Мы в Telegram
Добавить новость
 
Сегодня в Твери

Новости Твери — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 27 апреля 2024 года
Не в Твери?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Винилы: Рок без гитар в память о Стиве Харли

2
Винилы: Рок без гитар в память о Стиве Харли

Сегодня в рубрике «Винилы: Золотые полтинники» мемориальный выпуск. К сожалению, время от времени будут у нас появляться и такие. 17 марта не стало Стива Харли, британского музыканта, который в середине 1970-х со своей группой Cockney Rebel входил, наверное, в десятку самых популярных в Европе рок-исполнителей. Последние пару десятилетий, впрочем, о Харли ничего не было слышно: он редко давал интервью, не записывал новые альбомы, и вообще как-то отошел от дел. И если бы не такой печальный повод, о нем бы, наверное, и не вспомнили.

А между тем Стив Харли создал одну из самых необычных рок-групп в истории! У Cockney Rebel – и это их главная фишка, но далеко не единственная – не было гитар! И это среди рок-групп, где главным музыкальным инструментом является электрогитара, да не одна, а как минимум «гитара ритм, соло и бас», как в песне Чижа «Вечная молодость». Но музыканты Cockney Rebel играли на чем угодно – клавишные, скрипки, ударные, саксофоны, мандолины, даже кастаньеты. Гитары, впрочем, тоже появлялись, но исполняли фунцию скорее декоративную, при записи их звучание уводили на задний план.

«The Psychomodo» – их второй альбом, и самый успешный в их короткой карьере. Пластинка стала настоящим бестселлером в Англии, не в последнюю очередь благодаря особой стилистике, которую придумал создатель, вокалист и основной автор песен Стив Харли. Он родился и вырос в Лондоне и был такой весь из себя англичанин-англичанин. В молодости хотел стать поэтом, но тут наступили 60-е, Лондон стал мировой столицей рока, все вокруг стали создавать рок-группы, и Харли решил не оставаться в стороне. Название Cockney Rebel («Кокни-бунтарь») требует расшифровки. Кокни – это прозвище жителей Лондона «из простых», чаще всего кокни пытается выглядеть и вести себя как аристократ, как человек, принадлежащий к высшим слоям общества. Эти манеры кокни, их сленг, их стремление одеваться вычурно, наконец, их культура, пропитанная этаким горьким веселым сарказмом человека, которого не пускают в приличный дом, – все это стало основной творчества Стива Харли.

Сложно назвать стиль, в котором играли Cockney Rebel. Это какие-то кусочки отовсюду: из цирковых представлений, мюзик-холла, детских песенок, и все это сопровождается убийственными сатирическими текстами самого Харли. Несмотря на минимальное присутствие гитар, Cockney Rebel выдавали плотный, насыщенный звук, и в них моментально влюбились все критики, назвав группу «самой интеллектуальной рок-группой Британии».

Когда музыканты уже заканчивали записывать «Psychomodo» , Стив Харли заранее объявил, что новый альбом откроет «новый горизонт в истории рока». Так и случилось. После выпуска «The Psychomodo» , было организовано большое турне по Великобритании. Все основные телешоу страны организовали поддержку этого турне, обещая ему стать одним из главных рок-событий 1974 года. Турне действительно было триумфальным, и прошло с большим успехом.

Компания EMI, в студии которой записывался альбом, не поскупилась, пригласив для записи легендарного звукорежиссера Джеффа Эмерика, который записывал с «Битлами» все их последние альбомы. Сам Харли впоследствии вспоминал: «Сегодня такой бюджет для нового контракта почти немыслим. Я до сих пор не понимаю, как нашему продюсеру удалось убедить финансистов подписывать такие безумно большие чеки…». Бизнесмены верили в звезду Стива Харли, и эта вера их не подвела – второй альбом «The Psychomodo» окупил все затраты и принес немалую прибыль.

А потом Cockney Rebel объявили о прекращении работы! Редко случается, чтобы группа распадалась на гребне успеха, но Стив Харли объяснил, что у него закончились хорошие музыкальные идеи и остались только те, которые он хочет разрабатывать в одиночку, без группы. Это, к слову, считается одной из главных причин распада группы: к тому времени музыкантов не удовлетворяла их второстепенная роль в творческом процессе, это факт — Стив Харли все сочинял сам. Кроме того, он вообще держался более, чем лидером, затеняя остальных — это наглядно видно на обложке альбома «The Psychomodo» . Так или иначе, но распад Cockney Rebel остается загадкой до сих пор.

Стив Харли ушел в частную жизнь, время от времени, впрочем, пытаясь повторить успех Cockney Rebel, записывал сольные альбомы, но прежнего триумфа уже не было. При этом альбомы Cockney Rebel (их всего два) неизменно включаются в списки лучших рок-записей 1970-х. А 17 марта Стив Харли умер. Вспомним же этого талантливого человека. А послушать альбом можно прямо сейчас в нашей группе в ВК.

Также читайте в рубрике «Винилы: Золотые полтинники»:

Выразительный рок на первой пластинке группы Queen

Не только «Smoke on the water» на легендарном альбоме Deep Purple

Самый успешный альбом в истории рок-музыки от Pink Floyd

Как Led Zeppelin, сидя у костра, сочинили «Stairway to Heaven»

Элтон Джон сменил страну, чтобы не записывать альбом в комнате с гусями

Внезапный хит Black Sabbath на альбоме «Paranoid»

Как Пол Маккартни чуть не умер в Нигерии во время записи альбома Wings

Как альбом «Pictures at an Exhibition» группы Emerson, Lake and Palmer связан с тверской землей

Как английский тусовщик создал глэм-рок Как группа Can взяла уличного музыканта вместо сошедшего с ума вокалиста

Как Пол Гадд похоронил Пола Равена во славу Гари Глиттера

Альбом группы Gentle Giant, который получил признание спустя 40 лет после выхода

Как выдуманный бомж принес успех группе Jethro Tull и огромный кредит Яну Андресену Альбом Стиви Уандера, который вы вряд ли слышали

«Пластмассовая звезда» от Дэвида Боуи

Первая в истории рок-опера о слепоглухонемом мальчике Томми Элитный рок от американца, ставшего англичанином

Первая в истории рок-опера о слепоглухонемом мальчике Томми Первооткрыватели электронной музыки Tangerine Dream

Гимн байкеров всего мира от «Степных волков»

Почему альбом «Waterloo» группы «АББА» считается рок-альбомом

Как немузыканты из группы Cluster записали легендарный альбом

Какой группе удалось совместить оркестровое звучание и арт-рок

Тверь

В Тверской области механизаторы сдали экзамен на право управлять комбайнами

Ria.city


Новости Твери


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Твери и Тверской области

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Твери) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Твери и других городах Тверской области, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Твери, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Твери сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Твери

Seyat.tversu.ru

Тверской православный молодежный клуб "Сеятель" (Россия, Тверская область, г. Тверь)

Tvernews.ru

Тверское информационное агентство (Россия, Тверская область, г. Тверь)

Tverigrad.ru

"Tverigrad.ru" - информационный портал Твери и Тверской области (новости Твери и...

Etver.ru

"Тверь" - городской портал (Информационный портал eTver.ru) Новости Твери и Тверской области...

Seyat.tversu.ru

Тверской православный молодежный клуб "Сеятель" (Россия, Тверская область, г. Тверь)

Проект "Today" (Новости Твери) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Твери и Тверской области. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Тверской области


Новости тенниса


WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Здоровье в Тверской области


Музыкальные новости
Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости часа в Твери и Тверской области

Топ-10 новостей в Твери (Тверская область) за сегодня на этот час:

Губернатор Тверской области Игорь Руденя

Общество, политика, культура, бизнес

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Тверь на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: