Мы в Telegram
Добавить новость
Сегодня во Владимире

Новости Владимира — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 29 апреля 2024 года
Не во Владимире?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Россиянам объяснили, когда и как лучше сажать картошку

Россиянам объяснили, когда и как лучше сажать картошку
Россиянам объяснили, когда и как лучше сажать картошку

Все дачники знают, что в апреле уже пора доставать из ямы семенную картошку – для проращивания и будущей посадки. И у многих начинается извечный внутренний спор: сажать или нет?

Конечно, если оценивать только экономический эффект и сравнивать затраты на выращивание картофеля по полному кругу, его покупка в магазине заметно выгодней, - считает экономист Дмитрий Клещев. - Но когда посадочный материал свой, огород уже разработан и есть место для хранения, то разница будет меньше. Трудозатраты? Но для многих это хобби и повод размяться после зимнего сидячего образа жизни. Многим собственная картошка нравится по вкусу больше покупной, и этот аргумент зачастую перевешивает все другие доводы.

Тем, кто все же решил, что будет сам производить свой второй хлеб, пора начинать готовиться.

Примерно в середине апреля картошку уже надо доставать на проращивание - недели за две до посадки, - говорит кандидат сельскохозяйственных наук Антон Лещев. - Надо озеленить ее, чтобы она солнышка немного набрала. Картошку при этом лучше рассыпать в один слой, максимум, в два. Если ее много, можно ящики поставить друг на друга и периодически переставлять наверх, скажем, один-два раза в неделю, чтобы света всем досталось.

Время, когда сажать, можно определить по температуре почвы на глубине посадки, померив термометром. Земля должна прогреться минимум до 8, а лучше до 10 градусов.

Почему нельзя резать клубни

- Вообще-то можно использовать и собственный посадочный материал, только нужно внимательно осмотреть и удалить все больные клубни, - объясняет Антон Клещев. - Ведь картошка, вопреки распространенному заблуждению, не вырождается при пересадке, а просто накапливает болезни.

Для клубней идеальный размер – с куриное яйцо, весом 50-80 граммов, этого вполне достаточно. Можно сажать и более крупные клубни, но это просто не разумно.

Некоторые разрезают большие картофелины на половинки. Делать это, полагает эксперт, нежелательно. Во-первых, количество глазков, а значит и будущих ростков будет в два раза меньше, а важно, чтобы в кусте было 5-6 стеблей-побегов. Да еще при этом можно разнести заразу – когда режете зараженный клубень, сок остается на ноже и распространяется на весь разрезанный картофель.

Где лучше сажать…

Можно ли высаживать картошку на старом месте или лучше подумать, где разбить для нее новые грядки?

Никакими перепланировками озадачиваться не придется, - успокаивает Антон Лещев. - Картошка да еще кукуруза – это те две культуры, которые можно бессменно выращивать на одном месте десятилетиями, достаточно лишь немного подкармливать перегноем, внося его по горсточке-другой при посадке. Это удобно, поскольку в условиях дачного участка сложно соблюсти севооборот. А вот все другие растения резко снижают урожайность через 2-3 года, если их сажать на одном месте.

Но если все же появится желание перенести картофельное поле – проблем не будет. Как объясняет эксперт, картофель вполне терпит любых предшественников. И почву он сильно не истощает: после него также можно сажать практически любые культуры.

…и чем подкармливать

Как и любое растение, картошка любить «быструю еду» - подкормки.

Сколько и каких прикупить удобрений для посадочной страды?

Удобрять землю при посадке картофеля нужно, даже если осенью вы вносили в нее навоз или перегной, - объясняет Антон Клещев. – Делается это локально, в лунки. По количеству я рекомендую высыпать в каждую лунку крышечку от пластиковой бутылки, то есть 5 граммов азофоски - это удобрение, где есть все три необходимые элемента: азот, фосфор и калий. Неплохо будет добавить по горстке золы и перегноя.

В течение сезона нужно будет сделать еще две подкормки. Примерно через месяц, когда разовьется ботва, следует рассыпать под каждый куст также по крышечке азофоски. Делать это нужно перед дождем или перед поливкой, иначе удобрения не сработают, не дойдут до корней. И еще раз такую подкормку стоит повторить, когда начнется цветение.

Без подкормки при посадке может образоваться мало клубней, - говорит Антон Лещев. - А если не удобрять почву летом - картофелины могут остаться маленькими, не вырастут.

СОВЕТЫ НА ЗАМЕТКУ

  • - Поливать после посадки картошку не требуется - запаса влаги достаточно в клубнях, и после зимы почва еще влажная;
  • - Если после посадки ожидаются заморозки, всходы можно окучить, укрыв землей «с головой». Но лучше их не оставлять в таком виде больше двух суток;
  • - С посадкой лучше излишне не торопиться. Скороспелые сорта даже посаженные в начале июня могут успеть вызреть;
  • - Лучше освоить для себя от 2 до 4 разных сортов - тогда будете с урожаем при любых погодных неблагоприятных сюрпризах: какой-нибудь сорт да «выстрелит».

Даже социологи озадачились и решили выяснить, собирается ли народ сажать картошку? И провели опрос во всех регионах, в том числе и во Владимирской области.

Портал по поиску работы SuperJob провел исследование. В опросе приняли участие экономически активные граждане из Владимира, имеющие дачу, огород или дом в деревне.

Посадку картофеля в этом сезоне запланировали 39% владельцев загородных участков: 37% сажали картофель и в прошлом году, 2% решились лишь в этом. «Магазинный картофель есть невозможно. Приходится тратить много сил и денег на посадку своего», - комментируют свое решение респонденты. 56% не планируют заниматься выращиванием картофеля: «На даче нужно отдыхать! И зачем выращивать то, что стоит копейки?»

Владимир

14 новых команд приняли участие в фестивале «FONBET Стальная воля»

Ria.city


Новости Владимира


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Владимире и Владимирской области

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Владимире) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Владимире и других городах Владимирской области, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Владимира, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Владимира сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Владимира

Vladimir.tpprf.ru

Сайт Торгово-промышленной палаты Владимирской области, новости для деловых людей

Vladimir-city.ru

Официальный сайт Владимира

Vladimir-city.ru

Официальный сайт Владимира

Online-vladimir.ru

Виртуальный город Владимир (33 регион). Свежие новости Владимира сегодня, а так же...

Vipnovosti33.ru

Новости Владимира: информационное агентство "ВИП Новости 33.ру"

Проект "Today" (Новости Владимира) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Владимире и Владимирской области. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт во Владимирской области


Новости тенниса


WTA

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде


Здоровье во Владимирской области


Музыкальные новости
Анастасия Волочкова

Балерина Волочкова часто летала на Мальдивы из-за возможности поплавать без трусов


Новости часа в Владимире и Владимирской области

Топ-10 новостей в Владимире (Владимирская область) за сегодня на этот час:

Губернатор Владимирской области Александр Авдеев

Общество, политика, культура, бизнес

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Владимир на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: