg


Сыктывкар


В этом году в городе хотят постелить более двух тысяч кв.м. газона. Об этом сообщил глава Сыктывкара Владимир Голдин. Также власти высадят около сотни деревьев и полутысячи кустарников. Зеленые насаждения появятся, например, на улицах Серова и Интернациональной, на площадке «Под часами» и в парке Строитель.


Также мэр рассказал о работе дачных автобусов. Маршруты №102, 105 и 109 начнут функционировать с 26 апреля: сейчас разыгрываются контракты. Маршрут №36 «Орбита-Дырнос» уже функционирует, а №126 вообще работает круглый год «по просьбам жителей Верхней Максаковки».


Удорский район


В традиционных «Новостях планерки» Николай Жилин сообщил, что объявили аукционы по поставке оргтехники для библиотеки Кослана. Также ищут подрядчиков для замены напольного покрытия спортплощадки в Усогорске и ремонта спорткомплексов в Благоево и Междуреченске.


Усть-Цилемский район


«В дорогу, навстречу солнцу!» — так озаглавил свой пост Николай Канев. К публикации он добавил фотографию зимнего леса и восхода солнца.


Усть-Куломский район


В Усть-Куломе прошел 30-ый юбилейный спортивный фестиваль. Более 220 «сильнейших спортсменов» со всего района проверили свои силы в нескольких дисциплинах, например, в шахматах, гиревом спорте и пулевой стрельбе. «Спасибо всем спортсменам, главам сельских поселений, судейской коллегии и болельщикам за любовь к спорту, честную дружескую борьбу и поддержку во время состязаний!» — пишет глава района Сергей Рубан.


Корткеросский район


Константин Сажин встретился с главами сельских поселений, чтобы обсудить собрания по отбору народных проектов на 2025 год. Всего на 25 сходах предложили 81 проект. Из них только около 20 касаются благоустройства. Другими направлениями стали сферы занятости, дорожной деятельности, доступности среды и этнокультурного развития.


Kortkerosskii-raion.jpg


Еще власти оценивали, насколько хорошо главы сельских поселений организовали собрания, и даже наградили денежными премиями некоторые населенные пункты. Например, Намск за «1 место» получил 50 тыс. рублей, Приозерный — 30 тыс., а Нившера — 20 тыс. Константин Сажин заявляет, что средства пойдут на благоустройство поселений.


Койгородский район


Лариса Ушакова посетила одну из стройплощадок, где возводится жилой дом для переселения в Койгородок. Всего в селе появится четыре таких объекта. Глава района отмечает, что подрядчики уже установили стеклопакеты и сейчас монтируют перегородки и проводят электричество. Вскоре в домах появится отопление, водопровод и канализация. На входе установят пандус и крыльцо.


Koigorodok.jpg


За неделю глава Княжпогостского района Анатолий Немчинов ничего не опубликовал. Страниц врио руководителей Воркуты Александра Камкина и Печоры Галины Яковиной не существует.


БНК

Сыктывкар

В Печоре состоялся муниципальный этап конкурса «Семья – богатство Коми края»

Ria.city


Новости Сыктывкара


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Сыктывкаре и Коми

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Сыктывкаре) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Сыктывкаре и других городах Коми, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Сыктывкара, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Сыктывкара сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Сыктывкара

Gazetakomi

Интернет-газета Коми - новости из популярных СМИ Коми

Tipsyk.ru

"Типичный Сыктывкар" - информационно-развлекательный интернет-портал Сыктывкара и...

Сыктывкар.рф

Официальный сайт Сыктывкара

Gazetakomi

Интернет-газета Коми - новости из популярных СМИ Коми

Socialsyktyvkar.rkomi.ru

ГБУ РК "ЦСЗН г. Сыктывкара"

Проект "Today" (Новости Сыктывкара) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Сыктывкаре и Коми. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Коми


Новости тенниса


Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде


Здоровье в Коми


Музыкальные новости
Rammstein

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein


Новости часа в Сыктывкаре и Коми

Топ-10 новостей в Сыктывкаре (Коми) за сегодня на этот час:

Глава Коми Владимир Уйба

Общество, политика, культура, бизнес

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Сыктывкар на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: