Мы в Telegram
Добавить новость
Сегодня в Трубчевске

Новости Трубчевска — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 29 апреля 2024 года
Не в Трубчевске?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

От трубчевского порога – в большую науку

Едва ли среди наших современников найдется человек, несогласный с ут­верждением, что именно наука – основная движущая сила прогресса. Она давно и бесспорно заслужила почетное звание важнейшего ресурса развития национальной экономики, медицины, образования, социальной и других сфер. От нее напрямую зависят не только экономический рост и создание новых высокопроизводительных рабочих мест, но и само качество жизни миллиардов людей на планете. В России к различным наукам исстари относи- лись с большим почтением и уважением, уделяли им особое внимание. А первую государственную Академию наук (Петербургскую, или «императорскую», как ее еще называли) – ровно три века назад, восьмого февраля 1724 года – основал сам Петр I. Здесь силами «собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов», рожденных российской землей, развивалась наша наука. Ученых, внесших величайший вклад в развитие мировой науки, среди наших соотечественников немало: М. В. Ломоносов, Н. И. Лобачевский, С. В. Ковалевская, Д. И. Менделеев, А. С. Попов, С. П. Боткин, Н. И. Пирогов, И. П. Павлов, И. И. Мечников, Л. Д. Лан-дау, П. Л. Капица, А. Д. Сахаров, С. П. Королев, С. Н. Федоров, А. К. Гейм и К. С. Новоселов, Е. В. Касперский… Список настолько велик, что занял бы, пожалуй, не одну полосу нашей газеты, решись мы перечислить всех.
Почетное место в нем заслуженно занимают и «жрецы науки», которыми мы, трубчане, особенно гордимся, потому что они – наши земляки, уроженцы трубчевской земли. В юбилейный для российской науки год мы расскажем нашим читателям о некоторых из выдающихся ученых-трубчанах.

«Отец гидродинамической теории смазки»

Н. П. ПЕТРОВ. (13 (25) мая 1836 года, Трубчевск Орловской губернии –. 15 января 1920 года, Туапсе). Русский ученый-механик и инженер, инженер-генерал, адъюнкт-профессор практической механики (1867) Инженерной академии, член Инженерного совета главного общества российских железных дорог (1873), принимал участие в строительстве Транссибирской железной дороги (1883).
Николай Павлович – основоположник гидродинамической теории смазки, согласно которой смазывающий слой совершенно разделяет трущиеся твердые поверхности, не допуская их взаимного соприкосновения. За свою работу «Трение в машинах и влияние на него смазывающих масел» в 1884 году стал лауреатом Ломоносовской премии. Издал еще четыре знаковых научных труда в этой области науки.
Среди регалий нашего знаменитого земляка – почетный член Петербургской академии наук (1894), председатель Русского технического общества (1896-1905).

 

 

Тысячи спасенных жизней

Во время операции. Оренбург, 1967 год.

В. Г. МИТРОФАНОВ. (19 февраля 1917 года, деревня Темное (сейчас – Красное) Трубчевского уезда – информации о времени и месте смерти найти не удалось).
Василий Георгиевич – военврач, подполковник медицинской службы, прошедший всю Великую Отечественную войну, внесший бесценный вклад в дело профилактики, защиты здоровья и лечения (в том числе – хирургического) вверенных ему бойцов, доктор медицинских наук, профессор, завкафедрой факультетской хирургии Оренбургского мединститута (1961-1971). Им написано 60 научных работ по актуальным вопросам хирургии. С 1971 года жил в Ленинграде. Ежегодно приезжал на малую родину в Красное, делился опытом с трубчевскими медиками.
Награжден медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За боевые заслуги», двумя орденами Красной Звезды (1944, 1954 гг.), орденом Отечественной войны I степени и одиннадцатью медалями.

 

 

 

 

 

Геология, преподавание и именной минерал

П. М. ТАТАРИНОВ. (25 октября (6 ноября) 1895 года, Трубчевск Орловской губернии – 15 августа 1976 года, Ленинград).
Павел Михайлович – доктор геолого-минералогических наук. Среди его многочисленных научных званий – член-корреспондент Академии наук СССР (1953), президент Всесоюзного минералогического общества (с 1962 года). С 1938 года до конца жизни профессор Татаринов руководил кафедрой геологии месторождений полезных ископаемых в Ленинградском горном институте, в котором в 1947-1952 был и проректором. Основные научные работы П. М. Татаринова посвящены изучению месторождений рудных (главным образом – хромитовых) и нерудных полезных ископаемых Урала. Профессор П. М. Татаринов внес вклад в разработку металлогенического анализа, руководил работой по составлению первых металлогенических карт СССР (он редактор первой «Металлогенической карты СССР» 1963 года и «Карты полезных ископаемых» 1971 года), участвовал в классификации месторождений полезных ископаемых. Главный редактор журнала «Записки Всесоюзного минералогического общества» (1963-1976 гг.). Павел Михайлович – «Заслуженный деятель науки и техники РСФСР», награжден двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени и многими медалями.
В 2015 году на Баженовском месторождении, которое изучал П. М. Татаринов, обнаружили новый минерал IMA 2015-055. В память о выдающемся геологе его назвали «татариновит»…

Первооткрыватель инсулина

Л. В. СОБОЛЕВ. (1876 год, Трубчевск – 1921 год, Петроград).
Леонид Васильевич – доктор медицины, ученый-патологоанатом. Он прожил относительно короткую жизнь, с немалыми испытаниями, выпавшими на его долю. Но в памяти потомков он навсегда останется как выдающийся ученый-медик, посвятивший всего себя служению науке.
Для достижения положительного результата в лечении диабета Л. В. Соболев изучал строение поджелудочной железы. Ученый экспериментально доказал, что инсулин есть продукт островкового аппарата поджелудочной железы, и указал пути его получения. Его перу принадлежат 25 научных трудов.
Сегодня существует пре­мия-грант​ в его честь от одной из крупнейших кампаний мира.

С насекомыми – на «ты»

Г. А. Мазохин-Поршняков – за рабочим столом, 1982 год.

Г. А. МАЗОХИН-ПОРШ­НЯКОВ. (3 февраля 1924 года, Трубчевск – 15 марта 1998 года, Москва).
Советский и российский энтомолог, доктор биологических наук, профессор, завкафедрой энтомологии биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова (1972-1990), заслуженный профессор МГУ (1994), лауреат государственной премии СССР, основатель в России биофизического направления в энтомологии, глава школы по изучению биофизики и физиологии органов чувств насекомых.
В 1941-м ушел на фронт (17 лет), в 1944-м демобилизован по ранению, командовал минометным расчетом в битве на Курской дуге.
Крупнейший в СССР и России специалист по зрению и поведению насекомых. Впервые в мировой науке разработал вопросы теории и практики использования световых ловушек для насекомых на основе гипотезы о причинах их лета на свет, впервые изучил механизмы опознания насекомыми окраски и формы, открыл их способность к визуальному общению.
Работы Г. А. Мазохина-Поршнякова по изучению поведения насекомых стали основой создания нейросетей.

 

Первопроходец «мира атома»

Г. В. КРУГЛИКОВ. (8 апреля 1916 года, село Усох – 1998 год, Санкт-Петербург).
Геронтий Васильевич – инженер-механик, инженер-ядерщик, участник советской атомной программы, дважды лауреат Сталинской премии: в 1951 году – за участие в освоении производства плутония и организацию новых производств на комбинате №817, в 1953-м – за пуск и освоение атомного котла. Главный инженер объекта «А». С февраля 1952 года – главный инженер объекта 7 (реактор «ОК»)
Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Севастополя», «За оборону Кав-каза», двумя орденами Трудового Красного Знамени (1951,1953).

 

 

На страже здоровья растений

А. В. СОЛДАТЕНКО (13 мая 1980 года, Белая Березка). Один из известных в наши дни российских ученых в области овощеводства, доктор сельскохозяйст­венных наук (2017), профессор Российской академии наук (РАН) (2018), член-корреспондент РАН (2022), директор фе­дерального научного Центра овощеводства (2018), председатель комиссии по селекции и семеноводству овощных культур Межправительст­венного координационного совета по вопросам семеноводства СНГ (2018), лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники (2021).
Его научные работы посвящены проблематике получения экологически безопасной продукции растениеводства – разработана методология оценки различных видов овощных культур по способности накопления экотоксикантов (радионуклеидов и тяжелых металлов) и направлений пребридинговой селекции для выделения исходного материала и подбора сортов, способных формировать продукцию с низким содержанием экотоксикантов. Разработаны методы получения экологически безопасной продукции овощных растений, способствующих противодействию организма радионуклеидам, улучшающих питательную ценность и качество.

По материалам Трубчевского музея и планетария подготовила О. АНЦИФЕРОВА.

Фото – Трубчевского музея и планетария и из свободных интернет-источников, /www.asoldatenko.ru.

 

 

 

Трубчевск

В Трубчевске проходит турнир по волейболу, посвященный Дню космонавтики, памяти Ю. А. Гагарина и 30-летию Брянской облдумы (0+)

Ria.city


Новости Брянской области


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Трубчевске и Брянской области

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Трубчевске) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Трубчевске и других городах Брянской области, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Трубчевска, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Трубчевска сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Трубчевска

Zeml-trub.ru

Сайт газеты "Земля Трубчевская" Трубчевского района Брянской области

Нет сайта
Нет сайта
Нет сайта
Нет сайта
Проект "Today" (Новости Трубчевска) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Трубчевске и Брянской области. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Брянской области


Новости тенниса


Уимблдон

16-летняя Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на турнире WTA в Мадриде


Здоровье в Брянской области


Музыкальные новости
Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»


Новости часа в Трубчевске и Брянской области

Топ-10 новостей в Трубчевске (Брянская область) за сегодня на этот час:

Губернатор Брянской области Александр Богомаз

Общество, политика, культура, бизнес

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Трубчевск на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: