Начальник смены «Зерновой Терминальный комплекс Тамань» стал фигурантом уголовного дела.
Прокуратурой Темрюкского района проведена проверка по факту падения с высоты машиниста конвейера ОАО «Зерновой Терминальный комплекс Тамань».
По сообщению Прокуратуры Краснодарского края работник зернового терминала получил ушиб головного мозга, компрессионный перелом трехпозвонков, обширные раны головы.
Полученные повреждения относятся к категории тяжелых травм.
12 апреля 2015 года работник, находясь на строящемся объекте на высоте 28 метров, приступил к чистке устройства, предназначенного для перемещения грузов. При производстве работ молодой человек упал с высоты на землю.
Как сообщают представители СУ СКР по Краснодарскому краю, начальник смены допустил 23-летнего машиниста конвейера к выполнению разовых работ, не связанных с его прямыми должностными обязанностями.
Допуск к работам осуществлялся без проведения целевого инструктажа о безопасных методах выполнения работ под роспись в журнале, тем самым нарушив п. 2.12 должностной инструкции начальника смены, а также требования трудового законодательства.
По данному факту прокуратурой района в следственный отдел СКР направлены материалы для рассмотрения вопроса об уголовном преследовании данного должностного лица.
По результатам их рассмотрения в отношении начальника смены возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).