Башкирия: Пока мужчины воевали, девушки валили лес
18 мая 2016.
9 мая мы вновь поздравляли оставшихся в живых ветеранов войны и тружеников тыла. С каждым годом их полк уменьшается, тем ценнее воспоминания тех, кто ещё может ими поделиться. Как сельчане выживали во время и после войны, мне рассказала моя бабушка Зайтуна Мухамедьярова - старейшая жительница деревни Иргизлы Бурзянского района, которая находится на территории национального парка «Башкирия».

16-летняя Зайтуна Мухамедьярова с подругой.

С дочкой Эльвирой.

С внучкой Гузель (наши дни).
В пути чуть не сгорели
В этом году бабушке исполнится 90 лет. О её жизни можно написать книгу. Родилась она в 1926 году в деревне Хасаново Мелеузовского района. Её отец Файзрахман Мухамедьянов нередко ездил на заработки в Иргизлы, где занимались заготовкой леса и его сплавом по реке Белой до больших городов. В 1933 году он решил окончательно туда перебраться. Переезд запомнился на всю жизнь. Родителям пришлось идти пешком, волоча за собой маленькую тележку, на которой уместилось всё их имущество и семилетняя Зайтуна. На середине пути тележка сломалась, девчушка продолжила идти сама, иногда забираясь на руки к отцу. Когда стемнело и семью одолела усталость, решили заночевать в лесу на горе Кара-кеше. Разожгли костер и уснули. Ночью Файзрахман услышал крик: «Вставай, горишь!». Он вскочил и увидел, что костер сильно разгорелся и уже вплотную подобрался к вещам. Огонь удалось потушить быстро. Утром о случившемся рассказал жене и дочке. Чей был предостерегающий крик, для него так и осталось загадкой.
На новом месте родители Зайтуны устроились работать в Иргизлинский участок Бурзянского леспромхоза. Бабушка помнит, как её мама сшила несколько полотняных мешочков, в которые сложила выданные им в конторе продукты, и вместе с мужем ушла трудиться в лес. Кроме них было там ещё три семьи. Жили в шалашах на ферме лесоучастка, сено косили, коров доили, с помощью большого сепаратора делали масло и сдавали в контору.
Когда Зайтуне исполнилось 9 или 10 лет, она пошла в 1 класс. Ручку в руках держать не умела, но была способная и за короткое время стала одной из лучших учениц. Школьные годы вспоминает с большой теплотой. С гордостью рассказывает, как её любимый учитель Владимир Аркадьевич Рылов хвалил её за написанный на «отлично» диктант по русскому языку.
Удивительно, но бабушка помнит имена и фамилии почти всех своих одноклассников.
В пятом классе бабушка бросила школу. Василий Аркадьевич несколько раз приходил домой, уговаривал вернуться. Она до сих пор жалеет, что не послушалась учителя, а пошла работать дояркой. Ей тогда сразу 11 коров поручили.
Бревна сплавляли по ледяной воде
Наступил 1941 год, а за ним и Великая Отечественная война. Мужчины ушли на фронт, вся тяжёлая работа в Иргизлах легла на плечи женщин, детей и стариков.
- В годы войны в деревне работали две основные организации - колхоз «Пугачёв» и лесоучасток, который занимался заготовкой и сплавом леса, - вспоминает Зайтуна Файзрахмановна. - Колхозники все поля вскапывали вручную, не было ни тракторов, ни лошадей. Коров жалели, ведь они были кормилицами, спасали людей от голода. Летом женщины косили сено: днём - для колхоза, а ранним утром и вечером - для себя. Зимой после работы пряли шерсть, вязали для солдат носки, варежки, сушили картошку и отправляли на фронт.
Бабушка работала на лесоучастке. Особенно тяжело было зимой, когда молодых девушек отправляли на валку леса. Тёплой одежды не было, многие ходили в лаптях. Женщины сами прокладывали себе дорогу в лесу, очищали деревья от снега, потом, разделившись на пары, ручной пилой валили их, срубали с них ветки, укладывали штабелями.
Весной начинался сплав брёвен по рекам. Все дни иргизлинцы проводили в ледяной воде. Замерзшие периодически выбегали на берег, где постоянно горели костры, грелись, сушились, меняли лапти и опять залезали в воду толкать бревна.
После войны стало легче, но работы не убавилось. Тем не менее люди не унывали, не жаловались. В 1952 году Зайтуна вышла замуж. В девичьей фамилии ей пришлось поменять только одну букву, её мужем стал Наиль Ягафарович Мухамедьяров. Они воспитали шестерых детей, в том числе моего папу. Сейчас бабушка живёт у младшего сына Камиля и снохи Гульнур. Я горжусь ею и желаю ей здоровья, бодрости и хорошего настроения!
КОММЕНТАРИЙ
Зайтуна Мухамедьярова:
- Ученики раньше отличались послушанием, во время уроков в классе можно было услышать, как муха пролетает. В школе так много детей училось, что не хватало мест и за одной партой сидели по трое. Перемены проводили за хороводными играми с песнями и танцами. До войны школьной формы не было. Одевались все очень бедно, ходили в лаптях, но пионерские галстуки носили обязательно. Портфели сами делали из фанеры или сумки шили из ткани. Учебников не хватало, один делили на троих, а то и больше.
Гузель ХАКИМОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»