Новости Ростова-на-Дону
Мы в Telegram
Добавить новость
Сегодня в Таганроге

Новости Таганрога — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 30 апреля 2024 года
Не в Таганроге?

Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

В школе Таганрога открыли стенд памяти доктора Соколова

В Таганроге важное событие произошло в стенах школы № 22. В честь ее выдающегося выпускника, кардиохирурга Виктора Викторовича Соколова здесь открыли мемориальный стенд. В конце марта ему исполнилось бы 65 лет, но врач, спасший немало жизней, оставил этот мир в 2020 году. Заместитель главы администрации Таганрога Ирина Голубева и член Общественной палаты Ростовской области, директор […]

The post В школе Таганрога открыли стенд памяти доктора Соколова first appeared on Таганрогская правда.

В Таганроге важное событие произошло в стенах школы № 22. В честь ее выдающегося выпускника, кардиохирурга Виктора Викторовича Соколова здесь открыли мемориальный стенд. В конце марта ему исполнилось бы 65 лет, но врач, спасший немало жизней, оставил этот мир в 2020 году.

Заместитель главы администрации Таганрога Ирина Голубева и член Общественной палаты Ростовской области, директор Таганрогского музея-заповедника Елизавета Липовенко тоже пришли отдать дань памяти замечательному человеку.

Доктор медицинских наук, профессор, лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники и Государственной премии Российской Федерации (2000 г. и 2003 г.), сердечно-сосудистый хирург, чьи достижения получили широкое признание как в нашей стране, так и за рубежом, рос и воспитывался в интеллигентной таганрогской семье.

За 53 года своей работы школа № 22 выпустила в большую жизнь множество воспитанников, и они успешно реализовали полученные знания в самых разных областях. Выпускник 1976 года Виктор Соколов всю жизнь посвятил служению людям. Все мы родом из детства, и на человека, конечно же, в первую очередь оказывают влияние семья и ближайшее окружение. В седьмом классе, прочитав научно-популярное издание о пересадке сердца, юноша решил посвятить жизнь медицине, а поскольку оставался целеустремленным, смог стать настоящим профессионалом.

Помнят его и как хорошего друга. Одноклассник Юрий Климченко, один из инициаторов создания памятного стенда, рассказывает:

Мы с Виктором жили в одном доме, пошли в первый класс школы № 24 вместе, с ранцами за спиной, в руках — мешочки с чернильницами. В 1972 году нас перевели в школу № 22, и до самого окончания мы учились здесь, дружили и соревновались – кто лучше напишет контрольную по математике, кто быстрее разгадает ребус. Сидели за одной партой на физике, любили выполнять лабораторные работы. Витя прекрасно играл на аккордеоне, рос всесторонне развитой личностью. Мечта стать врачом определила всю его жизнь.

Знаменитый врач, академик АМН СССР Валерий Шумаков, который осуществил первую успешную трансплантацию сердца в 1987 году, стал научным руководителем  диссертации Виктора Соколова.

Виктор Викторович — не медийный человек, делал великие дела, но о нем мало кто слышал. И когда его не стало, я постарался увековечить его память, — отметил Юрий Климченко.

Он пожелал старшеклассникам, чтобы их будущий труд также оценили по достоинству, приведя пример — в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского в 2007 году специально «под Виктора Соколова» открыли отделение, которым он руководил с 2007 года до времени своей гибели в августе 2020 года. Врач спасал пациентов, проводя многочасовые операции, подготовил много учеников — высококлассных специалистов в своей сфере.

Школьная семья хранит добрые традиции, и одна из них – чествование выпускников, внесших большой вклад в жизнь города, страны. Виктор Викторович Соколов — именно такой человек. Важно передавать новым поколениям школьников историю выпускников как ключ к открытиям, грядущим победам. Это — наша гордость, результат слаженной работы педагогов, родителей и коллектива учащихся, — подчеркнула директор школы Оксана Чемес.

Тепло вспоминала о Викторе классный руководитель Елена Осипова, рассказав, что в выпуске будущего хирурга ребята получили три золотые (одну из них – Виктор Соколов) и четыре серебряные медали. Рассказал о коллеге и знаменитый хирург Таганрога Владимир Фролкин, работавший с ним в пятой городской больнице. Он отметил, что они многому учились друг у друга. А Елизавета Липовенко продолжила: знакомясь с отзывами пациентов и коллег о Викторе Соколове, она увидела параллели между этим выдающимся врачом и Антоном Чеховым, вспомнив строки письма Антона Павловича к брату Николаю. «Чтобы воспитаться… нужны беспрерывный дневной и ночной труд, вечное чтение, штудировка, воля… Тут важен каждый час…»

Разве это не о Викторе Викторовиче? – задала вопрос Елизавета Васильевна.

Конечно, и о нем тоже. Главный внештатный специалист департамента здравоохранения города Москвы по сердечно-сосудистой хирургии, заведующий научным отделением неотложной кардиохирургии, вспомогательного кровообращения и трансплантации сердца оставил богатейшее научное наследие, подготовил целую плеяду специалистов, призванных продолжать дело своего наставника. Он руководил отделением неотложной кардиохирургии, вспомогательного кровообращения и трансплантации сердца, занимающимся лечением больных с аневризмами и острым расслоением грудной аорты. Здесь разрабатывали и внедряли высокотехнологичные виды операций. Благодаря Виктору Соколову многие россияне сохранили жизнь. И, конечно, каждый из них помнит своего замечательного врача.

Марина ДАРЕНСКАЯ, фото автора

The post В школе Таганрога открыли стенд памяти доктора Соколова first appeared on Таганрогская правда.

Таганрог

Управления МВД России по городу Таганрогу вручил благодарственные письма работникам банка ВТБ

Ria.city


Новости Ростовской области


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Таганроге и Ростовской области

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Таганроге) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Таганроге и других городах Ростовской области, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Таганрога, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Таганрога сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Таганрога

Taganrog.su

Taganrog.su - Информационно - развлекательный портал г.Таганрога

Mytaganrog.ru

"Таганрог" - информационный портал города

Ntk-61.ru

"Новый Таганрогский курьер" - новости и события Таганрога и Ростовской области

Taganrog.su

Taganrog.su - Информационно - развлекательный портал г.Таганрога

Tagancity.ru

Официальный сайт Таганрога

Проект "Today" (Новости Таганрога) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Таганроге и Ростовской области. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Ростовской области


Новости тенниса


WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000


Здоровье в Ростовской области


Музыкальные новости
Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»


Новости часа в Таганроге и Ростовской области

Топ-10 новостей в Таганроге (Ростовская область) за сегодня на этот час:

Губернатор Ростовской области Василий Голубев

Общество, политика, культура, бизнес

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

Мрамор XXX. Пан и нимфа

Июльская ночь...

Таганрог на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: