Новости Ростова-на-Дону
Мы в Telegram
Добавить новость
Сегодня в Волгодонске

Новости Волгодонска — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 29 апреля 2024 года
Не в Волгодонске?

Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

110 лет назад на территории России пытались создать государство в государстве

«Карта Ингерманландии» из атласа Всероссийской империи Ивана Кирилова. 1727 год 5 апреля 1919 года разведка молодой Советской республики доложила высшему руководству, что Финляндия на подступах к Петрограду концентрирует войска. Цель: отторжение части российской территории для создания государства Ингерманландия. Со столицей в Питере. Потеря важного промышленного района и флота в Кронштадте подкосила бы большевиков. Нивелировав завоевания Петра Великого и […]

The post 110 лет назад на территории России пытались создать государство в государстве first appeared on Волгодонская правда - новости Волгодонска.

«Карта Ингерманландии» из атласа Всероссийской империи Ивана Кирилова. 1727 год

5 апреля 1919 года разведка молодой Советской республики доложила высшему руководству, что Финляндия на подступах к Петрограду концентрирует войска. Цель: отторжение части российской территории для создания государства Ингерманландия. Со столицей в Питере.

Потеря важного промышленного района и флота в Кронштадте подкосила бы большевиков. Нивелировав завоевания Петра Великого и существенно ослабив Россию — вне зависимости от того, кто победил: белые или красные.

Первая реакция: это не может быть правдой. Как небольшая Финляндия рискнула бы напасть на великую Россию? Нелепо, смешно, безрассудно, безумно.

Согласен, для скептицизма есть пища. Финляндия еще в 1918 году была частью Российской империи. Ленин отпустил финнов на волю, правда, сразу же стал помогать финским большевикам захватить власть. В Финляндии разгорелась война между красными и белыми. Как это представить? А вспомните самые страшные сцены в фильмах о Гражданской войне. И умножьте на два: на финской земле все было страшнее.

Логично предположить, что финнам было не до мифической Ингерманландии — со своей бы страной разобраться. Тем не менее разведка доложила точно: такой проект был. Скажу больше, он был реалистичен.

Историки-профи не любят сослагательного наклонения. У меня преимущество: я не историк. И рискну нахально утверждать, что при определенном стечении обстоятельств Ингерманландия могла возникнуть на политической карте мира. Хотя просуществовала бы недолго. Накачавшая в сражениях бицепсы Красная армия прекратила бы страдания этого географического недоразумения. Но Гражданская завершилась через три года: в 1922-м. В 1919 году у нас войск для защиты Питера не было. А у врагов — с избытком. Карл Маннергейм мог выставить до 100 тыс. штыков. Белые вели переговоры с Антантой, у которой под ружьем было 45 млн солдат. Первая мировая окончена, враги капитулировали. От атак финнов, может, мы бы и отбились. А вот от миллионных десантов Антанты вряд ли.

Прекрасная земля

Что такое Ингерманландия? Древняя земля на Северо-Западе России, чьи границы многократно менялись — в зависимости от эпохи. Понятие «границ» в этом случае условно, т.к. государством оно никогда не было. Что и неудивительно, т.к. его населяли финно-угорские племена. В древности они отличались тягой к перемене мест. К примеру, это ведь они были первыми обитателями Кремлевского холма. Строили городища, молились своим языческим богам. Появлялись внезапно, бесследно исчезали. Мистика, но так было и с поселением в Кремле: просто взяли и исчезли.

Государств они точно не создавали и даже созданием письменности не озаботились. Толком непонятно даже происхождение названия Ингерманландия. Много версий: и по имени какой-то сказочной принцессы, и по реке Ижоре (язык сломаешь: Инкеринйоки). Слово «ланд» («земля») придумали позже шведы. А окончание «я» — определенно от русских.

А кому-то в слове Ingermanland видится German. Хотя немецкие колонисты прибыли сюда едва ли не позже всех: в XVII веке. Пожалуй, наиболее реалистичная версия — от финского inkeri maa («прекрасная земля»). Что говорит о незаурядном чувстве юмора древних финнов. Это сегодня здесь все прекрасно, а вот в старые времена неугодья да топи. Одни мистические Вепсские болота чего стоят.

Если не вдаваться в мистику древних этносов и легенд, то историю края можно изложить упрощенно. Изначально это финно-угорская земля под властью Великого Новгорода. Затем завоевана Ливонским орденом. Его рыцари боролись с язычеством саами, водь, ижорцев и пр. племен, насаждая веру Христову. Долго Ингерманландией владела Швеция — до того, как Петр I ее не отвоевал.

Если «поместить» Ингерманландию на современную карту, то она окажется в Ленобласти, плюс крохотный кусочек в Эстонии. До революции название было популярно: в ее честь называли полки и корабли. Да и предыдущее название Санкт-Петербургской губернии — Ингерманландская.

Кому ты нужна

Зачем было городить этот странный огород — создавать непонятное государство на финских штыках? Или как худший для нас вариант — на штыках Антанты. От имени «верховного правителя России» адмирала Колчака переговоры с бароном Маннергеймом вел генерал Юденич (представитель Колчака в Париже). Колчак в целом поддержал проект «Ингерманландия». Возникает вопрос: как же русские генералы и адмиралы допускали мысль о растаскивании великой неделимой России на какие-то государства?

Загадочный барон Карл Маннергейм: Гитлер дарил ему эксклюзивные «Мерседесы», а Сталин спасал от казни. Фото: руни.рф

А они не допускали. Это ведь Ленин дал Финляндии независимость. А полководцы-монархисты никуда финнов из состава империи не отпускали. То есть если бы Деникин (Врангель, Кутепов и пр.) взял Москву, финской независимости пришел конец. По замыслу белых и Ингерманландия была бы частью России — как автономная Финляндия. Элита финской армии чуяла подвох. К тому же барон Маннергейм хоть и показал себя прекрасным полководцем на стороне финнов, был по сути русским генералом. В 1919 году ему 52 года. Из них он только год прослужил Финляндии, а больше 30 лет — Российской империи.

Насыщенная биография: спас репутацию Николая II во время коронации: царь выронил саблю, Маннергейм успел ее подхватить. Вроде мелочь, но тогда таким вещам придавали колоссальное значение. Участник Русско-японской и Первой мировой войны. Пересекался на сопках Маньчжурии с Семеном Буденным (оба позже станут маршалами). По слухам, в 1924 году тайно приехал в Ленинград, и, отстояв очередь на морозе, посетил Мавзолей Ленина.

Знал восемь языков, но не выучил финский. (Нацгерой Финляндии не знал языка своей страны!) Дружил с Гитлером, принимал от него дорогие подарки: «Мерседес» и вездеходы. Отдаривался с выдумкой: как-то прилетел в Берлин и презентовал фюреру… пистолет-пулемет «Суоми». У Гитлера оружия хватало, но «Суоми» он принял. А на следующий день, как описывает в мемуарах рейхминистр вооружения Германии Альберт Шпеер, Гитлер вдруг пропал. Найти его удалось в тире, Адольф самозабвенно лупил по мишеням.

Вообще-то, это сюрреализм чистой воды: Гитлер палит из автомата, а Маннергейм и вся верхушка Третьего рейха терпеливо ждут. Но Шпееру в этом случае можно верить. Гитлер временами пытался убедить окружающих, что он не штабная крыса, а боевой ефрейтор. И к Маннергейму он испытывал особые чувства: мог в разгар войны прилететь к Карлу в Хельсинки на день рождения.

Вообще-то только за это Маннергейм мог оказаться на виселице в Нюрнберге. Сталину в 1945-м принесли на подпись список военных преступников. В списке был Карл Маннергейм. Сталин взял красный карандаш и… вычеркнул.

Возможно, чего-то мы не знаем о Карле Маннергейме. Хотя если поставить вопрос ребром — где сейчас барон, то я на стороне тех, кто уверен: в аду. За Ленинград, за его блокаду. И прощения не будет.

Адмирал Колчак: кинематограф его не всегда оправданно романтизирует, но русской землей он точно не торговал. Фото: University of Pennsylvania

Война отменяется

Но в 1919 году элита финской армии не могла знать своего будущего. Гитлер тогда был никем, да и до «зимней войны» с СССР, кто бы ее ни спровоцировал, были два десятилетия. Стоял вопрос: идти ли на Питер, создавать ли Ингерманландию? Маннергейм интенсивно переписывался с Колчаком, просил гарантий независимости. Но не прямым текстом, а прозрачными намеками. Переведу их переписку с дипломатического на человеческий язык. Маннергейм: если пойдем на Питер, то признаешь нашу независимость? Колчак: ты же русский генерал, сам все понимаешь.

Русский генерал и шведский барон Карл Маннергейм все правильно понял. И никуда не пошел.

А история пошла по своему пути. По самому лучшему (для нас и финнов) варианту.

Умничать и проводить философские исторические параллели не стану. Просто помечтаю вслух: вот бы и в будущем все было так.

Игорь Елков

https://v-pravda.ru/wp-admin/post.php?post=285749&action=edit

The post 110 лет назад на территории России пытались создать государство в государстве first appeared on Волгодонская правда - новости Волгодонска.

Волгодонск

Красивая дата 24. 04. 24 привела в ЗАГС Волгодонска 11 пар

Ria.city


Новости Ростовской области


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Волгодонске и Ростовской области

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Волгодонске) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Волгодонске и других городах Ростовской области, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Волгодонска, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Волгодонска сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Волгодонска

Gazetavolgodonsk.ru

Еженедельник Газета Волгодонск

Volgodonskgorod.ru

Официальный сайт Волгодонска

Gazetavolgodonsk.ru

Еженедельник Газета Волгодонск

Novostivolgodonska.ru

Новости Волгодонска (Россия, Ростовская область, г. Волгодонск)

Volgodonskgorod.ru

Официальный сайт Волгодонска

Проект "Today" (Новости Волгодонска) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Волгодонске и Ростовской области. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Ростовской области


Новости тенниса


Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде


Здоровье в Ростовской области


Музыкальные новости
Моргенштерн

Пользователи Сети обсуждают новое совместное видео Моргенштерна* и Лизы Василенко: «С Диларой он таких эмоций не давал»


Новости часа в Волгодонске и Ростовской области

Топ-10 новостей в Волгодонске (Ростовская область) за сегодня на этот час:

Губернатор Ростовской области Василий Голубев

Общество, политика, культура, бизнес

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Студенты из Санкт-Петербурга создали приложение для здоровья зубов

Волгодонск на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: