Добавить новость
 
Горячие новости часа
Сегодня в Туле

Новости Тулы — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 21 июля 2026 года
Не в Туле?

Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Сам себе пособие. Как врач установил рекорд по пребыванию в космосе

АиФ 
Сам себе пособие. Как врач установил рекорд по пребыванию в космосе

22 марта 1995 года на Землю прибыл космический корабль. На его борту находился Валерий Поляков – человек, установивший мировой рекорд по длительности пребывания в космосе. Подробности этого полета вспоминает TULA.AIF.RU.

NASA

Валерий Поляков родился в Туле в самый разгар Великой Отечественной войны – 27 апреля 1942 года. Огненное кольцо, сжавшееся вокруг города зимой 1941-го, уже разомкнулось, но жителям всё равно приходилось нелегко – большая часть заводов была эвакуирована, в Туле остались лишь гражданское население и военный гарнизон.

Мать будущего космонавта Евдокия Фёдоровна работала учительницей, отец был выходцем из рабочей семьи. Впрочем, и сам Валерий не предполагал, что отправится в космос – окончив тульскую школу № 4, он уехал в Москву с твёрдым намерением стать медиком.

В 1965 году его мечта сбылась – Валерий успешно завершил обучение в Московском медицинском институте имени Сеченова и получил диплом врача. Решив не останавливаться на достигнутом, молодой человек успешно совмещал научную деятельность с работой в Главном управлении космической медицины при Минздраве СССР, успевая по совместительству подрабатывать рядовым врачом в обычной московской бригаде «неотложки». Защитил кандидатскую, а затем и докторскую диссертации.

В подарок – Земля

Заявление о включении в состав отряда космонавтов Валерий Поляков подал в 1969 году. Успешно пройдя медкомиссию, он стал готовиться к полёту в космос. Подготовка заняла несколько лет: Валерий Владимирович должен был отправиться на орбиту в качестве врача-космонавта, в руках которого на протяжении десятков дней будут находиться жизни всего экипажа. За годы ожидания Валерию Полякову пришлось не только пройти сложнейшую предполётную подготовку, но и провести множество исследований о влиянии космоса на человеческий организм.

Первый космический полёт Полякова начался 29 августа 1988 года. Вместе с ним в состав экипажа вошли украинец Владимир Ляхов и первый космонавт Демократической Республики Афганистан Абдул Ахад Моманд. Полёт продолжался 240 суток и 23 часа. За это время Валерий Владимирович успел поработать со знаменитыми исследователями космоса Владимиром Титовым, Сергеем Крикалёвым, Александром Волковым, Мусой Манаровым, а также с французом Жаном Кретьеном. Возвращение домой стало для Валерия Полякова настоящим подарком: в день, когда корабль взял курс на Землю, космонавту исполнилось 46 лет. На Земле его ждали жена Неля, дочь Елена, всенародный почёт и звание Героя Советского Союза.

Второй космический полёт стал для Полякова знаковым – 8 января 1994 года он прибыл на станцию «Мир», и пробыл там 437 суток, 17 часов и 58 минут. 22 марта 1995 года он успешно приземлился, а 10 апреля за успешное проведение полёта получил свою вторую Золотую Звезду.

Абсолютный рекорд Валерия Полякова по продолжительности полёта никто не может побить на протяжении 20 лет и, судя по ближайшим планам мировых исследователей, тульский космонавт ещё долго останется «непобеждённым».

Молитва в космосе

Во время второго полёта Валерию Владимировичу пришлось не раз столкнуться с различными внештатными ситуациями. Однажды в одном из генераторов возник пожар – нужно было срочно сообщить на Землю, причём сделать это так, чтобы не поднять панику в центре управления полётами. В итоге всё закончилось благополучно – возгорание удалось потушить своими силами, на дальнейшем ходе полёта это происшествие никак не отразилось.

Как признался впоследствии сам космонавт, справиться с волнением в экстренной ситуации помогла молитва – когда пожар был ликвидирован, они вместе с командиром экипажа Александром Викторенко обратились к Богу.

Находясь на орбите, он проводил уникальные эксперименты, собирал данные о физическом состоянии членов экипажа, чтобы выявить степень влияния космической среды на внутренние органы. После возвращения на Землю, Валерий Поляков продолжил работать в отряде космонавтов в качестве исследователя – опубликовал более 50 научных работ, посвящённым проблемам космической медицины.

Валерий Владимирович стал сам для себя наглядным пособием и на собственном примере доказал, что в космосе жизненно важно заниматься физическим трудом и быть активным, чтобы избежать атрофии мышц. Осматривая прибывшего на Землю космонавта, медики были не на шутку удивлены – несмотря на длительное пребывание в невесомости, Поляков находился в отличной форме.

Кроме того, за время своего второго полёта Валерий Владимирович получил весьма приличную дозу облучения – 15 рентген. По его мнению, этот пример наглядно доказывает, что люди могут не просто исследовать космос, но и жить в условиях невесомости на протяжении долгого времени.

Сейчас космонавт-рекордсмен, несмотря на солидный возраст, по-прежнему активно работает – занимается научной и общественной деятельностью. Единственное, о чём Валерий Владимирович всё-таки жалеет – о невозможности отправиться в новое космическое путешествие. Ведь в космическом пространстве ещё очень много «белых пятен».

Новости Тулы

Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Туле и Тульской области

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Туле) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Туле и других городах Тульской области, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Тулы, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Тулы сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Тулы

Myslo.ru

Тульский городской портал MySlo.ru - все самые свежие новости Тулы сегодня в одном...

Hot-news24.ru

Новости в Мире 2016 (Россия, Тульская область, Тула)

1tulatv.ru

"ПЕРВЫЙ ТУЛЬСКИЙ" - Информационный портал новостей Тулы

Myslo.ru

Тульский городской портал MySlo.ru - все самые свежие новости Тулы сегодня в одном...

Tulatype.ru

"ТулаТайп" - Тульские новости (события, происшествия Тулы и Тульской области)

Проект "Today" (Новости Тулы) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Туле и Тульской области. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Тульской области


Новости тенниса



Здоровье в Тульской области


Музыкальные новости

Новости часа в Туле и Тульской области

Топ-10 новостей в Туле (Тульская область) за сегодня на этот час:

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин

Общество, политика, культура, бизнес


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Тула на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: