Сегодня в Уфе

Новости Уфы — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 6 июня 2026 года
Не в Уфе?

Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Фермеры Куюргазинского района вынуждены сжигать шерсть

Фермеры Куюргазинского района вынуждены сжигать шерсть Золотое руно – в костёр. Фермеры Куюргазинского района вынуждены сжигать шерсть, даже так называемых мериносов – животных, на которых растёт тонкорунная шерсть самого высокого качества. Пару лет назад в пункте приёма снизили закупочные цены, а в этом сезоне и вовсе прекратили принимать товар в связи с ненадобностью. Почему овчинка не стоит выделки?

Сентябрь – время стрижки овец. Эта шуба из добротной шерсти росла в течение года. Вот только никто не берётся делать из неё валенки, вязать шали и носки. Дамир Хайбуллин уже два года сжигает бесполезное сырьё, редкий раз складирует до лучших времён.

Дамир Хайбуллин, фермер: «У нас свалки нет, складируем просто. Думаем, вдруг будут собирать или ещё что-либо».

Дамир держит огромное по местным меркам стадо – пятьсот голов. За сезон получает тонну шерсти. Говорит,  в советское время продавать её было выгодней, чем резать овец на мясо. Заготконтора в Мелеузе принимала всю продукцию в округе и сбывала на трикотажные фабрики региона. Но в последние годы резко снизила закупочные цены, а в этом и вовсе ограничила приём.

Николай Арбузов, ветеринарный врач: «Раньше сдавали на Мелеузовскую заготконтору, принимали по шесть рублей килограмм в 2015 году, а вот два года не принимают её. Сбыта нет, говорят».

Эксперты связывают падение спроса на шерсть с кризисом лёгкой промышленности в стране и "серым" импортом на прилавках. Тем не менее моду на шерстяные вещи не затмит синтетика. Экономисты советуют уловить тренды, а в Минсельхозе – создать кооперацию, когда ради результата объединились бы овцеводы, владельцы прядильных аппаратов, швеи и даже пиар-менеджеры. Только при таком условии продукцию можно привести в товарный вид и выставить на прилавки.

Раиль Муфтахетдинов, начальник отдела Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан: «Мы хотели бы, чтобы у фермеров были стабильные каналы реализации, и сейчас их связываем с торговыми сетями. Чтобы они могли свою продукцию вынести в торговые сети, необходимо его приводить в товарный вид».

Чтобы собранный урожай не выбрасывать на свалку, власти упростили для аграриев возможность выхода на новые рынки сбыта. Так, уже готов законопроект, отменяющий разрешение на торговую точку на рынке, так называемая личная карточка продавца. Ещё один стимул – новые субсидии от Минсельхоза России, что вполовину покрывают затраты на рекламу и продвижение продукции.

В течение десяти лет поголовье овец в округе сократилось вдвое. Тем не менее люди выращивают животных на мясо. Хотя в некоторых личных подсобных хозяйствах ещё выводят мериносов – овец с тонкорунной шерстью самого высокого качества. Поэтому говорить о забвении старого ремесла пока рано.

Новости Уфы

Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Уфе и Башкортостане

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Уфе) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Уфе и других городах Башкортостана, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Уфы, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Уфы сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Уфы

Bashkortostanopen.ru

Bashkortostan Open - проект, посвященный Башкирии. Новости, события, люди, интервью, блоги.

Ufa-room.ru

The Ufa Room - Уфимский интернет журнал нового формата (Уфа. Новости. События. Жизнь.)

Bashkortostanopen.ru

Bashkortostan Open - проект, посвященный Башкирии. Новости, события, люди, интервью, блоги.

Ufa-room.ru

The Ufa Room - Уфимский интернет журнал нового формата (Уфа. Новости. События. Жизнь.)

Proufu.ru

Последние новости Уфы и Башкирии ("Про Уфу")

Проект "Today" (Новости Уфы) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Уфе и Башкортостане. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Башкортостане


Новости тенниса



Здоровье в Башкортостане


Музыкальные новости

Новости часа в Уфе и Башкортостане

Топ-10 новостей в Уфе (Башкортостан) за сегодня на этот час:

Глава Башкортостана Радий Хабиров

Общество, политика, культура, бизнес


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Уфа на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: