На базе регионального Фонда поддержки предпринимательства открылся центр «Мой бизнес». Это пространство, в котором собраны все услуги и сервисы Фонда. Действующие или начинающие бизнесмены могут получить необходимую информацию и поддержку в одном месте.
Открытие Центра «Мой бизнес» посетил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Он отметил, что «Центр должен стать домом для региональных предпринимателей».
«У нас уже есть успешный пример сопровождения крупных инвестиционных проектов по принципу «одного окна» на базе Агентства экономического развития Ленинградской области. Центр «Мой бизнес» –– это качественно новый уровень поддержки. Мы надеемся, что в адрес центра будут поступать слова благодарности от бизнеса — это будет лучшим доказательством его успешности», – сказал Александр Дрозденко.

Фото: Александр Дрозденко на открытии центра "Мой бизнес"
Предприниматели, посетившие Центр, могут бесплатно получить консультацию и узнать об обучающих программах Фонда. Подробнее об услугах нам рассказал директор Фонда Валерий Береснев.
«Физически мы въехали в это помещение еще летом. Но торжественное открытие состоялось лишь вчера, 21 ноября. В Центре есть два зала для мероприятий. Первый – для проведения тренингов и мастер-классов, а второй зал вмещает 120 человек и в нем можно проводить конференции с видеосвязью. Помимо этого, в Центре есть бесплатный коворкинг, где можно проводить презентации и переговоры. В одном месте мы собрали всю инфраструктуру, полезную для поддержки бизнеса. У нас работают окно «МФЦ для бизнеса», консультанты по маркетингу, финансам, юридическим вопросам. И это далеко не полный спектр услуг», - подчеркнул Валерий Береснев.
Центр находится в шаговой доступности от метро «Ладожская», на проспекте Энергетиков. Вадим Аверин, замдиректора Фонда, рассказал, что такое расположение будет удобно для приезжающих из области предпринимателей.
«Мы находимся совсем рядом с Ладожским вокзалом и станцией метро. Можно сказать, что проспект Энергетиков это автомобильный хаб, так что автомобилисты или пассажиры наземного общественного транспорта также без проблем смогут добраться до Центра», - отметил Вадим Аверин.

Фото: Дмитрий Ялов, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности, и Александр Дрозденко
Вадим Аверин занимает должность директора Регионального центра инжиниринга (РЦИ), куда обращаются региональные предприниматели, имеющие производства. Представители РЦИ есть и в новом Центре «Мой бизнес».
«В новом Центре работает общая рецепция. Специалисты зададут несколько вопросов про бизнес предпринимателя, и если он связан с производством, то покажут, как попасть к специалистам РЦИ. Услуг у нас много: экологический аудит, анализ потенциала малых и средний предприятий, экспертное сопровождение. Подробнее об услугах можно узнать в новом Центре», - сказал Вадим Аверин.
Кроме представителей РЦИ в Центре «Мой бизнес» есть представители ЦИСС – Центра инноваций социальной сферы. Это подразделение Фонда, которое работает с социальными предпринимателями Ленобласти. Директор ЦИСС Ирина Вишневская рассказала, как найти представителей подразделения в новом объединённом пространстве.
«На новой площадке собраны все структуры поддержки: информационная, финансовая, маркетинговая. ЦИСС содействует успешному развитию и поддержке социальных предприятий Ленобласти. Мы ждем как действующих предпринимателей, так и тех, кто только планирует бизнес или ищет идею. Все больше молодежи выбирают социально значимый бизнес, но не каждый предприниматель знает, что он социальный. Чтобы разобраться в этом, нужно обратиться в центр рассказать о своем бизнесе или идее. Наши специалисты обязательно помогут», - рассказала Ирина Вишневская.